- Учителю
- Конспект урока математики во 2 классе на тему
Конспект урока математики во 2 классе на тему
Учебный предмет: математика
Учитель: Павлова Ирина Викторовна
Класс: 2 б МКОУ «СОШ №2 г. Олонца»
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Тема: Волшебная математика. Знакомство с уравнением.
Цели урока: знакомство с понятием «уравнение»
Формирование УУД:
-
личностные: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
-
регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;
-
коммуникативные: строить речевые высказывания в устной форме;
-
познавательные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
Планируемые результаты
-
предметные: выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение
-
знать:
название компонентов и результатов действия сложение и вычитания;
иметь представление об уравнении.
-
уметь:
уметь отличать уравнения от других математических записей;
выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение;
проводить проверку правильности вычислений;
Метапредметные:
-
личностные:
понимание значения в собственной жизни;
интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и учебных пособиях;
-
регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу:
-
коммуникативные: строить речевые высказывания в устной форме
-
познавательные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
Оборудование: мультимедиа проектор.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Ход урока:
1.Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
- На уроке наши глаза…(внимательно смотрят).
- Наши уши…(внимательно слушают).
- Наши руки…(не мешают, а помогают).
- Наша голова…(хорошо думает).
2.Актуализация знаний.
-Откройте тетради
Руки ….(на месте)
Ноги ….(на месте)
Локти …(у края)
Спина ….(прямая)
На доске карточки с числами: 28, 83, 19, 44, 50, 32, 75, 67, 100, 8
-Расставьте числа в порядке возрастания (один ученик на доске)
-Проверяем. Если вы правильно расставили числа, то с другой стороны соберутся в слово ( волшебство).И весь урок математики будет связан с волшебством. На нём мы продолжим учиться быстро считать, решать задачу, узнаем новое .
2.2.
Перед вами коробка с волшебными предметами. Итак, первый предмет - волшебная математическая кисть. Она помогает красиво писать числа.
Фронтальная работа.
На доске числа: 4, 18, 57, 30, 66, 92, 20,
-Подходите к доске и обводите волшебной кисточкой нужные числа:
1. Наибольшее число(92)
2. Наименьшее двузначное число(18)
3.Число. в котором 5 десятков и 7 единиц (57)
4.Число, соседи которого числа 29 и 31(30)
5. Число в котором единиц столько же , сколько и десятков(66)
6. Число, которое является половиной 40 (20)
Какое число осталось? (4)
С этим числом связан второй волшебный предмет. Подсказка- какая геометрическая фигура связана с этим числом 4?
Магический квадрат.
На доске два человека заполняют свои магические квадраты, у остальных учащихся - свои магические квадраты.
4
1
10
3
5
5
20
2
6
5
20
100
10
30
40
Проверка.
«Волшебные ластики»
Поработаем в парах. У вас на столе « Волшебные ластики». Их сила в том, что они помогают запомнить то, что вы только узнали новое. Перед вами записи. Оставьте только уравнения, лишнее сотрите. Можете друг другу помогать.
«Волшебный конверт»
В коробке конверт, с помощью которого можно читать мысли.
Итак, запишите любое однозначное число.
Припишите справа о.
Увеличьте последнее число на 7.
Предыдущее число.
Уменьшите на 2.
Последующее число.
Оставьте только единицы(зачеркните десятки)
Внимание! Я открываю конверт, а там число- 5.
Подготовка к введению нового материала
«Волшебная шкатулка»
Посмотрите на запись 8+ . = =12. Давайте наполним нашу шкатулку знаниями. Как только она ими наполнится, заиграет музыка.
-Итак, что вы можете сказать?
( дети говорят)
Играет музыка.
Физминутка.
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Вы спокойно отдыхаете(2 р.)
Сном волшебным засыпаете…
Ваши руки отдыхают…
Ноги тоже отдыхают…
Отдыхают… засыпают…(2 р.)
Шея не напряжена и расслаблена
И рас-слаб-ле-на…
Дышится легко…
Свободно… глубоко…
Вы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали…
Хорошо вам отдыхать.
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимайте,
Их повыше поднимайте…
Потянуться! Улыбнуться! Всем открыть глаза и встать!
Хором: Веселы, бодры мы снова И к занятиям готовы!
Работа над новым материалом.
-Пока вы отдыхали, у нас в записи что-то изменилось. ( 8+Х=12). Кто заметил изменение и какое?
-На что она похожа? (На пример с «окошком» и на буквенное выражение)
-Что нам говорит знак «=»? (Это равенство)
-Все числа в нем известны? (Нет)
-Какой буквой оно обозначено? (Латинской буквой)
-Если оно неизвестно, перед нами какая стоит задача ? (Найти это число)
-Найдите это число, чтобы равенство было верным. (Это число 4, потому что 8+4=12)
-А знаете, что вы сейчас сделали? Решили уравнение х+4=12
-Попробуем сделать вывод. Как бывает в волшебном мире: что-то исчезает, что-то появляется. Вот и у меня в определении исчезли некоторые слова.
Уравнение - это ………, которое содержит …………….. Чтобы решить уравнение, надо …………………….
На доске следующие записи:
9-В=4, 3+у=7, 9-а, к+4=10, s-2 10-3=7
- среди следующих записей найди похожие на данное(8+ч=12).
- А теперь посмотрите на все записи. Как можно назвать все эти записи?(равенства)
-Значит,уравнение - это.. (показываю на «=») (Равенство)
-Которое содержит…(показываю на х) (Неизвестное число)
-Что надо сделать с неизвестным числом? ( Его надо найти)
-Кто может сказать. Что такое уравнение? (Дети говорят правило)
Итак, появляется запись.
Уравнение - это равенство, которое содержит неизвестное число. Чтобы решить уравнение, надо найти неизвестное число.
Давайте сделаем упражнение для запоминания: Левую руку положите на живот, а правую - на грудь. Делаем глубокий вдох и выдох , так несколько раз.
-А теперь решите все уравнения, которые у нас появились.
Когда дети решают все уравнения, загораются волшебные огоньки.
Работа над задачей.
Задача у нас про волшебство.
На доске записана задача.
Фея совершила 10 чудес, а её ученица на 3 чуда меньше. Сколько чудес совершили фея и ученица вместе?
- Прочитай условие задачи. О ком говорится в задаче?(О фее и ученице)
- Что говорится о каждом?
- Запишите кратко условие задачи.
Фея- 10 ч ?
Ученица -?, на 3 ч. меньше
У. Самостоятельно запишите решение.
Работа с геометрическим материалом.
Чтобы узнать какой волшебный предмет у нас в коробке, выполним следующее задание. Перед вами фигуры:
Какая фигура лишняя?
2.
4.
6.
3.
Осталось два прямоугольника. Уберите тот, у которого периметр больше.
С другой стороны буквы, которые составят слово-сундук.
Рефлексия.
Давайте на память о нашем волшебном уроке возьмем себе по одной волшебной конфете. Если к концу урока у вас отличное настроение, то возьмите зелёную, не очень хорошее - красную. Но у этих конфет есть волшебная сила: кто их съест, тот всё что узнал новое, запомнит хорошо.
Подведение итога урока.