7


  • Учителю
  • Разработка итогового урока по алгебре на тему Функции (7 класс)

Разработка итогового урока по алгебре на тему Функции (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МКОУ Новоярковская СОШ







Итоговый урок по теме

7 класс

Разработка итогового урока по алгебре на тему Функции (7 класс)







Урок « Боевое плавание»























учитель высшей кв. категории

Змитрович Елена Антоновна









2016 г.



Цель урока:

  1. Повторить знания по теме «Функции».

  2. Развивать интерес к предмету, показать практические приложения темы.

  3. Воспитывать критическое отношение к своим знаниям, учить сравнивать, делать выводы.





Ход урока:

  1. Сообщение задачи урока.

Учитель: Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы совершим с вами плавание на боевом корабле, будем принимать участие в боевых учениях. А где мы будем плавать, можно узнать, если выполним задание 1.

  1. Выполнение заданий.

Задание 1. Решите анаграммы.

Ффиицэоктне, аярпям, одчааз, аняиялей кцнуфяи.

(коэффициент, прямая, задача, линейная функция)



Исключите лишнее слово. Что объединяет остальные слова? (они связаны с функциями)

Учитель: Да, сегодня мы на боевом корабле будем путешествовать по функциям.

Назначаем капитана корабля и штурмана, а остальные будут матросами.

Наш штурман заранее получил справочник судоводителя и узнал, какие учебные предметы должен знать судоводитель.

Ученик: Географию, алгебру, физику, геометрию, астрономию, иностранные языки.

Учитель: Среди этих предметов - алгебра. Вот сегодня в процессе путешествия по функциям мы и посмотрим, насколько подкован экипаж нашего корабля по алгебре.



Учитель: Проверим, насколько вы знаете «район плавания».

Прошу капитана и штурмана к доске. Они будут отвечать на вопросы по «району плавания» - функциям. В случае затруднения помогает экипаж.















Вопросы:

  1. что называется функцией?

  2. как по другому называется независимая переменная?

  3. как по другому называется зависимая переменная?

  4. что называется областью определения функции?

  5. что называется множеством значений функции?

  6. какая функция называется линейной?

  7. что называется графиком функции?

  8. что является графиком линейной функции?

  9. какая функция называется прямой пропорциональностью?

  10. что является графиком прямой пропорциональности?

  11. где расположен график прямой пропорциональности, если : а) к>0; б) к< 0?

  12. когда графики двух линейных функций: а) пересекаются; б) параллельны?



Задание 3. Повторение понятие «Функция».

(по картинкам)

Будет ли данная зависимость функцией:

  • каждому ученику раздается по одной магнитной доске; (да)

  • каждому ученику раздается по два карандаша; (нет)

  • па всех один лист ватмана? (да)

Задание 4.

Учитель. Итак, вы готовы к учениям. Перед вами задача: начертить маршрут вашего движения на учениях, если ваш путь описывается формулой

у = 10 х. (один ученик чертит на доске)

1. узнайте на каком расстоянии от базы вы должны быть через 2ч; 4ч.

2. через сколько часов вы будете на расстоянии 60 км, 80 км от базы?



Задание 5. Работа с магнитными дочками.



  1. На ваших досках вы будете моделировать графики движения кораблей условного противника. Движение кораблей противника описывается прямой пропорциональностью, к < 0. Моделируем.

  2. к > 0.

  3. Движение описывается формулой у = 4.

  4. у = 5х; у = 5х+ 4.

  5. у = - 2х; у = - 2х - 8.

  6. Теперь моделируем движение нашего корабля и движение кораблей противника.

а) наше движение задано формулой у = 6х,

движение корабля противника у = 6х + 2. встретятся ли корабли?



б) Наш у = 2х, противника у = - 3х. Встретятся?



Задание 6.

Члены экипажа судна показали, что все они вполне могут принять участие в учениях.

Мы выйдем в открытое море - наша задача обнаружить и уничтожить суда условного противника.

Но полундра! Вдруг отказали все бортовые системы и навигационные приборы, а нам нужно срочно вычислить предполагаемые координаты точек встречи с судами противника. Нам известны формулы движения нашего судна и судна противника. Как узнать координаты точек встречи?

Трое работают у доски.

1) у = 10х - 8, у = - 3х + 5;

2) у = 14 - 2,5х, у = 1,5х - 18;

3) у = 14х; у = х + 26.



А капитан и механик решают вопрос: как не попасть под обстрел противника (получают карточку).

« Составьте формулу для нашего движения, если движение снарядов можно описать формулой у = 7,5х так, чтобы снаряд не попал на корабль.»



Задание 7.



Займемся повышением своей безопасности.



  1. Известно, что движение корабля противника можно описать линейной функцией. Какой из этих графиков может быть графиком движения корабля условного противника?























  1. Наш корабль получил сигнал о нахождении в близлежащих водах 4 кораблей. Удалось расшифровать формулы движения одной пары. Другая пара движется по тому же правилу, но одна формула неизвестна. Установите ее.

у = 5х + 2, у = 5х; у = - 3х + 8?





Задание 8. Радист получил задание от головного корабля, в котором указаны координаты 4 кораблей условного противника. Вот они:

В (2; - 1), С(3;2), К (- 4;2), О (0; 4).

Наша задача - уничтожить эти корабли. Для этого вы должны составить такую формулу, чтобы смогли «попасть» в указанные точки. ( Например, у = - 0,5х ,

у =4х - 10, у = 2х +6, у = 8х + 4).

ІІІ Подведение итогов.



Корабли условного противника уничтожены. Боевая задача решена. Благодарю экипаж корабля за службу.



Выставление оценок. Д/з: повторить





































































Ффиицэоктне,



аярпям,



одчааз,



аняиялей кцнуфяи.













капитан корабля





штурман

















Географию, алгебру, физику, геометрию, астрономию, иностранные языки.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал