- Учителю
- Открытый урок по алгебре в 9 классе по теме ' Чётные и нечётные функции'
Открытый урок по алгебре в 9 классе по теме ' Чётные и нечётные функции'
Открытый урок по алгебре в 9 классе
Составила Маслова З. А.
Тема:
Чётные и нечётные функции
Цели:
Сформировать понятие чётности и нечётности функции, учить умению определять и использовать эти свойства при исследовании функций, построении графиков.
Воспитывать трудолюбие, математическую культуру, развивать коммукативные качества.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Устные упражнения.
-
Дайте определение числовой функции.
-
Что называется областью определения числовой функции , как обозначается?
-
Что называется областью значения числовой функции, как обозначается?
-
Найдите область определения каждой из функций:
у=х2 у=2х-3 у=х/х-3 у=соsх у=sinх+4 у=/х/
-
Объяснение нового материала.
Из множества числовых функций выделяют те, у которых область определения симметрична относительно начала координат
а)Что значит «промежуток симметричен относительно начала координат»?
Промежутки, симметричны относительно начала координат,
значит для любого х из промежутка(-х) также принадлежит
этому промежутку.
Пример. У=х2 Для промежутка от-5 до 5
-5,-4,-3,-2,-1,0,1,2,3,4,5.
б) Симметричны ли относительно начала координат промежутки
(-4;7),
Итак, среди функций, у которых область определения симметрична относительно начала координат, выделяют чётные и нечётные.
Записываем тему урока и первое определение.
1)Функция f называется чётной, если для любого х из её области определенияf(-x)=f(x)
Пример.
Для у=х2
х
-3
-2
-1
0
1
2
3
у
9
4
1
0
1
4
9
f(-2)=f(2)=4 f(-3)=f(3)=9
2)Функция f называется нечётной, если для любого х из её области
Определения f(-x)=-f(x)
Пример. Для функции у=х3 f(-2)=(-2)3=-8
f(2)=23=8
По учебнику читаем определения и рассматриваем рисунки стр. 31 -32.
3) Из свойств тригонометрических функций мы знаем, что их области определения симметричны относительно начала координат.
Вывод: Функции синуса, тангенса и котангенса - нечётные,
а косинуса - чётная.
sin(-x)=-sin(x)
tg(-x)=-tg(x)
ctg(-x)=-ctg(x)
Cos(-x)=cos(x)
4)Свойства чётных и нечётных функций.
Рассматривая графики чётных и нечётных функций
делаем вывод:
а) График чётной функции симметричен относительно оси Оу
б)График нечётной функции симметричен относительно начала координат
5) Как проверить является ли функция чётной или нечётной?
а)Докажите, что функция является чётной
f(x)=cosx+x4
Область определения симметрична относительно нуля
Проверим f(-x)=cos (-x)+(-x4)=cos x+x4=f(x)-чётная
Докажите, что функция является нечётной
f(-x)=sinx+x3
Проверим f(-x)=sin(-x)+(-x3)=-sinx-x3=-(sinx+x3)=-f(x)-нечётная
4.Закрепление нового материала.
6)Самостоятельно.
Доказать, что функции являются чётной и нечётной
f(x)=x6-2x4 (чётная)
h(x)=4x7+x3 (нечётная)
Проверка у доски.
7) Существуют функции, которые не относятся ни к чётным ни к нечётным, например
а)f(x)=x2-x+6
f(-x)=(-x)2-(-x)+6=x2+x+6=-(x2-x-6)- ни чётная ни нечётная
б)у=х-2/х/
у(-х)=-х-2/-х/=-х-2/х/=-(х+2/х/)- ни чётная ни нечётная.
8)Работа по учебнику: №57(а,б), №58(а,б) ,№59,60(в), №60(а).
5) Задание на дом:п.4(определения) №57-61(г)
6) Итог урока, оценки.