7


  • Учителю
  • Открытый урок по теме 'Сложение и вычитание обыкновенных дробей'

Открытый урок по теме 'Сложение и вычитание обыкновенных дробей'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по математике в 5 классе

Тема урока: Сложение и вычитание обыкновенных дробей

Цель урока: Изучив данную тему, ученик усвоит алгоритм сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми и разными знаменателями, научится применять правила сложения и вычитания обыкновенных дробей при решении упражнений.

Задачи:

  1. Общеобразовательная: научить складывать и вычитать дроби с одинаковыми и разными знаменателями, правильно читать и записывать выражения, содержащие дроби.

  2. Развивающая: развитие вычислительных навыков, математического мышления, сосредоточенного внимания, индивидуальных способностей учащихся, навыков работы в паре и группе.

  3. Воспитательная: воспитывать интерес к математике, уважение друг к другу, умение слушать, работать в коллективе, самостоятельность мышления, целеустремленность, формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.


Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.


Оборудование: проектор, цветные карандаши, раздаточный материал.


Учебно - методическое обеспечение: учебник «Математика, 5 класс», А. Е. Абылкасымова, Т. П. Кучер

Ход урока.


Организационный момент.

Добрый день, уважаемые гости и ребята! Давайте свой рабочий день, наше сегодняшнее занятие начнем с улыбки, главная задача которого - быть внимательными, активными. Как обычно покажем, что мы знаем и как умеем работать. Давайте улыбнемся друг другу, я очень рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!


Устный счет.


  1. Задуманы два числа, одно из которых на 33 больше, чем другое. Их сумма равна 115. Какие числа задуманы? (41 и 74)

  2. На опытном участке площадью 1500 кв.м. решено посадить морковь и капусту. Под капусту решено выделить в 4 раза больше, чем под морковь. Какая площадь выделена под морковь и какая под капусту? (300 кв.м. и 1200 кв.м.)

  3. В магазин привезли 35 ящиков с молоком в пакетах. В каждом ящике 11 пакетов. Через час осталось 324 пакетов. Сколько молока было продано за час? (61 п. м.)

  4. Из 54 красных шаров, 42 зеленых и 60 желтых шаров изготовили одинаковые гирлянды. В каждой гирлянде одинаковое количество красных, зеленых и желтых шаров. Какое наибольшее количество гирлянд было изготовлено? (6 г.)

  5. Какой должна быть наименьшая длина проволоки, чтобы ее можно было разрезать без остатка на части равные 24 м и 36 м? (72 м.)

  6. В парке 150 деревьев, из них составляют ели. Сколько в парке елей? (120 елей)


Постановка цели и задач урока.


(слайд №1) Ребята, обратите внимание на примеры:

+ ; - ;

На какие действия данные примеры?

Как вы думаете, как будет называться тема нашего урока?

Итак, тема нашего урока: «Сложение и вычитание обыкновенных дробей», запишем тему урока. (слайд №2).

А чему мы сегодня должны научиться, какая учебная задача стоит перед нами? Какую цель нужно нам сегодня поставить перед собой?


Объяснение новой темы.


1) Обратите внимание на следующие примеры на слайде (слайд №2).

Какие дроби в этом примере складываются? Как выполняется сложение (вычитание) этих дробей?



  1. + = = ;



  1. - = = ;



  1. + = = ;



  1. - = = = .




Попробуйте сформулировать правило сложения обыкновенных дробей с одинаковыми (равными) знаменателями. Сравните сформулированные вами правила с теми, которые предлагает автор учебника на странице 145.

Сформулируйте правило вычитания дробей с одинаковыми (равными) знаменателями. Прочитайте его в учебнике на странице 145.

С помощью букв правила сложения и вычитания обыкновенных дробей с равными знаменателями можно записать так: + = - =

На что нужно еще обращать внимание после выполненного действия? А также: при записи обратите внимание на следующее: дробная черта, знаки сложения и вычитания, знаки равенства пишутся на одном уровне.

2) Вычислите: + ; - ; + ; - ; +



Практическая работа №1

Ученикам предлагается подготовленные листы (карточка №1) с заданиями на сложение и вычитание обыкновенных дробей с равными знаменателями. По окончании работы проводится взаимоконтроль



Карточка №1

1 вариант

  1. - =

  2. + =

  3. + =

  4. - =

  5. - =

  6. + =


2 вариант

  1. - =

  2. - =

  3. + =

  4. + =

  5. - =

  6. + =




Физминутка

Гимнастика для глаз

Групповая работа

(слайд №3). А теперь рассмотрим другие примеры. Какие дроби в этих примерах складываются? Как выполняется сложение (вычитание) этих дробей?



  1. + = = ;



  1. + = = = 1;



  1. - = = ;



  1. - = = .


Обучающимся предлагается образовать группу (4 учащихся) и составить правило на сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями, используя разбор примеров. Работа направлена не только на проверку правил сложения и вычитания обыкновенных дробей, но и на развитие логического мышления обучающихся. (слайд №4)

6) Вычислите: + ; - ; + ; - ;



Практическая работа №2

Ученикам в группе предлагается подготовленные листы (карточка №2) с заданиями на сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями. По окончании работы проводится взаимоконтроль

Карточка №2

Группа №1

  1. + ;



  1. + ;

  1. - ;



  1. - ;




Группа №2

  1. + ;



  1. + ;



  1. - ;



  1. - ;




Группа №3

  1. + ;



  1. + ;



  1. -



  1. -


Группа №4

  1. + ;



  1. + ;



  1. -



  1. -


Группа №5

  1. + ;



  1. + ;



  1. -



  1. -


Группа №6

  1. + ;



  1. + ;



  1. -



  1. -


Группа №7

  1. + ;



  1. + ;



  1. - ;



  1. -


Группа №8

  1. + ;



  1. + ;



  1. -



  1. -



Домашнее задание

Страница 145-147, № 501, 511



Итоги урока

Кубик Блума с вопросами: Как? Какие? Что? Когда? Где? Почему?

Как складываются дроби с одинаковыми (разными) знаменателями?

Как выполнить вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми(разными) знаменателями?

На что нужно обращать внимание при выполнении сложения и вычитания обыкновенных дробей?

Что такое дополнительный множитель?

Какие дроби мы применяли на уроке?

Какие дроби называются неправильными?

Когда нужен дополнительный множитель?

Где есть целая часть?

Где пишутся знаки действий с обыкновенными дробями?

Почему 2 это есть



Рефлексия

Карточки для рефлексии.

  • Понравился ли тебе урок?

  • Что не понравилось на уроке?

  • Достигли ли вы поставленной цели?

  • Поставь отметку учителю по 5- балльной системе.

  • Оцени свою деятельность на уроке по 5- балльной системе.

  • Какой фрагмент урока был самым интересным?



Просмотр фрагмента мультфильма «Просто так»

Спасибо за урок!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал