- Учителю
- Конспект урока по математике на тему: ' Вычитание целых чисел. Состав числа'
Конспект урока по математике на тему: ' Вычитание целых чисел. Состав числа'
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Конспект урока по математике
на тему: « Вычитание целых чисел. Состав числа»
подготовила: учитель начальных классов
Лутфулина Татьяна Андреевна
г. Троицк, 2015
Тема: « Вычитание целых чисел. Состав числа.»
Цель: Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100
Задачи:
-
Закреплять вычислительные навыки вычитания целых чисел в пределах 100;
-
Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказать, аргументировать свое мнение;
Способствовать развитию мышления на основе решения задач:
-
Воспитывать самоконтроль, трудолюбие, аккуратность;
-
Коррекция мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения
Оборудование: конспект урока, учебник, тетради, презентация, индивидуальные карточки, цветок «Цветик - Семицветик».
Тип урока: комбинированный
Ход урока
-
Орг. момент
-
Проверка домашнего задания
-
Устный счёт
-
Минутка чистописания
-
Сообщение темы и цели урока. Постановка УЗ.
-
Работа по теме урока
-
Работа по закреплению знаний и умений. Работа с учебником
-
Работа с геометрическим материалом
-
Итог урока. Рефлексия
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Орг. момент
-
Проверка домашнего задания
-
Устный счёт
4. Минутка чистописания.
5. Сообщение темы и цели урока. Постановка УЗ.
6. Работа по теме урока.
Физминутка
7. Работа по закреплению знаний и умений
8. Работа с геометрическим материалом
9. Итог урока. Рефлексия
- Здравствуйте, ребята. Подравняйтесь. Тихонечко присаживайтесь.
-Приготовились, ребята, к уроку математики. Математика сложна, Но скажу с почтением - Математика нужна Всем без исключения!
- Сейчас проверим домашнее задание. Что было задано на дом? Какое слово получилось? Из какой сказки этот цветок? Какой это цветок? Назовите главных героев сказки? - У каждого человека есть желания, очень важно, чтобы они исполнялись. Сегодня на уроке «Желаний» мы посмотрим, как исполняются наши математические желания. - Какие желания на уроке математики у вас есть? Надо поработать на уроке так, чтобы желания исполнились. А поможет нам в этом Цветик - Семицветик.
- В каждом лепестке есть задания, выполнив его, желания будут исполняться.
- Первый лепесток - красный. Нам нужно выполнить следующее задание. «Назови недостающие числа». Обратите внимание на слайд. На сколько увеличивается каждое число? Назовите недостающие числа. 3,..,9,..,..,18,..,…,…,...,30. 5,10,…,…,…,30,…,40. -Молодцы. Наше желание быть внимательными исполнилось. - Второй лепесток - синий. Поиграем в игру «Собери число». Ваша задача собрать число разными способами. 13, 20. С этим заданием вы справились. Наше желание быть смышлеными исполнилось. - Третий лепесток - жёлтый. Задание распределить числа на группы. У вас на партах лежат карточки с цифрами. Распределите числа на 2 группы : чётные и нечётные. 12, 17, 28, 36, 51, 67, 79, 88. Найдите среди чисел, число, которое состоит из 2 дес.8ед, 1дес.2ед, 3дес.6ед, 1дес.7ед, 5дес.1ед, 6дес.7ед, 7дес.9ед. Молодцы! Справились с заданием, наше желание быть исполнилось.
- Открываем тетради, записываем число, в классе. Какая цифра у вас написана? Дайте характеристику числу 20.
- Сегодня на уроке мы продолжаем изучать тему « Решение примеров на вычитание целых чисел. Состав числа». Как вы думаете, какая задача стоит перед нами на уроке?
- Следующее задание на фиолетовом лепестке - реши задачу. Открываем учебники по закладке, упр. №26 Первичное чтение задачи учителем.
В мотке было 45м провода. На ремонт электропроводки израсходовали 18м провода, а в кухне 9м. Сколько метров провода осталось? - О чём говорится в задаче? - Максим прочитай задачу. - Сколько метров провода было в мотке? - Сколько израсходовали метров провода для ремонта комнат? - Сколько израсходовали метров провода для ремонта кухни? - Что нужно найти в задаче?
Запишем краткую запись. Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Что нам для этого нужно сделать? Каким действием? Почему? Запишем решение задачи. ( 1 ученик у доски, остальные в тетрадях) - Справились с вами с заданием. Наше желание правильно решать задачи исполнилось.
Ребята, чтобы не переутомляться на уроке очень важно отдохнуть. В этом нам поможет зеленый лепесток. (физкульминутка).
Говорит цветку цветок «Подними-ка свой листок. Выйди на дорожку Да притопни ножкой. Да головкой покачай Утром солнышко встречай. Стебель наклони слегка -Вот зарядка для цветка. А теперь росой умойся, Отряхнись и успокойся» Наконец готовы все День встречать во всей красе
Теперь мы отдохнули и готовы к дальнейшей работе к исполнению наших математических желаний. - Следующее задание на оранжевом лепестке. Решить примеры. Давайте вспомним и назовём компоненты вычитания. 1 ученик у доски, решение примеров. Уменьшаемое 37 вычитаемое 17. Чему равна разность? Уменьшаемое 70 вычитаемое 25. Чему равна разность? Уменьшаемое 95 вычитаемое 54. Чему равна разность? Откройте учебник по закладке № 9. Решаем первые два столбика. (Круцык, Александров, Дружинин работают по индивидуальным карточкам) Даша, назови ответы примеров первого столбика. Все согласны. Алёна, назови ответы второго столбика. - Я думаю, наше желание правильно решать примеры исполнилось. -Приступим к выполнению задания на голубом лепестке. Начертить геометрическую фигуру.
Для этого возьмите все карандаши, поставьте точку. Это начало пути. Теперь пройдите вправо на 8 клеток. Соедините точки линейкой. Теперь пройдите вниз на 4 клетки поставьте точку .Соедините точки линейкой .Дальше пройдите влево на 8 клеток. Соедините точки линейкой. Пройдите вверх на 4 клетки. Соедините точки. - Какая геометрическая фигура получилась. - Измерьте стороны прямоугольника, подпишите. Молодцы, у вас всё получилось. Наше желание исполнилось. - Все ли у вас получилось сделать на уроке? У вас на партах лежат цветы, прикрепите свой цветок на тот лепесток, задание которого вам больше всего понравилось. ( Делаю вывод по цветку) Хорошо поработали, показали свои знания. Молодцы! Урок окончен!
Приветствуют учителя
Решить примеры и разгадать слово
Получилось слово «Цветик - Семицветик». Это волшебный цветок, он исполняет желания. Девочка Женя и мальчик
Решать примеры и задачи
Слушают
Каждое число увеличивается на 3. (6, 12, 15, 21, 24,2 7)
Каждое число увеличивается на 5. ( 15, 20, 25, 35)
Варианты учащихся.
Чётные: 12, 28, 36, 88;
Нечётные: 17, 51, 67, 79
Ответы детей.
Записывают число, в классе. Число 20 двузначное, состоит из 2 десятков, четное, соседи числа 20, предыдущее число 19, последующее 21.Прописывают цифру 20.
В задаче говорится о мотке провода.
Ученик читает задачу.
В мотке было 45 м провода. Для ремонта комнат израсходовали 18 м провода. Для ремонта кухни израсходовали9 м провода. Сколько метров провода осталось.
Записывает один ученик у доски, остальные в тетрадях.
Было - 45 м Комнаты - 18м Кухня - 9м Сколько осталось - ?м Нет, мы не можем сразу ответить на вопрос задачи, нужно узнать сколько осталось метров провода после ремонта. 1) 45 м - 18 м = 27 м 2) 27 м - 9 м = 18 м Ответ: осталось 18 метров провода 2й способ решения . 1) 18 м + 9 м = 27 м 2) 45 м - 27м = 18 м
Выполняют физминутку
Называют компоненты вычитания.
Решают примеры
Выполняют чертёж