- Учителю
- Внеурочное мероприятие 'Задачи на возраст' (5 класс)
Внеурочное мероприятие 'Задачи на возраст' (5 класс)
Открытое внеклассное мероприятие в 5 классе «Задачи на возраст».
Учитель математики МБОУ «Лицей № 6 им.М.А.Булатова» Носикова О.В.
Цель: развитие интереса детей к математике.
Задачи:
1.Развивать математические способности детей.
2.Учить выполнять логические операции.
3.Расширять кругозор учащихся.
Оборудование:
Карточки с метаграммами.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости. Сегодня у нас очередное занятие по занимательной математике . Мы будем решать задачи. А чтобы понять. На какую тему у нас сегодня будут задания - давайте отгадаем следующие метаграммы. Кто нам напомнит, что такое метаграммы?
(Метагра́ммы (от греч. meta - между, gramma - буква) - разновидность шарад, загадок, в которых зашифрованы различные слова, состоящие из одного и того же числа букв. Разгадав одно из слов метаграммы, нужно заменить в нём одну или несколько букв так, чтобы получилось новое слово по смыслу загадки).
Метаграммы
С «Д» - давно уж мерой стала, с «Т» - уж нет и выше балла.
(пядь - пять)
Он - грызун не очень мелкий, ибо чуть побольше белки. А заменишь «У» на «О» - будет круглое число. (сурок - сорок)
С буквой «Р» - с овцы стригут,
В нити прочные прядут.
А без «Р» - нужна для счёта,
Цифрой быть - её работа. (Шерсть - шесть) ← вы
Число я меньше десяти.
Меня тебе легко найти.
Но если букве «Я» прикажешь рядом встать,
Я всё: отец, и ты, и дедушка, и мать. (Семь- семья)
Счастливой цифру ту считают,
При счете её применяют.
А «М» вот на «Т» поменяли -
И рыбы немало поймали. (Семь - сеть)
Рождаюсь на мебельной фабрике я
И в каждом хозяйстве нельзя без меня.
Отбросишь последнюю букву мою -
Названье большому числу я даю(Стол-сто)
Как вам кажется. На какую тему мы будем сегодня решать задачи? Еще одна подсказака.Попробуйте составить из данных слов математические термины.
1.СОН+КОТ+РУЖЬЁ-Ё
2.ЛИТР+ЛИМОН-М
3. ЗОВ + ТРАСТ-Т
Окружность .
Триллион .
Возраст
Какое же слово мы с вами выберем? Да, действительно, сегодня мы будем решать задачи на возраст.
№ 1.
Позавчера Володе было 8 лет, а в следующем году исполнится 11. Как так?
№2.
Суммарный возраст членов семьи из 4 человек равняется 68, а 4 года назад равнялся 53.
Сколько лет младшему члену семьи?
3 года
№ 3.
Когда моему отцу был 31 год, мне было 8 лет, а теперь отец старше меня вдвое. Сколько мне лет теперь?
Тане с Сашей вместе 14 лет, Саше с Петей-20 лет, а Тане с Петей-16 лет. Сколько лет Тане, Саше и Пете?
№ 4.
Одного человека спросили:
- Сколько вам лет?
- Порядочно, - ответил он.
- Я старше некоторых своих родственников почти шестьсот раз. Может ли такое быть?
Мы с вами хорошо поработали. Давайте немножко отдохнем. Поиграем в такую игру: водящий выходит за дверь. Остальные делают три изменения в своей внешности, например: лохматят волосы, снимают очки, расстегивают пуговицы. Затем зовут водящего. Он должен найти все три изменения.
Продолжим решение задач.
№ 5.
Через два года мой сын будет в два раза старше, чем он был два года назад. А дочь будет через три года втрое старше, чем три года назад. Кто старше дочь или сын?
№ 6
Теперь мой сын моложе меня втрое. Но пять лет назад он был моложе меня в четыре раза. Сколько ему лет?
№7
Скажи-ка, дедушка, какого возраста твой сын?
- Ему столько же семидневок, сколько внуку дней.
- А А внуку сколько?
- Ему столько месяцев, сколько мне лет.
- А тебе сколько лет?
- Троим вместе ровно 100 лет. Вот и смекай, сколько каждому.
Вот и подошло к концу наше мероприятие. Интересно ли вам было сегодня на занятии? Что понравилось? Что запомнилось? О чем хочется поговорить в следующий раз?
Спасибо за внимание, до новых встреч!