7


  • Учителю
  • Разработка урока Решение уравнений

Разработка урока Решение уравнений

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Математическое кафе

Цель урока:

  1. Активизация деятельности учащихся.

  2. Развитие умений формулировать и излагать мысли, моделировать ситуацию.

  3. Воспитание внимательности, стойкости, находчивости, любознательности.

Ход урока:

  1. Орг. момент: - Сегодня мы с вами посетим необычное кафе, математическое.

Добро пожаловать в наше «Математическое кафе». В нашем рационе вы сможете найти низкокалорийные блюда, холодные закуски, незабываемые напитки и десерты.

Ознакомьтесь с нашим меню (листок с названием блюд). Сегодня в нашем кафе следующее меню:

Горячие закуски:

  1. Уха «Уравненческая»

  2. Суп «Упрощенный»

  3. Харчо «Лишний»

  4. Борщ «Числовой»

Холодные закуски: салаты

  1. «Положительный»

  2. «Отрицательный»

  3. «Комбинированный»

  4. «Различный»

Десерт:

  1. Мороженное «С наполнителем»

  2. Пирожное «Озадаченное»

  3. Рулет «Перемешка»

  4. Йогурт «Легкий»

Напитки

  1. Компот «Подобный»

  2. Сок «Корняшка»

  3. Коктейль «6х»

  4. Лимонад «Простой»

Сделайте свой заказ, записав в тетрадях число и «Классная работа». Помните о хороших манерах - как правильно сидеть за столом. Их ещё в 18 веке записал Петр 1 в своей книге для юношества «Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению».

  1. Актуализация опорных знаний: Но прежде, чем вы будете пробовать наши блюда, я предлагаю с вами поиграть в игру «Догонялки»:

Ваша задача, выходя по одному из столиков, решить уравнения, записанные на доске. Какая группа посетителей окажется первой, эти гости получат сюрприз от кафе( конфеты)

а) 4х+76=-65

б) -5х-73=93

в)1, 75х*8=91

г) 6х/3,5=8,4

(Сделать вывод)

  1. Решение задач:

Горячие блюда:

  1. Уха «Уравненческая» Решите уравнения: а) х - 5,6 = 7 б) - 0,06х = -1,2 в) -10х = 2 г) 0,125х = -1



  1. Суп «Упрощенный» Упростите: а) 2,5х - 3х б) - 0,4∙(- 6,3х)∙2 в) 0,3х - 0,4х + х г) - 4,3х + 0,8 - 2,7х - 1,5







  1. Харчо «Лишний»

Найдите «лишнее» по смыслу слово, а остальные замените общим названием:

Положительный, отрицательный, коэффициент, подобие, квадратный



  1. Борщ «Числовой» Вычисли: а) -0,17 - 1,2 + 0,37 б)-0,17 - (- 1,2) + 0,37 в)- 4∙2∙(-0,05) + 1,9

Холодные закуски: салаты

  1. «Положительный» Раскрой скобки и упрости, если это возможно:

а)- (а - 2в) + а б) (2а - 4в + 5)∙(-3) в) 6х - 0,2(3х - 1)

г) 3(х + у - 1) - (3х + 3у - 3)



  1. «Отрицательный» Вычислите : 54 (-1/6 - 1/3) * 1/3

    12 (-0,25) * 15 - 1/4 * 8 * (-9)



  2. «Комбинированный»

Раскрыть скобки: а) 3∙(х+6) б) -5∙(2х+4) в) (4х-6)∙3 г) -6∙(8-5х) д) 7∙(3х-2)



  1. «Различный» Что написано?

а) 2х - 3 б)5х = - 15 в)х + 3 = 14 г)5 · (- 7) - 3,2 д)7х - 3х + 3

е) 3х - 2 = 6 + 2х



Десерт:

  1. Мороженное «С наполнителем»

Решить уравнения а) 3(4х - 3) - (5х+11) = 9 - (3х - 1)

б) 5(3х - 4) = 1 + (15х - 21)





  1. Пирожное «Озадаченное»

а)Уравнение-это равенство, содержащие букву, значение которой надо найти

б)Решить уравнение- значит найти все его корни (или убедиться, что корней нет);

в)корень уравнения 0∙х=2, равен 0;

г)если перед скобками стоит знак «-», то нужно раскрыть скобки, сохранив знаки слагаемых;

д)корни уравнения не изменяются, если какое-нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, изменив при этом его знак;

е)чтобы сложить подобные слагаемые, надо сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть;





  1. Рулет «Перемешка» Разгадайте анаграмму и определите, какое слово лишнее. Что связывает оставшиеся слова между собой? Зачада, гукр, варунение, извененаяст





  1. Йогурт «Легкий» Решить уравнения а) х+15=40; б) 8-х=2; в) х:20=3; г) у-10= 32; д) 70:у=7; е) 25х=100.





Напитки

  1. Компот «Подобный» Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:

а) 6х-2(3х-1) б) 3(х+2)-х+2 в) -5( 6х-7х)+7( 12х-49)



  1. Сок «Корняшка»

1. 3 * ( 4х - 8 ) = 3х - 6

2. 3х - 7 = 5х - 9

3. 2 * ( х - 1) = 3х - 1



  1. Коктейль «6х» Раскройте скобки: а) -5(2х+8) б) (4х-6)7 в) -9(8-5х) г) -13(5х-9)



  1. Лимонад «Простой» Поставьте вместо * знаки «+» или «-«так, чтобы получилось верное равенство

*8 + (*9) =1 *10 + (*10) =-20 *10 + (*5) =-5

*30 + (*10) =40 *5 + (*5) =0 *10 + (*10)=20



4.Подведение итогов. Вручение призов.(Десерт)

Награждение столов по номинациям.

Самые любознательные

Самые сообразительные

Самые дружные

Самые активные

- Уважаемые ребята и гости, мы очень были рады вас видеть на открытии нашего кафе. Надеемся, что, попробовав наши экзотические блюда, вы не разочаровались. Наше кафе закрывается. Спасибо за внимание.



  1. Домашнее задание: приготовить свое меню соседу по парте на тему «Уравнения»



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал