7


  • Учителю
  • План урока по математике в 5 классе

План урока по математике в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



План урока по математике в 5 классе

Тема:

Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. Вводный урок.

Цели урока:

Обучающая: научить выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

Развивающая: развивать внимание, познавательную активность.

Воспитательная: воспитывать аккуратность при записи примеров и задач с обыкновенными дробями.

Задачи: получить новые знания, учиться работать самостоятельно, делать выводы.

Тип урока: урок усвоения нового материала.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Посмотрите всё ль в порядке

Книжка, ручки и тетрадки,

Прозвенел сейчас звонок,

Начинается урок.

2.Объявление темы и цели урока (слайд 1)

3. устные упражнения.

Урок начинаем с зарядки для ума (слайд 2 )

(Задания на сложение и вычитание натуральных чисел)


12+19= 47-18= 63+18=

48+15= 99-59= 45-19=

21+38= 78-30= 17+28=

47+58= 75-68= 148-98=

Решение задач по картинкам (слайды 3,4,5,6,7)

1.В году365 дней. В феврале-28 дней, а в июле31 день.

Какую часть года составляет февраль, а какую июль?


2.Воронёнок спит 9 часов в сутки, а учится 5 часов.

Какую часть суток он спит, а какую учится?


3.Длина пойманной воронятами змеи 60 см.

Какую часть метра составляет длина змеи?

4.Вес одного яблока 200 граммов.

Какую часть килограмма весит это яблоко?


5.Воронёнок гулял один час. 15 минут он ловил бабочек,

а остальные 45 минут учился летать.

Какую часть часа воронёнок ловил бабочек, а какую учился летать?


4.Изучение нового материала.

У учащихся в тетрадях круг, разделён на 8 частей. Учитель предлагает:

Раскрась круга синим цветом

Раскрась круга красным цветом

Какая часть круга закрашена? Как мы нашли? Как это записать?

+ = Попробуйте сформулировать правило. Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?

Учащиеся отвечают, открывается слайд 8, дети записывают в тетрадь

+ =

ПОВТОРЯЕМ ПРАВИЛО!

Придумайте свой пример на сложение, запишите его в тетрадь.

У доски работают 4 ученика.

-Ребята, как вы думаете , а как вычитают дроби с одинаковыми знаменателями?

Учащиеся предлагают правило вычитания, далее открывается слайд 9

и записываем пример вычитания со слайда

- = Повторяем правило и записываем свои примеры, у доски

работают 4 человека .А теперь посмотрите буквенную запись правил,

запишите в свои тетради.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Работа с учебником:

Откройте учебники на стр. 155,156, найдите правила, дома повторите.

Найдите №1005, прочитайте про себя. Расскажите, о чём идёт речь в задаче?

Как её решать? Запишем решение на доске и в тетрадях.

+ = (кг) - масса салата

Ответ: кг

Самостоятельно решить задачу №1008 (у доски 1 человек)

- = (т)-получила 2-я бригада Ответ:т

Работаем над №1011. Учащиеся работают у доски с комментированием.

Как вы думаете существует ли связь между математикой и музыкой?

(открывается слайд 10)

ИТОГОВАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА


+ = (, ) + = (, )

+ = (, ) - = (, )


Итог урока.

Задание на дом: п. 26, правила, №1039, №1041. Заполнить таблицу.

а

в

0

а+ в



а - в


3




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал