- Учителю
- Урок геометрии в 8 классе на тему 'Трапеция'
Урок геометрии в 8 классе на тему 'Трапеция'
Шакатская СОШ
Открытый урок на методической неделе для молодых специалистов
Геометрия
8 «Б» класс
Провела учитель математики Шакатской СОШ Жуспекова Г.Х.
16.10.15.
Урок № 15.
Предмет: геометрия
Класс: 8 «б»
Тема урока: Трапеция.
Дата проведения: 16.10.15г.
Цель: к концу урока дети смогут решать задачи на нахождение неизвестных элементов трапеции.
Результат: диаграмма Венна.
Задачи:
1) все учащиеся будут знать, что такое трапеция и ее виды;
2) многие учащиеся будут находить неизвестные элементы трапеции;
3) некоторые учащиеся смогут сравнить четырехугольники.
Время
Этапы урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационные формы
Используемые модули
1-5 мин
Стадия вызова ( мотива -ционный)
Настрой на урок.
Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме.
1.Физминутка ( видеоролик) - психологический настрой.
2. Выход на тему - прием «Собери слово»
3. Формирует группы. Первые четыре буквы слова «Трапеция» - 1 группа, остальные три - вторая.
Учащиеся выполняют физзарядку «Разминка».
Учащиеся по карточкам собирают слово «Трапеция». Формулируют тему урока.
Фронтальная
Фронтальная
ИКТ (демонстрация )
Критическое мышление
6 -22мин
Осмысление содержания
Получение новой информации по теме.
Объясняет алгоритм работы по диалоговому обучению, формирует группы по два человека. Контролирует работу групп, осуществляет консультации.
Самостоятельная работа с текстом учебника стр.22-23.
Фамилия, имя_____________
Карточка - задание:
1. Внимательно прочитай текст на стр.22-23, запомни его так, чтобы ты мог рассказать его другим.
2. Расскажи изученный материал напарнику и заполни лист успеха.
3. Просмотри презентацию.
4. Заполни таблицу:
Задание
Решение
В равнобедренной трапеции один угол равен 1000. Найди остальные углы трапеции.
Два угла трапеции равны 1120 и 650. Вычисли ее остальные углы.
№84 из учебника
Садятся в рабочие группы по два человека (рядом сидящие).
Учащиеся работают по карточкам, читают, заполняют таблицу, лист успеха и проверяют друг друга.
Фамилия, имя_____________
Лист успеха:
Знания
Поним, прим.
Оцен.
Я знаю, что такое трапеция
Я умею применять свойства трапеции при решении задач
Я смогу сравнить трапецию с другими четырехугольниками
Я знаю виды трапеции
Я умею доказывать свойства трапеции
Групповая
Групповая
Новые подходы к обучению: Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).
Критическое мышление (заполнение карточки ).
Новые подходы к обучению: диалоговое обучение (беседа).
Оценивание для обучения.
Презентация «Трапеция 8 кл.»
Кто закончил, создают экспертную группу
Проводят взаимопроверку в парах, выставляют отметки.
Рассаживаются по группам.
Обратная связь - поднятый большой палец.
Групповая
ТиО
Оценивание для обучения
ИКТ
ТиО
Оценивание
23-43 мин
Рефлексия
Закрепление понятий
Задания по Блуму (кубик):
-
Расскажи определение трапеции.
-
Вспомни, свойства каких фигур схожи со свойствами трапеции.
-
Установи связь трапеции и равнобедренной трапеции.
-
Докажи, что сумма двух углов, прилежащих к боковой стороне трапеции, равна 1800.
-
Составь план построения трапеции.
-
Предположи, где могут примениться твои знания о трапеции.
Раздает карточки:
Дорисуй лучики к тому солнышку, которое соответствует твоему настроению после пройденного урока:
Выходят по одному из группы, выбрасывают кубик и обсуждают в группе.
Дорисовывают лучики, комментируют работу другой группы
Групповая
Новые подходы к обучению: диалогическая беседа.
Использование собственного опыта учеников. Критическое мышление
Оценивание (формативное - самооценка)
44-45
Д/з
Стр.22-23(уч.) №81(б), * диаграмма Венна.
Сравнивают трапецию с другими четырехугольниками.
Индивидуальная
ИКТ
Выявление одаренных (творческое задание)
МОДУЛИ
УиЛ
Критическое мышление
ИКТ
Возрастные особ.
Новые подходы к обучению (диалог), саморегулир.об.
оценивание
Талантливые и одаренные
Суммативное
Формативное
НАЛИЧИЕ
+
+
+
+
+
+
+
6