- Учителю
- Разработка урока на тему'Прямоугольный параллелепипед'.
Разработка урока на тему'Прямоугольный параллелепипед'.
Объём прямоугольного параллелепипеда
Выполнила: Шляпина Любовь Алексеевна
МБОУ «Лицей «Бригантина»
2015
Технологическая карта темы:
«Объём прямоугольного параллелепипеда»
5 класс ФГОС
Предмет: математика Класс: 5
Учитель: Шляпина Любовь Алексеевна
Базовый учебник: Н. Я. Виленкин. «Математика»,5 класс
Тема урока: Объём прямоугольного параллелепипеда (3-1 урок в теме)
Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.
Цели урока:
Личностного развития
формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
развитие логического мышления, наблюдательности, интуиции, самосто ятельности;
формирование умения обобщать, конкретизировать.
Метапредметного развития
формирование умений отличать прямоугольные параллелепипеды в зависи мости от ребер (познавательные
УУД);
формирование умения владеть монологической и диалогической речью(ком муникативные УУД);
формирование умений работать в группах (коммуникативные УУД);
создание условий для формирования умения планировать свою деятельность (регулятивные УУД);
формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).
Предметного развития
создание условий для освоения знаний по теме: «Объём прямоугольного параллелепипеда»;
формирование умения применять формулы для решения задач;
создание условий для совершенствования вычислительных навыков.
Формы и методы обучения: самостоятельная работа в группах, фронтальная работа, выполнение тренировочных упражнении.
Необходимое оборудование: мультимедиа проектор, документ камера, презентация, чертёжные принадлежности, модели прямоугольных параллелепипедов, рабочая тетрадь ,раздаточный материал.
№ п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД
1
Организационный этап
Учитель проверяет готовность класса к уроку.
Слушают обращение учителя, настраиваются на продуктивную работу.
Регулятивные: прогнозирование своей деятельности.
Коммуникативные: организация учебного сотрудничества с учителей и сверстниками.
Личностные: выделение нравственного аспекта поведения.
2
Настрой на урок
О, сколько нам открытий чудных
Готовит прсвященья дух
И гений, сын ошибок трудных,
И разум, парадоксов друг…»
А.С.Пушкин.
На данном уроке мы будем совершать открытия, учиться сравнивать, делать выводы.
Слушают обращение учителя, настраиваются на продуктивную работу.
3
Повторение изученного материала
Поставь цифру «1» если утверждение верное и 0 , если утверждение неверное. В ответе запишите число, которое у вас получилось.
1. Любой куб является прямоугольным параллелепипедом.
2. Любой прямоугольный параллелепипед является кубом.
3. У куба все грани являются квадратами.
4. У параллелепипеда 8 ребер.
5. У куба все ребра равны.
6. У параллелепипеда все грани являются прямоугольниками.
Ответ: 101011
Выполняют тест, осуществляют взаимопроверку, самопроверку.
Выставляют оценки в листе оценки знаний.
Критерии оценивания:
За6 правильных ответов-5.
За5 правильных ответов-4.
За4 правильных ответов-3.
В остальных случаях-0.
Регулятивные:выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка цели учебной задачи, синтез
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью участие в диалоге
Личностные: смыслообразование
Познавательные:поиск и выделение необходимой информации
4
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Ребята! Наша классная комната является основным местом проведения обучающихся в школе, где вы и другие классы проводят большую часть времени, поэтому к гигиеническому состоянию таких помещений предъявляются особо высокие требования. Несоблюдение гигиенических требований к воздушному режиму ухудшает восприятие и усвоение учебного материала. Основные нормы отражены в Санитарных правилах. Комфортные, т. е. физически хорошо воспринимаемые условия для обучающихся в классах следующие: 18-20 градусов C°, атмосферное давление в среднем 760 мм ртутного столба, содержание 21% кислорода, 0,04% углекислого газа. В классной комнате во время урока возрастает концентрация углекислоты и падает содержание кислорода. Минимальнаый объём воздуха, приходящийся на одного школьника- достигает 4 куб. м. Как вы думаете, отвечает ли наш кабинет санитарным нормам? Чтобы ответить нам на этот вопрос, что нужно знать?
Обсуждают в группах и приходят к выводу, что нужно знать объем классной комнаты, а для этого надо знать формулы объема прямоугольного параллелепипеда и куба.
Регулятивные:выдвижение гипотез
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
Личностные: смыслообразование
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации,
5
Постановка цели
Учитель фиксирует цели.
Ученики формулируют цели.
Узнать формулы.
Научиться их применять.
Научиться решать практические задачи.
Работать в сотрудничестве с одноклассниками в группе
Регулятивные:выдвижение гипотез
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
Личностные: смыслообразование
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации .
6
Изучение нового материала
Учитель для проверки показывает слайд с формулами.
Ученики работают с текстом стр.126.
Обсуждают в группах и записывают в тетрадях.
Регулятивные:планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. Коммуникативные: адекватное использование речевых средств для решения учебных задач. Участие в коллективном обсуждении проблем (при необходимости).
Личностные: оценивание усваиваемого содержания.
Познавательные:выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез.
7
Рефлексия (подведение итогов).
Учитель предлагает на шкале знаний оценить себя и высказаться о продвижении вперед.
Ученики оценивают себя. И высказывают свои впечатления о продвижении вперед.
Регулятивные:оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью участие в диалоге
Личностные: нравственная ориентация
8
Закрепление полученных знаний.
Учитель оказывает помощь группам, если они нуждаются в этом.
Ученики в группах делают необходимые измерения, вычисляют объем и заносят результаты в таблицу. Делают выводы. Затем группы меняются местами.
Регулятивные:планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. Коммуникативные: адекватное использование речевых средств для решения учебных задач. Участие в коллективном обсуждении проблем (при необходимости).
Личностные: оценивание усваиваемого содержания.
Познавательные:выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез.
9
Проверка полученных результатов.
Учитель с помощью документ камеры проверяет заполненные карты ответов.
Ученики комментируют полученные результаты и выводы.
Регулятивные:оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью участие в диалоге
Личностные: нравственная ориентация
10
Рефлексия(подведение итогов).
Учитель обобщает, делает вывод.
Критерии оценивания.
Правильно нашли объем и сделали вывод-5.
Правильно нашли объем-4.
Допустили вычислительную ошибку-3.
В остальных случаях-3
Ученики отмечают свои продвижения, достижение цели, трудности
Регулятивные:оценка ных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью участие в диалоге
Личностные: нравственная ориентация
11
Домашнее задание.
Учитель задает домашнее задание и комментирует его.
Ученики записывают домашнее задание.
Задача про классную комнату.
П.21, N840-842.
Задают уточняющие вопросы.
12
Рефлексия (подведение итогов).
Учитель предлагает в виде солнышка показать свои открытиями, дополняет открытиями на перспективу.
Ученики формируют солнышко из лучиков.
Делаем замечательный вывод: ученье свет!!!
13