- Учителю
- Урок по математике на тему «Математический бой на тему: Производная. Геометрический и физический смысл производной»
Урок по математике на тему «Математический бой на тему: Производная. Геометрический и физический смысл производной»
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ
Тема: «Математический бой на тему: Производная.
Геометрический и физический смысл производной»
Тип урока: урок - КВН.
Класс: 11 класс.
Продолжительность урока: 40 минут.
Цели урока:
-
выяснение степени усвоения понятия производной функции, правил вычисления производных, таблицы производных элементарных функций;
-
рассмотреть задачи на геометрические и механические приложения производной;
-
воспитание интереса к математике.
Оборудование:
-
интерактивная доска с проектором;
-
карточки с заданиями,
-
таблицы по теме «Производная»,
Ход урока:
-
Вступительное слово учителя: объявление темы и целей урока. Знакомство учащихся с порядком проведения урока - КВН - соревнования между командами и между учащимися за личное первенство.
-
Домашнее задание: № 535,537
-
Конкурс «Читать мысли учителя». Проверка усвоения теоретического материала. Правильный ответ +1 балл, неправильный -1 балл.
-
определение производной,
-
определение возрастающей функции,
-
признак точки максимума,
-
производная постоянного числа,
-
тангенс угла наклона,
-
признак убывающей функции,
-
определение экстремумов функции.
-
Конкурс «Разминка». Решение устных и письменных примеров - вычисление производных функций, на нахождение промежутков монотонности, точек экстремума и экстремумов функции. Правильный ответ +1 балл, неправильный -1 балл.
-
чтение графика функции (устно) по слайдам
-
тестовые задания (письменно):
-
Конкурс «Блицтурнир». Решение устных заданий типа «Что бы это значило?», «Найди ошибку». Ответы по желанию команд. Вопросы на обратной стороне доски.
1). «Что бы это значило?»
1
(1;5)
+
0
-
?
4
?
?
За правильный ответ +1 балл.
2). «Найди ошибку».
За правильный ответ с объяснением +5 баллов.
-
Конкурс художников. «Портрет незнакомки».Геометрическое приложение производной.Задание. По свойствам функций нарисовать их графики.
-
Подведение итогов: по командам, личному первенству. Выставление оценок.
-
Конкурс любознательных. Исторический материал о происхождении терминов и обозначений по теме «Производная».
Сведения из истории
Термин «производная» является буквальным переводом на русский французского слова deriveе, которое ввел в 1797 году Ж. Лагранж (1736 - 1813); он же ввел современные обозначения у', f '. Исаак Ньютон называл производную функцию флюксией, а саму функцию - флюентой. Г. Лейбниц говорил о дифференциальном отношении и обозначал производную как .
Систематическое учение о производных развито Лейбницем и Ньютоном. Если Ньютон находил в основном из задач механики, то Лейбниц по преимуществу находил из геометрических задач. Свои результаты в этой области Ньютон изложил в трактате, названным им «Метод флюксий и бесконечных рядов», но его трактат был опубликован лишь посмертно в 1736 г. Первая печатная работа по дифференциальному исчислению была опубликована Лейбницем в 1684 г., озаглавленная «Новый метод максимумов и минимумов, а также касательных, для которого не являются препятствием дробные и рациональные количества, и особый для этого род исчисления».
3