- Учителю
- Урок по математике для 7 класса 'Деление многозначных чисел на двузначное число'
Урок по математике для 7 класса 'Деление многозначных чисел на двузначное число'
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа-интернат VIII вида
поселка городского типа Ильского Краснодарского края
Тема урока:
«Деление многозначного числа
на двузначное число»
7 класс
Составитель:
Суворова Татьяна Николаевна
учитель математики
Цели урока:
Обучающие: закреплять умения и навыки учащихся при делении целых чисел на двузначное число.
Развивающие: развивать вычислительные навыки, комментирующую речь.
Воспитательные: воспитывать умение работать в парах, воспитывать самостоятельность.
Оборудование: презентация, ММК.
Ход урока
-
Орг. момент. Прием детей. Контроль готовности учащихся к уроку.
Рапорт дежурного: сегодня …, время года…, месяц по счету…, день недели … (Слайд 2) Определение отсутствующих.
II.. Повторение: Устно, фронтально У доски ( уч. 1 гр.)
- как называются числа при умножении? 157
- как называются числа при делении? (Слайд 3) х 14
- проведение устного счета ( Слайд 4) 628
III. Работа по теме урока. +157
-
Сообщение темы (Слайд 5) 2198
-
Устно - решение задач (Слайд 6 - 8)
-
Тренировочные упражнения № 537 ( 2 ст) стр. 163(ком. действий у доски)
552 / 23 150/ 25 84 / 14 168 / 42
- 46 24 - 150 6 - 84 6 - 168 4
92 0 0 0
Физкультминутка (гимнастика для глаз- упражнения, способствующие улучшению кровообращения глазного яблока (быстрое моргание 1 мин., массирование век пальцами); выполнение ФМ № 2- упражнения для развития плечевого пояса и рук
-
Работа с учебником. Решение задачи № 539 (1) стр. 163 (Слайд 10)
(Краткая запись задачи сопряжено с учителем) (Слайд 11)
Отцу - 45 лет
Сыну - ? на 30 лет младше отца
Во сколько раз сын младше отца ?
Решение задачи самостоятельно( 1 гр. - взаимопомощь, 2 гр. - индивидуальная помощь учителя)
-
45 - 30 = 15 (лет) - сыну 2) 45 : 15 = 3 (раза)
Взаимопроверка решения задачи (работа в парах: уч. 1 группы проверяют работы уч. 2 гр.)
-
№ 541 (3) 1, 2 ст. стр. 164 (контроль правильности записи в тетради, комментирование действий учащегося при решении у доски)
816 / 24 689 / 13 280 / 35 378 / 42
- 72 34 - 65 53 - 280 8 - 378 9
96 39 0 0
-96 -39
2568 / 12 3128 / 23 4774 / 14 7843 / 31
- 24 214 - 23 136 - 42 341 - 62 253
16 82 57 164
- 12 - 69 - 56 - 155
48 138 14 93
- 48 -138 - 14 - 93
0 0 0 0
IV. Домашнее задание: № 537 ( 3 ст), № 539 (2) стр.163 - 1 группа
№ 537 ( 3 ст) стр.163 - 2 группа
(контроль записи задания в дневники)
V. Подведение итога урока. Как называются числа при делении? Решите устно задачу: за 5 билетов в кино заплатили 400 рублей. Сколько … Продолжите вопрос. Решите задачу. Оценка работы класса, выставление оценок.
Организованное окончание урока. Проведение инструктажа по поведению на перемене. Выход на перемену.