7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 'Умножение положительных и отрицательных чисел' (6 класс)

Конспект урока по математике 'Умножение положительных и отрицательных чисел' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Умножение положительных и отрицательных чисел

(Тема урока)

ФИО (полностью)

Климова Ирина Викторовна

Место работы

МКОУ Беспаловская ООШ Урюпинского муниципального района Волгоградской области

Должность

Учитель математики

Предмет

Математика

Класс

7

Тема и номер урока в теме

Умножение положительных и отрицательных чисел № 1


Базовый учебник

«Математика. 6 класс» / Н.Я. Виленкин, В.И. Жехов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд и др.; М.: Мнемозина, 2009.


  1. Цель урока: сформировать новые знания, умения и навыки по теме «Умножение положительных и отрицательных чисел».

  2. Задачи:

Обучающие:

- Повторить правила сложения и вычитания положительных чисел и отрицательных чисел;

- Ввести правила умножения чисел с одинаковыми и разными знаками понятий «больше» и «меньше»;

- познакомить с мнемоническим правилом;

- Формировать навыки применения этих правил в простейших ситуациях.

Развивающие:

- Развивать познавательный интерес к обучению математики посредством использования ИКТ;

- Развивать умение сравнивать, выявлять закономерности, обобщать изученный материал;

- Развивать познавательный интерес к математике, расширять кругозор.

Воспитательные:

- Воспитание аккуратности в оформлении заданий и культуру общения.

  1. Тип урока урок изучения и первичного закрепления новых знаний

  2. Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Дидактические средства: собственная презентация, ЦК ЭОР, ФЦИОР.

  1. Структура и ход урока



Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организация начала урока


Приветствует учащихся. Настраивает учащихся на учебную деятельность. Визуально проверяет готовность класса к уроку. А проверь-ка, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?...

Приветствуют учителя. Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, настраиваются на работу.

2

2

Актуализация опорных знаний

.



«Мини проект» слайды 11-15


Для подготовки к изучению новой темы учитель организует виртуальную поездку в космос.

Учитель предлагает учащимся посмотреть на слайд. И предлагает ответить на вопросы:

Например, число -12.

-Как называется это число?

-Где оно расположено на координатной прямой?

-Назовите соседние с ним целые числа

-Какое число будет противоположным данному?

-Какие числа называются отрицательными?

-Чему равен модуль этого числа?

-Что называют модулем числа?

-Сравните это число с нулем?


Учащиеся слушают комментарии учителя, решают задания. Смотрят на слайд и отвечают на заданные вопросы. А затем проверяют себя по слайду.

Обучающие слушают сказку. Решают поставленную проблему.


Учащиеся записывают число и тему урока.


Обучающиеся слушают сказку


7

3

Изучение нового материала


Учитель рассказывает сказку учащимся о «Богаче и нищем». И создает проблемную ситуацию, которая подводит к формулировке правил «Умножения положительных и отрицательных чисел».

Объясняет новый материал, демонстрируя ресурс на доске, акцентирует внимание на ключевых моментах -мнемоническое правило и на демонстрации в ресурсе и возможностей использования введенного определения при решении задач на положительные и отрицательные числа. Побуждает учащихся к анализу примеров, нахождению практического применения полученных знаний, поиску своих примеров и анализу полученных результатов .

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Записывают в тетради тему урока «Умножение положительных и отрицательных чисел».

Формулируют правило «Умножения чисел с разными знаками и отрицательных чисел»

Обучающиеся вспоминают материал изученный ранее (свойство единицы), узнают результат умножения на -1, определение знака произведения

и включаются в работу по отработке этого навыка. Фиксируют необходимый теоретический материал в тетрадь. Задают вопросы, анализируют полученную информацию, приводят свои

примеры.

15

4

Первичная проверка усвоения знаний

Первичное закрепление знаний



Учитель предлагает ряд устных заданий на определение знака произведений для отработки мнемонического правила.

Предлагает дифференцированное выполнение заданий из учебника. Отвечает на вопросы учащихся, отрабатывая применение правила умножения чисел. Проверяет выполнение заданий, указывая на недочеты и ошибки.


Обучающиеся фронтально работают устно с заданиями ресурса, отвечают на вопросы учителя.


Двое учащихся решают задания у доски. А остальные индивидуально решают предложенные учителем задания в тетрадях № 1121(ж, з, и), № 1121(к, л, м), № 1123(а б, в), № 1123(г, д,е) определяя самостоятельно, с каких заданий каждый может начать выполнение, самостоятельно в тетради. При необходимости задают вопросы.

12

5

Контроль и самопроверка знаний



Демонстрирует ресурс, ставит задачу перед учащимися, инструктирует обучающихся по порядку выполнения математического диктанта. Корректирует деятельность учащихся, отвечает на вопросы, учащихся.

Проверяет выполнение заданий ресурса каждого ученика. Анализирует результат проведенного контроля знаний и умений полученных на уроке по теме «Умножение положительных и отрицательных чисел».

Выполняют самостоятельно практические задания из ресурса №4.

Задают вопросы.

Сообщают о завершении выполнения задания, проверяют себя с помощью ресурса.

4

6

Подведение итогов урока. Рефлексия

«Оценка знаний»

Слайд 21

Подводит итог урока. Формулирует выводы, акцентируя внимание на знаниях и умениях, которые должны были сформироваться за урок. Оценивает работу учащихся учитывая ресурс и карточки которые подняли учащиеся. Выставляет отметки.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Отвечают на вопросы учителя, рассказывают, что узнали нового на уроке, чему научились. Поднимают карточки - знаки, которые показывают, как они оценивают свой уровень усвоения нового материала.

3

7

Информация о домашнем задании


Организует деятельность учащихся по самостоятельному определению содержания и объема той работы, которую каждому из школьников нужно выполнить индивидуально дома. п.35. Информационный бюллетень на «5» № 1132; 1150; на «4» № 1128 (г, д, е); 1132; на «3» № 1127 (а-г); 1128 (а, б, в). Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания.

Благодарит за работу в классе.

Знакомятся с домашним заданием. Определяют объем и содержание своей домашней работы. Записывают в дневники.

2











Приложение к плану-конспекту урока

Умножение положительных и отрицательных чисел

(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Ресурс №1

«Тест на взлет»

контроль и коррекция знаний

Тест

2.

Ресурс №2 Умножение положительных и отрицательных чисел

информационный



презентация


3.

Ресурс №3

« Задание на определение знака выражения»

Фронтальная работа на этапе закрепления новых знаний




презентация

4.

Ресурс №4

«Математический диктант»

контроль и коррекция знаний


презентация


5.

Ресурс № 5

«Оценка знаний»


презентация



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал