- Учителю
- Конспект урока по математике 'Сложение и вычитание десятичных дробей' (6 класс)
Конспект урока по математике 'Сложение и вычитание десятичных дробей' (6 класс)
Урок по математике в 6 классе
Учитель Усач Ирина Ивановна
Тема урока. Сложение и вычитание десятичных дробей
Тип урока: урок комплексного применения ЗУН обучающихся.
Форма урока: межпредметный урок (изучаемый учебный материал иллюстрируется сведениями из других предметов, обеспечивая при этом синхронность обучения по пересекающимся линиям (темам) нескольких предметов)
Оборудование: уголок «Пиши и говори правильно», интерактивная доска, раздаточный материал.
Цель урока: усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия.
Задачи урока:
-
Обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей".
-
Показать математику как интересную науку.
-
Расширить кругозор обучающихся.
-
Показать возможность применения математических знаний при решении нестандартных практических задач.
-
Формировать умения осуществлять самоконтроль.
-
Развивать внимание, логическое мышление.
-
Воспитывать организованность, сосредоточенность.
-
Воспитывать ответственность, самостоятельность, умение работать в коллективе.
Технологии: индивидуальная, парные, коллективные, групповые.
Мотивация урока: стимулировать интерес к изучению математики.
Приёмы:
-
создание на уроке ситуации занимательности, интереса;
-
создание ситуации успеха.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Речевая зарядка.
3. Устная разминка.
4. Закрепление ранее изученного материала.
5. Итог урока
6.Итог работы обучающихся. Выставление оценок.
7.Домашнее задание.
Ход урока
-
Организационный момент. Проверка слуховых аппаратов.
-
Речевая зарядка.
- […, как ты меня слышишь?]
- [Какой сейчас урок?]
- [ У нас дежурный звук …]
- [Прочитайте каждое слово по цепочке: наибольшее, наименьшее, среднее.]
- [Какая сегодня тема урока?]
- [Это новая тема?]
-
Устная разминка.
- Ребята, вспомним, что мы с вами знаем по теме «Десятичные дроби»? ( Умеем читать десятичные дроби, сравнивать их, выражать одни единицы измерение в других единицах, более мелких, познакомились с правилами сложения и вычитания десятичных дробей.)
- И сегодня мы будем повторять эти темы, будем решать различные задания, интересные задачи, вы много узнаете нового. В конце урока все получат оценки.
-
(Слайд 2)
Даны дроби: 26,07; 700, 006; 4,876; 65,87; 0,163; 8, 07; 1, 8.
Прочитайте дроби
Назовите наибольшую дробь
Назовите наименьшую дробь
Назовите целую часть первой дроби
Назовите дробную часть последней дроби
-
(Слайд 3)
Ученик, решая домашнее задание, забыл поставить в ответе запятую. Поможем ему:
84,365 + 4,731 = 89 096
3,1297 + 0,0854 = 32 151
28,01 - 9,55 = 1 846
510,666 - 343,366 = 187 300
-
(Слайд 4)
Найдите ошибку:
4,576 65,87 4,5
7,8 1,6 1,7
Вспомним правило сложения и вычитания дробей. А можно сформулировать это правило по другому:
Десятичные дроби вычти, сложи,
Цифру под цифрой строго пиши,
И запятые все сохраняй,
В ряд их пиши, не забывай!
-
(Слайд 5)
Задача. Слон в зоопарке за день получает 0,02 т черного хлеба и 0,003т белого хлеба. Какого хлеба слону дают в день больше?
(0,02т > 0,003т )
Сколько нужно хлеба слону на один день?
(0,02т +0,003т = 0,023т =23 кг)
-
Закрепление ранее изученного материала.
-
(Слайд 6)
Поработаем в парах. У одного из вас будет начало примера, а у другого - продолжение. Составьте верные равенства.
5 т 8 кг 1,012 км
5 мм 4,12 м
15 р. 18 к. 0,5 см
4 м 12 см 5,008 т
1 км 12 м 15,18 р.
-
(Слайд 7)
Посмотрите внимательно на картинки. Что это за зверек?... О нем вы многое узнаете на уроках биологии. Это крупный грызун, приспособленный к полуводному образу жизни. Бобр - ценный пушной зверь, всегда служил объектом охоты. К 20 в. бобры в России были почти истреблены. С 1922 охота на бобров была повсеместно запрещена. Выполнив каждый из вас два задания, вы узнаете: Какова длина тела бобра? Сколько минут бобр может находиться под водой?
-
(Слайд 8)
Имеются бидоны вместимостью 4л, 3л,2л,1л. (Бидон - это сосуд для хранения и транспорта продуктов (молока, масла и т. п.)) В какой бидон нужно слить молоко из двух банок, в которых содержится 0,85л
и 0,95л ?
-
(Слайд 9)
Самостоятельная работа (проверочная).
I вариант. №294(а,б,в), №300(а,б,в)
II вариант. №294(г,д,е), №300(г,д,е)
-
Итог урока.
-Ребята, что вы узнали нового на уроке?
- Что мы с вами повторили?
-
Итог работы обучающихся. Выставление оценок.
-
Домашнее задание. (Слайд 10)
№294(ж,з,и), №300(ж,з,и)