- Учителю
- Урок - путешествие в 5 классе на тему: ' Сложение и вычитание дробей'
Урок - путешествие в 5 классе на тему: ' Сложение и вычитание дробей'
Урок - игра "Математический поезд в страну Дроби"
(урок-закрепление темы "Сложение и вычитание дробей . 5-й класс)
Цель: формирование навыков выполнения действий над обыкновенными дробями, умение применять их при решений задач и уравнений;
Задачи:
-
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Сложение и вычитания дробей с одинаковыми и разными знаменателями знаменателями".
-
закрепить умение и навыки учащихся в решении задач, уравнений, нахождении значений выражений.
-
активизировать познавательную деятельность, развивать вычислительные навыки и логическое мышление учащихся.
-
воспитывать коммуникативные способности учащихся при совместной работе, культуру умственного труда; создать на уроке доброжелательную психологическую обстановку в отношениях "учитель - ученик".
Оборудование: компьютер, проектор, индивидуальные карточки с тестовыми заданиями, презентация.
Тип урока: урок закрепления пройденного материала;
Вид урока: урок-путешествие;
План урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний. 1.
-
Устный счет «Математический диктант»
-
«Пазл» - работа по уровнем, по проверке домашнего задания
-
«Графический диктант»
-
Тестирование по группам с зашифрованной таблицей;
-
Устный опрос по теории «Математическое домино»
-
«Веселая рыбалка» с отгадыванием числового ребуса
-
Физкультминутка
-
Загадка «Байтерека»
-
Тренажер «верно-неверно».
-
«Найти ошибки»
-
-
Путешествие
-
Рефлексия
-
Задание на дом
-
Выставление оценок
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
1) сообщение цели урока;
2) проверка готовности учащихся к восприятию информации;
3) пояснение хода урока
4) рапорт дежурного.
У каждого из Вас на столе оценочная командировочная карта, где Вы будете фиксировать свои достижения, и в конце оцените свою работу
Фамилия, имя ученика(цы)__________________________________________________
Маршрут
Ваша самооценка
Ваше мнение
Оценка учителя
1
«ПАЗЛ»
2
Устный счет «Математический диктант»
3
«Графический диктант»
4
«Тестирование»
5
«Математическое домино»
6
«Веселая рыбалка»
7
«Загадка Байтерека»
8
Тренажер «Верно-неверное»
9
«Найти ошибки»
Итог урока
7 - 9 « + » -« 5»
4 - 6 «+» - «4»
1 - 3 « + » - 3
II. Актуализация опорных знаний
(Слайд № 1,2)
Эпиграф урока( слайд №4)
Когда человек не знает,
к какой пристани он держит путь,
для него ни один ветер
не будет попутным".
В игре участвуют две команды во главе с бригадирами, имеющими право принимать окончательное решение по выполнению заданий. (Слайд №5)
Проверка домашнего задания: математический диктант (слайд № 6) умение складывать дроби с одинаковыми знаменателями
-
Путешествие
- Индивидуальная работа по уровнем «Пазл»
Мы с вами отправимся в путешествие самый замечательный, современный и молодой город А, какой это город вы узнаете сейчас. Для этого Вам необходимо собрать пазл (индивидуальная работа по карточкам). В ходе путешествия мы закрепим умения складывать и вычитать дроби с одинаковыми и разными знаменателями, решать задачи и уравнения. (слайд № 7)
Уровень А Уровень В Уровень С
Перед посадкой в поезд нужно купить билеты. Билет считается купленным, если команда на станции "Наблюдательная" ответит на заданные вопросы.
- Графический диктант
(Учитель зачитывает математическое предложение, если учащиеся с ним согласны, то ставят О, а если нет, то /\. После проверки по ключу ребята проводят самооценку.)
-
Чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить их числители и знаменатели.
-
При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитается числитель вычитаемого, а знаменатель остаётся прежним.
-
Дробь- неправильная.
-
Дробь равна1.
-
При сравнении дробей с одинаковыми знаменателями дробь больше та, у которой больше числитель.
-
При сокращение дробей нужно числитель и знаменатель умножить на одно и то же число
-
При приведение дробей к общему знаменателю необходимо найти НОК и дополнительный множитель
Ключ для проверки (/\0/\00/\0) (Слайд №9)
Билеты куплены, ждем проверки билетов проводниками, наша задача выполнить тестовые задания, чтоб проводники дали добро на отправление.
- Тестирование (проверка билетов)
ТЕСТ. 1. вариант: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
-
Сократить дробь .
-
Привести дроби к знаменателю 18
-
Найти сумму
-
Найти разность
-
Найти сумму
-
Найти разность
-
Найти меньшую дробь из данных .
ТЕСТ. 2. вариант: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
-
Сократить дробь .
-
Привести дроби к знаменателю 40
-
Найти сумму
-
Найти разность
-
Найти сумму
-
Найти разность
-
Найти большую дробь из данных .
Схема ответов на тестовые задания: (Слайд №10)
(1 вариант)
Номера заданий
1
2
3
4
5
6
7
Правильные ответы
М
О
Л
О
Д
Е
Ц
(2 вариант)
Номера заданий
1
2
3
4
5
6
7
Правильные ответы
О
Т
Л
И
Ч
Н
О
- Устный теоретический опрос «Математическое домино» (слайд 11)
Поезд тронулся, дорога дальняя. Чтобы время скоротать обычно, путешественники разгадывают кроссворды, играют в разные игры, и мы тоже сыграем с вами в математическое домино, чтобы путь не показался долгим и утомительным.
У каждого учащегося имеется карточка-домино. Карточка содержит вопрос и ответ. Первым начинает ученик, у которого содержится слова «СТАРТ» и «ФИНИШ». Он задает стартовый вопрос. Каждый ученик должен внимательно следить за ходом игры, чтобы не пропустить свой ответ. Ответив, ученик задает свой вопрос и т.д. Учитель указывает на ошибку , если прозвучал неправильный ответ. Все учащиеся одновременно следят и за тем, чтобы был дан правильный ответ. За игру в домино в оценочный лист вы себе поставите один балл, если верно ответите на вопрос, и 0 баллов, если пропустите свой ответ.
1. Финиш: Ответ: При вычитании дробей с разными знаменателями, надо привести дроби к общему знаменателю и выполнить вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Старт: Вопрос: Что такое дробь?
2. Ответ: Дробь это часть от целого
Вопрос: Что показывает знаменатель?
3. Ответ: Знаменатель показывает, на сколько равных частей поделили одно целое.
Вопрос: Что показывает числитель?
4. Ответ: Числитель показывает, сколько частей взято.
Вопрос: Чему равна дробь, у которой числитель и знаменатель равны?
5. Ответ: 1
Вопрос: Что значит сократить дробь?
6. Ответ: Сократить дробь это разделить числитель и знаменатель на их НОД.
Вопрос: Какие дроби называются правильными?
7. Ответ: Дроби, у которых числитель меньше знаменателя называются правильными.
Вопрос: Какие дроби называются неправильными?
8. Ответ: Дроби, у которых числитель больше знаменателя или равен ему, называют неправильной дробью.
Вопрос: Какое число называют смешанным?
9. Ответ: Число, состоящее из целой и дробной части.
Вопрос: Как привести дроби к наименьшему знаменателю?
10. Ответ: Чтобы привести дроби к наименьшему общему знаменателю, надо:
1) найти НОК знаменателей;
2)найти для каждого знаменателя дополнительный множитель;
3)умножить числитель и знаменатель на ее дополнительный множитель.
Вопрос: Как складывают дроби с одинаковыми знаменателями?
11. Ответ: При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тот же.
Вопрос: Как вычитают дроби с одинаковыми знаменателями?
12. Ответ: При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями, из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же.
Вопрос: Как складывают дроби с разными знаменателями?
13. Ответ: Чтобы сложить дроби с разными знаменателями, надо:
1. привести дроби к наименьшему общему знаменателю;
2. сложить дроби с одинаковыми знаменателями.
Вопрос: Как вычитают дроби с разными знаменателями?
Станция «Балхаш» (слайд 12)
«Веселая рыбалка» (слайд 13) Решение уравнений
Недалеко от этой станции есть «Озеро неизвестности», а в этом озере водится необычная рыба. (Нарисовать рыбок с уравнениями)
Уровень А: -М
Уровень В: - С
Уровень С: - О
Итог: Вы узнаете, какую рыбу можно встречать в озере Балхаш
Ответ: СОМ (Слайд №14)
- Физкультминутка. Станция «Спортивная» (Слайд №15).
Поднимает руки класс - это раз
Повернулась голова - это два
Руки вниз - вперед смотри - это три
Руки в стороны, пошире, развернули на четыре
С силой их к плечам прижать и немного повращать - это пять
А на шесть - в ладоши хлопнуть
И на семь - ногою топнуть
А на восемь - подтянуться
И на девять - улыбнуться
Что ж заряд хороший есть?
Можно нам теперь и сесть.
- Станция « Астана» (слайд 16)
1. Загадка Байтерека. (слайд № 17)
Мы совершаем путешествие в одно из достопримечательности Астаны «Байтерек». Монумент Байтерек был открыт в 2002 году, и стал знаком истории Казахстана, нового этапа в жизни народа. Структура башни символизирует три основы мироздания - подземный, земной и небесный миры. На глубине четыре с половиной метра находится нижний уровень, где располагаются кафе, аквариумы и мини-галерея «Байтерек». Высота постройки составляет 97 метров, что символизирует 1997 год, год провозглашения новой столицы. Металлическая конструкция башни весит больше 1000 тонн и стоит на 500 сваях. На вершине находится огромный шар из стекла диаметром 22 метра и весом 300 тонн. Общая высота составляет 105 метров. Архитектором столь амбициозного проекта стал, известный своими hi-tech сооружениями, Норман Фостер. Чтобы решить загадку Байтерека нам надо выбрать своего президента математики. Он должен решить задачу
Высота Байтерека - 105 метров.
Подземный мир - 4/105ч, а земной - на 92/105 больше, чем земной. Какую часть составляет небесный мир Байтерека?
2. Океанариум (слайд № 18)
Океанариум Развлекательного центра "Думан" - первый и единственный в СНГ. Это единственный в мире Океанариум, удаленный от океана более чем на 3000 километров. Емкость океанариума составляет 3 миллиона литров воды, для приготовления которой понадобилось 120 тонн морской соли. Здесь живут более 2000 морских обитателей, представляющих более 100 видов морской фауны из различных уголков Земли.
Тренажер «Верно-неверно» (слайд № 20-25)
1.
2. 3. 4.
4. 6. 7. 8. 9.
3. Билет в торгово - развлекательный центр «Хан - шатыр» ( слайд № 26)
Найти ошибку ( по программе «Актив- студио)
.
Наш поезд возвращается назад
-
Итог урока. Рефлексия. (Слайд №27)
-
Домашнее задание: (Слайд №28) № 721, 723, 725