- Учителю
- Урок на тему: Действия с десятичными дробями (повторение 6 класс)
Урок на тему: Действия с десятичными дробями (повторение 6 класс)
Урок №4 6класс
тема Обобщение курса математики 5кл
-
Цель урока: 1) образовательная:
-
формирование навыков выполнения различных действий с десятичными и обыкновенными дробями; заданий на проценты и решение уравнений и текстовых задач;
-
2) воспитательная:
-
воспитание познавательной активности, терпимого отношения к одноклассникам при выполнении заданий;
-
3) развивающая:
-
развитие внимания, сообразительности, сознательного восприятия учебного материала
Ход урока.
1 Проверка дом задания.
2.Устная работа. Истинны ил нет высказывания.
-
Если в городе идет дождь, то асфальт мокрый
-
Если асфальт мокрый, то в городе идет дождь
-
Если число оканчивается цифрой 4, то оно четное
-
Если число четное, то оно оканчивается цифрой 4
-
Если в комнате темно, то в ней не горит яркий свет.
-
Если в комнате не горит яркий свет, то в ней темно
-
Если число делится на 5, то оно оканчивается цифрой 5
-
Если число оканчивается цифрой 5, то оно делится на 5
-
3.Ответь на вопрос.
-
52=? (25)
-
0:а=? (0)
-
Формула площади квадрата? (S = а2)
-
1 га = ? кв. м (10 000)
-
Что найдём, если площадь прямоугольника разделим на его ширину? (длину)
-
4х=12, х = ? (3)
-
Сколько вершин у куба? (8)
-
Наибольшее двузначное число? (99)
-
Сколько прямых можно провести через две точки? (одну)
-
Чтобы найти неизвестный множитель, нужно…? (произведение разделить на известный множитель)
-
Закончите предложение: цифры 0,1,2,3… (9)
-
Что тяжелее: 1 кг ваты или 1 кг железа? (одинаково)
-
Как называется результат деления? (частное)
-
63:7= (9)
-
Как называется прибор для измерения отрезков? (линейка)
-
Знак сложения (+)
-
Как называется верхняя часть дроби? (числитель)
-
Чему равна ¼ часть часа? (15минут)
-
Сколько разрядов в классе? (три)
-
4. Выполни задание
-
-
Ответы; 27; 0,8396; 5
5.Решить уравнения
198; 29; 712; 19
-
6. Расположите числа в порядке убывания:
-
0,0072 ; 0,013 ; 0,009 ; 0,0017
7. Решить задачи
-
При замке есть огород прямоугольной формы. Его длина 84м, а ширина 20м. Четвертая часть занята грядками с огурцами. Определите площадь участка, занятого грядками с огурцами. (420)
-
Сад при замке занимает участок земли прямоугольной формы, длина которого 120м, а ширина 45м. Третья часть сада занята яблоками. Какая площадь занята яблоками? (18000)
-
8.Решить :
9.
10 Решить задачу : Для приготовления молочного коктейля берут 2 части фруктового сиропа, 2 части сливок и 5 частей мороженого. Сколько граммов мороженого потребуется для приготовления 360 г коктейля?
11. Упростите выражение:
7,3х + 123,8 - ( 6,2х + 55,1 )
и найдите его значение,
если х = 0,3.
12.решить задачу Скорость моторной лодки в стоячей воде 15км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч.
Сколько времени потратит моторная лодка на путь от одной пристани до другой и обратно, если расстояние между пристанями 36 км?
-
13. От веревки длиной 15 м отрезали кусок, после чего оставшаяся часть составила 40% длины всей веревки. Какова длина отрезанного куска?
-
14. Сбербанк начисляет ежегодно 2% от суммы вклада. Вкладчик внес 1000 рублей. Какой станет сумма через 2 года?
-
15. выбрать правильный ответ.
-
16.Д/З
-
Карточки с вариантами контрольной работы
Входная контрольная работа.
6 класс.
I вариант.
-
Выполните действия.
(78,57 + 76,87) : 29 - 0,27 · 18
-
В понедельник на базу привезли 31,5 т моркови, во вторник - в 1,4 раза больше, чем в понедельник, а в среду - на 5,4 т меньше, чем во вторник. Сколько тонн моркови привезли на базу за три дня вместе?
-
Решите уравнения.
а)(4,6х + 5,8) : 1,6 = 6,5 б)4,2х + 8,4 = 14,7
-
Найдите значение выражения.
а) б)
-
Постройте угол АОС, равный 135°. Лучом ОВ разделите этот угол так, чтобы получившийся угол АОВ был равен 85°. Вычислите градусную меру угла ВОС.
II вариант.
-
Выполните действия.
(5,02 -3,389) ·29 -0,27 ·18
-
Имелось три куска материи. В первом куске было 19,4 м ткани, во втором - на 5,8м больше, чем в первом, а в третьем - в 1,2 раза меньше, чем во втором. Сколько метров ткани было в трех кусках вместе.
-
Решите уравнения.
а)(m - 32,6) ·2,4 = 1,8 б)3,5х + 2,2х = 4,56
-
Найдите значение выражения.
а) б)
-
Постройте угол МКN, равный 140°. Лучом КР разделите этот угол на два угла так, чтобы угол РКN был равен 55°. Вычислите градусную меру угла МКР.