- Учителю
- Сценарий к уроку-игре 'Математическая эстафета' (5 класс)
Сценарий к уроку-игре 'Математическая эстафета' (5 класс)
Тематическая игра для 5 класса
Математическая эстафета «Остров сокровищ»
(авторская разработка Джумамурадовой О.Б.)
Цель урока: закрепить ранее полученные знания и умения учащихся
Задачи урока:
-
Дидактические: продолжение работы по отработке вычислительных навыков, развитие умения использовать математические термины, решать не стандартные задачи
-
Развивающие: развитие умений применять полученные знания в нестандартных (типовых) условиях, развитие умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли
-
Воспитательные: развитие внимания, воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Построение команд.
Лозунг урока:
Знание - это сокровище. Приобретая новое знание, мы становимся богаче.
Сегодня мы с вами отправимся на остров сокровищ!
-
Обозначение основных задач урока - игры.
-
Приветствие команд.
-
Разминка: устный опрос по теме деление и умножение
(команды отвечают по очереди)
-
Математическое действие, в результате которого находят сумму (сложение)
-
Как называются числа, употребляемые при счете предметов? (натуральные)
-
Линия, имеющая начало и не имеющая конца? (луч)
-
Математическое действие для нахождения частного? (деление)
-
Математическое действие, для записи которого употребляют знак «минус» (вычитание)
-
Что записывается с помощью цифр? (число/ а)
-
Линия, не имеющая начала и конца? (прямая)
-
Как называется сумма длин сторон многоугольника? (периметр)
-
Что получится, если длину прямоугольника умножить на ширину? (площадь)
-
Равенство, содержащее неизвестное число? (уравнение)
-
Конкурс - «Угадай-ка»
участник команды подбегает к столу, громко называет свою фамилию, берет карточку с вопросом.
Затем он должен объяснить своей команде что за понятие или определение записано на карточке, не употребляя однокоренных слов, а команда должна отгадать что он имел ввиду. На каждого участника по одному вопросу.
Команде дается по 1 минуте, потом они меняются.
Конкурс продолжается пока не поучаствуют все члены команд.
За правильный ответ команде и игроку присуждается 1 балл. За отказ от вопроса - минус 1 балл. (команде и игроку)
-
Конкурс - «Один за всех»
Устный счет: решение устных примеров и задач.
Аналогично конкурсу «Угадай - ка»
Игрок берет карточку, пишет на ней свою фамилию и ответ.
-
Конкурс - «Разгадай карту».
(решение ребуса)
-
Конкурс - «Спаси товарищей».
(кто из капитанов быстрее с завязанными глазами отыщет игроков своей команды. Помощник капитана направляет его с помощью команд: «Вперед, назад, направо, налево», указывая количество шагов).
Ведущий дезориентирует капитана, раскручивая его со словами:
«Голодный, страшный, злой, коварный, жадный людоед
Твоих друзей поймал, решил сварить из них обед
И только ты, и только ты сумеешь их спасти,
Но для того, чтоб их спасти, ты должен их найти»
-
Разучивание песни «Дважды два - четыре»
Хором поем под фонограмму песню
Без оценки (пока жюри подводит итоги)
-
Игра - «Лабиринт»
Без оценки (пока жюри подводит итоги)
-
Итог эстафеты. Объявление победителя.
Приложение:
Оборудование:
две парты для команд,
парта для ведущего,
парта и стулья для членов жури, списки с членами команд, чистая бумага и пишущие предметы,
карточки с вопросами и примерами для команд,
платок для повязки на глаза
песочные часы и секундомер
музыкальное сопровождение,
гонг (палочка и крышка от кастрюли)
предварительная подготовка:
Команде надо придумать название, девиз и выбрать капитана
Приветствие:
«Команда 5-б класса «….(название)» к эстафете готова, капитан команды ………,
наш девиз: «………………..»
Рекомендуется повторить компоненты сложения, вычитания, умножения, деления, натуральное число, цифра.
Карточки: сумма, слагаемое, произведение, множитель, разность, уменьшаемое, вычитаемое, частное, делимое, делитель, частное, натуральное число, цифра, математика, периметр, отрезок, точка, прямая, луч, угол, ноль, площадь, скорость,
Текст песни:
Автор текста (слов):
Пляцковский М.
Композитор (музыка):
Шаинский В.
«Дважды два четыре»
Припев:
Дважды два четыре дважды два четыре
Это всем известно в целом мире
Дважды два четыре дважды два четыре
Это всем известно в целом мире
Дважды два четыре дважды два четыре
А не три а не пять это надо знать
Дважды два четыре дважды два четыре
А не шесть а не семь это ясно всем
-
Трижды три навеки девять
Ничего тут не поделать
И не трудно сосчитать
Сколько будет пятью пять
Пятью пять двадцать пять
Пятью пять двадцать пять
Совершенно верно
Припев: тот же
-
У кого друзья ни спросим
Шестью восемь сорок восемь
Шестью шесть прошу учесть
Неизменно тридцать шесть
Шестью шесть тридцать шесть
Шестью шесть тридцать шесть
Совершенно верно
Припев: тот же
Карточки для «Угадайки»:
сумма
слагаемое
произведение
множитель
разность
уменьшаемое
вычитаемое
частное
умножение
натуральное число
цифра
математика
периметр
луч
угол
ноль
площадь
скорость
для жюри:
Форма для оценки
№
Конкурс
Замечания и комментарии
Оценка
итог
Для индивидуальной работы:
Класс :_______ Фамилия, имя: _________________________
№
Пример
ответ
Балл
1.
125 х 8 =
2.
4 х 289 х 25=
3.
27 х 11=
Для жюри (устный ответ)
Итог
Класс :_______ Фамилия, имя: _________________________
№
Пример
ответ
Балл
1.
25 х 4 =
2.
5х 289 х 20=
3.
7 2 х 11=
Для жюри (устный ответ)
Итог
Ребусы:
_____________________________________________________________________________________