- Учителю
- Урок - обобщение Занимательная математика
Урок - обобщение Занимательная математика
Урок мероприятие по математике 5 класс
Цель: приобщение к математике, углубление знаний.
Ход мероприятия:
-
Организационный момент: выбор названия.
-
Разминка (учащиеся по очереди отвечают на вопросы учителя в течение 1 минуты).
Вопросы для 1 ученика: Может ли при умножении получится нуль? (да)
Что легче: 1/5 кг ваты или 1/5 кг железа? (одинаково)
Бежала тройка лошадей, каждая пробежала 5 км. Сколько км проехал ямщик? (5 км)
Книга стоит 4 рубля и еще полкниги. Сколько стоит книга? (8 руб)
Прибор для построения окружностей? (циркуль)
Какую часть часа составляют 20 минут? (1/3)
Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько часов играл каждый? (4 часа)
На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
Одно яйцо варится 4 минуты. Сколько времени нужно, чтобы сварить 5 яиц? (4 минуты)
Зайцы распилили бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько получилось чурбачков? (11)
Вопросы для 2 ученика: Может ли при делении получиться нуль? (да)
Наименьшее натуральное число (1)
Груша тяжелее яблока, а яблоко тяжелее персика. Что тяжелее: груша или персик? (груша)
Курица стоит на 1 ноге и весит 3 кг. Сколько будет весить курица, если встанет на 2 ноги? (3 кг)
У отца 5 сыновей, каждый сын имеет сестру. Сколько детей у отца? (6)
Кирпич весит 2 кг и еще половину своего веса. Сколько весит кирпич? (4 кг)
Шла старуха в Москву, навстречу ей три старика. У каждого старика по мешку, в каждом мешке по три кота. Сколько существ направлялось в Москву? (1 старуха)
Экипаж, запряженный тройкой лошадей, бежал со скоростью 15 км/ч. С какой скоростью бежала каждая лошадь? (15 км/ч)
К однозначному натуральному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось это число? (11 раз)
Кто окажется тяжелее: первый людоед , который весил 48 кг и на ужин съел второго или второй , который весил 52 кг и съел первого? (одинаково)
-
Забавные фигуры (участникам выдается карточка с изображением геометрических фигур, которые нужно сосчитать).
Карточка для 1 ученика: сколько квадратов изображено на рисунке?
(четырнадцать)
Карточка для 2 ученика: сколько треугольников изображено на
рисунке? (тринадцать)
-
Математические термины (за одну минуту каждому нужно написать на бланках как можно больше существительных, связанных с математикой).
-
Математика + литература (за одну минуту назвать заглавие каких литературных произведений начинается с чисел 3 ; 20 ; 12; 1000).
-
Разгадай ребус (каждой команде дается по три ребуса, которые они должны разгадать за три минуты)
Ребусы 1 ученика:
(утро) (стриж) (аист)
Ребусы 2 ученика:
(сорока) (семена) (париж)
-
Числовые ряды (каждому ученику выдается карточка с двумя числовыми рядами, которые они должны дополнить)
Ряды для 1 ученика: 21, 17, 13, …, … . (9, 5)
8, 7, 9, 6, 10, 5, …, … . (11, 4)
Ряды для 2 ученика: 1, 5, 9, …, … . (13, 17)
4, 11, 5, 10, 6, 9, …, … . (7, 8)
-
Подводятся итоги, устанавливается победитель.