- Учителю
 - Урок-аукцион по геометрии для 9 класса
 
Урок-аукцион по геометрии для 9 класса














Урок - аукцион по геометрии для 9 класса 
Цели:
-  
повторение и обобщение курса планиметрии по теме "Треугольники";
 -  
развитие внимания, мышления, речи учащихся, развитие чувств коллективизма, взаимопомощи и взаимоконтроля;
 -  
воспитание культуры математической речи, аккуратностей записей, любви к предмету.
 
Оборудование: мультимедийный проектор для показа слайд-шоу, музыкальное сопровождение, фишки.
Ход урока:
-  
Организационный момент
 -  
Правила проведения урока:
 
а. Класс делится на две команды; выбираются капитаны, которые следят за порядком, регулируют прядок ответов.
b. Команды поочередно дают ответы на поставленные вопросы, очко достается команде давшей последний ответ. При этом учитывается количество отвечающих.
-  
Основная часть
 
 
 
Устная разминка - "Дальше..."
За 1 минуту команда должна дать как можно больше ответов на поставленные вопросы, если ответа нет, то команда говорит "дальше". При проведении итогов этого конкурса суммируется чисто верных ответов и количество учеников их давших.
ВОПРОСЫ КОМАНДЕ №I
-  
Ромб с прямыми углами (Квадрат)
 -  
Сколько диагоналей можно провести из одной вершины выпуклого пятиугольника? (3)
 -  
Угол в квадрате (90˚)
 -  
У кого пересеклись параллельные прямые? (У Лобачевского)
 -  
Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны (Медиана)
 -  
Сколько диагоналей в треугольнике? (0)
 -  
Сторону квадрата уменьшили в 4 раза, во сколько раз уменьшится его площадь ? (В 16)
 -  
Радиус окружности увеличили в 2 раза, во сколько раз увеличится длина окружности? ( В2)
 -  
Сумма длин всех сторон многоугольника (Периметр)
 -  
Направленный отрезок (Вектор)
 -  
Отношение прилежащего катета к гипотенузе (косинус угла)
 -  
Сумма всех углов семиугольника (900˚)
 
ВОПРОСЫ КОМАНДЕ II
-  
Многоугольник с наименьшим числом сторон. (Треугольник)
 -  
Сколько диагоналей можно провести из одной вершины выпуклого восьмиугольника? (6)
 -  
Древнейший основоположник геометрии. (Евклид)
 -  
Прямоугольник с равными сторонами. (Квадрат)
 -  
Отрезок, соединяющий центр окружности с точкой окружности.(Радиус)
 -  
Сторону квадрата увеличили в 3 раза, во сколько раз увеличится его периметр? (В3)
 -  
Радиус окружности уменьшили в 3 раза, во сколько раз уменьшится ее площадь? (В9)
 -  
Правильный четырехугольник. (Квадрат)
 -  
Единица измерения углов. (Градус)
 -  
Половина диаметра. (Радиус)
 -  
Отношение противолежащего катета к прилежащему. (Тангенс)
 -  
Сумма всех углов двенадцатиугольника (1800˚)
 
Геометрический аукцион
Аукцион терминов и понятий
-  
Какие виды треугольников вы знаете, охарактеризуйте их. (Прямоугольный, тупоугольный, остроугольный, равнобедренный, равносторонний, разносторонний, правильный; равные треугольники, подобные.).
 -  
Прямоугольный треугольник, что вы можете сказать о нем? (Определение, его элементы, теорема Пифагора, теорема обратная теореме Пифагора, признаки равенства, формула площади, центр описанной вокруг него окружности, тригонометрические отношения.).
 -  
Равнобедренный треугольник. Охарактеризуйте. (Определение, его элементы, свойства, признак.).
 -  
Правильный треугольник. Охарактеризуйте. (Определение, теоремы о вписанной и описанной окружностях, центр правильного треугольника, формулы связывающие сторону и радиусы вписанной и описанной окружностей, формула площади.).
 
Аукцион теорем
-  
На аукцион выставляется 2 теоремы : теорема косинусов и теорема о сумме углов треугольника.
 -  
Сформулировать теорему. Назвать основные этапы ее доказательства, дать формулировки теорем на которые они опираются.
 
Аукцион задач
Задача 1
AВ прямоугольном треугольнике ABC угол C прямой. Высота проведенная из вершины С равна h, а медиана - в. Найдите площадь треугольника ABC.
 
 
H
 
 
M
h
 
 
b
C
B
 
 
 
 
Решение:
М- середина гипотенузы АВ, а значит и центр описанной около ΔАВС окружности, отсюда МА=МВ=МС= в=1/2 АВ, АВ= 2h.
S = 1/2*АВ*СН= 1/2*2bh= bh.
Задача 2
Сколько треугольников изображено на рисунке? (Ответ 44)
 
 
IV. Подведение итогов урока (Выставление оценок)