7


  • Учителю
  • Закрепление письменных приемов сложения двузначных чисел с переходом через десяток

Закрепление письменных приемов сложения двузначных чисел с переходом через десяток

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Открытый урок по математике 2 класс

Тема . Закрепление письменных приемов сложения двузначных чисел с переходом через десяток

Цель: отработать навыки приема письменных приемов сложения; закреплять умения решать примеры и задачи изученных видов; формировать вычислительные навыки, умения решать уравнения; воспитывать любознательность, развивать творческое мышление, логику, речь.

Ход урока

1.Организация класса

- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поздороваемся.

- Кто мне скажет какое у вас сегодня настроение? Нарисуйте у себя в тетради на полях смайлик, который отображает ваше сегодняшнее настроение.

2. Постановка цели и задач урока.

- А вы бы хотели, сегодня на уроке отправиться в космическое путешествие. Я предлагаю вам отправиться в путь по планетам Солнечной системы. Но будьте внимательны, во время путешествия нам понадобятся знания письменных приемов сложения двузначных чисел.

- А какую оценку вы бы хотели получить на уроке? Напишите на карточке и поднимите вверх. Я рада, что вы все уверены в своих силах. Итак, в путь.

3. Актуализация знаний.

Человек всегда стремился взором, мыслями внебо, пытался постичь мир Вселенной. Эта мечта осуществилась.

- А знаете ли вы, кто первым полетел в космос?

- Когда это было?

- В каком году?

Каллиграфическая минутка. Прописываем числа

19 61

Мы живем на планете Земля, но сегодня совершим путешествие во Вселенную. А отправимся в путешествие на ракете. Название нашей первой планеты вы узнаете, выполнив математический диктант.

Математический диктант (выполняет ученик за закрытой доской):

40-3 80+8 1-5 17-9 18+22 13-8 22+14 15+ 4

37 88 7 8 40 5 36 19

Р й е р и м у к

Расположите эти числа в порядке возрастания, и вы узнаете название первой планеты.

- У кого получилось такое название? Положите на оценку звездочку.

- Обведите число. В котором количество единиц равно количеству десятков.

- А вы знаете. Что Меркурий совершает оборот вокруг Солнца всего за 88 дней. Там очень жарко днем и холодно ночью. Поверхность планеты покрыта кратерами (следы от упавших метеоритов). Некоторые из них достигают несколько километров в ширину. На этой планете нельзя долго находится, т.к. одна её сторона трескается от жары, а вторая - от холода.

4. Закрепление. Решение примеров.

На нашем горизонте следующая планета - вторая от Солнца. Это Венера. Она всегда окутана облаками. На её поверхности очень высокая температура. Атмосфера планеты состоит из ядовитых газов. Поэтому на Венере нет ни растений, ни животных. Над ней грохочет гром, сверкают молнии. Давайте быстро решим примеры и отправимся на следующую планету.

37 +26 54+36 48+36 29+61 79+8

- Как удобно записать такие примеры?

Вспомните алгоритм решения этих примеров. (2 примера на доске с объяснениями, 3 примера - самостоятельно)

Проверьте правильность решения примеров. У кого так, поднимите руки. Положите звездочку.

5. Рабта над задачей.

В иллюминаторе нашего корабля видна планета Уран. Она похожа на Юпитер и Сатурн, но намного меньше их. Она имеет наиболее наклонную ось вращения. Сделаем здесь остановку.

- Я получила сообщение и не могу понять, что это значит.

У Урана 15 спутников, а у Юпитера на 3 спутника меньше.

- Что это такое?

- Как вы думаете?

- Что нужно сделать?

- Задайте вопрос?

- Расскажите задачу.

- Кто может сказать краткое условие?

Анализ задачи.

- Можем ли мы сразу узнать сколько спутников у этих планет?

- Почему?

- А можем ли мы узнать сколько их у Юпитера?

- Каким действием?

- Почему?

- А теперь мы можем ответить на вопрос задачи?

- Как?

Запишите самостоятельно решение этой задачи. Не забудьте выражение.

- Проверьте, так ли у вас? У кого так. Положите себе звездочку.

6. Физкультминутка.

Здесь мы можем покинуть космический корабль и отдохнуть.

7. Работа с геометрическим материалом.

- Ой, что это? Нам на встречу движется неопознанный объект. Чтобы избежать столкновения с ним, необходимо определить его размеры и узнаем для точности его периметр. (Дети самостоятельно измеряют, находят периметр)

- Кто правильно сделал. Положите звездочку.

- Этот объект не опасен. И мы подлетаем к любимой планете - Земля. Так как мы улетали на космическом корабле, то возвращаемся мы на парашютах. Нужно приземлиться точно в цель.

8. Работа с учебником.

- Откройте стр. и решите уравнения ( по вариантам, если не хватает времени, а трое учеников у доски).

- Проверьте. Если правильно, положите звездочку.

9. Итог. Рефлексия.

- Молодцы. Мы благополучно приземлились. Наше путешествие закончено. Во время путешествия мы повторили...(ответы детей)

- Посчитайте, пожалуйста, сколько у вас звезд?

- Поднимите руки у кого 5. Это пятерка.

- У кого 4?

- У кого оценка совпала с предполагаемой? У кого выше?

- что помогло вам получить высокую оценку?

-У кого ниже? Почему?

- Какое настроение у вас в конце урока? Нарисуйте смайлик.

Я рада, что этот урок принес вам позитив и новыезнания.

10. Домашнее задание.

Придумайте задачу о космосе и решите её.





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал