7


  • Учителю
  • Сложение чисел с разными знаками

Сложение чисел с разными знаками

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 6.

Тема урока: Сложение чисел с разными знаками.

Цель:

  • закрепить навыки в умении складывать положительные и отрицательные числа, закрепить понимание правил сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками;

  • добиться сознательного усвоения материала;

  • активировать мышление через интересные и нестандартные формы работы.


Ход урока

I. Организационный момент.

Мы познакомились с положительными и отрицательными числами, узнали много новых терминов, поэтому сейчас я бы хотела проверить - насколько внимательны вы будите при написании этих слов.

  • Выдаются карточки, два человека к доске.

1. изм…нение

1. к…рд…натная пр…мая

2. к…рд…ната точки

2. …трицательное ч…сло

3. пр…мая

3. п…р…м…щение

4. п…л… жительное число

4. ув…л… чение

5. п… вышение

5. н… чало к… рдинат

6. н… чало от… чета

6. п… н… жение

7. модул… ч… сла

7. … елые числа

8. пр… т… воположные числа

8. модул… числа


  • Выполняется взаимопроверка.


II. Устная работа

1)

-3

-4

2

0

1

-6

-2

-1

-5

- Назовите выделенные числа (жирным шрифтом) в порядке возрастания.

- Не выделенные числа в порядке убывания.

- Из двух отрицательных чисел больше, то …

- Как сравнивают положительные и отрицательные числа?

2)

Мы в путь за наукой сегодня пойдем,

Смекалку, фантазию в помощь возьмем.

С дороги прямой никуда не свернем,

А чтобы скорее нам цели достичь,

Должны мы подняться по лестнице ввысь.


  • 2 человека у доски по заранее подготовленному чертежу, остальные работают в паре.

+ (- 3)

- 45 +

+ (- 60)

- 14 +

- 19 +


15 + (- 2)

+ (- 13)

+ (- 70)

33 +

+ 44

14 +



III этап.

- Какие правила вы применяли при восхождении по лестнице?

- Какое число получается при сложении отрицательных чисел?

- Какое число получается при сложении чисел с разными знаками?

- Чему равна сумма противоположных чисел?

IV этап.

  • Сейчас откройте учебник.

1) 1050 (з, и, к, л) - с места с комментарием.

з) 0,3+(-1,2)=-(1,2-0,3)=-0,9

и) =

к)+=

л)

2) №1050 (м, н, о, п) - ученик к доске.

м)

н)

о)

п)


V этап.

Сейчас вашему вниманию предлагается следующая анаграмма: КРЯАЗДА.

Разгадайте ее! (ЗАРЯДКА.)

Итак, нам предстоит зарядка.


Давайте договоримся:

  • если в результате сложения получается отрицательное число, вы должны выполнить приседание;

  • если положительное число, вы должны потянуться вверх;

  • если ноль, вы должны подпрыгнуть.


-17 + 7

-3 + 20

3 + 6

(-5) + (-3)

13 + (-7)

-11 + 1

(-4) + (-1)

5 + (-5)

-10 + 100

-5 + (-10)

6 + (-1)

14 + (-2)

-12 + (-13)

22 + (-5)

-3 + 3

-10 + 2


МОЛОДЦЫ!

VI.

  • К доске выходят два человека (остальные работают в тетради.)

Запишите под диктовку.

1) К сумме чисел - 6 и - 12 прибавьте число 20

((- 6) + ( - 12)) + 20 = - 18 + 20 = 2

2) К числу 2,6 прибавьте сумму чисел - 1,8 и 5,2

2,6 + (- 1,8 + 5,2) = 2,6

а)

д) 2,77 +

и) 17 + (- 1,25)

б)

е)

к)

в)

ж)

л)

г) - 3,91 + 3,91

з) - 29 +


VIII.

Итак, мы проверили свои знания по сложению чисел с разными знаками.

  • Рефлексия

  • Домашнее задание.


СПАСИБО ЗА УРОК!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал