- Учителю
- Конспект урока алгебры 8 класс Вписанные и описанные четырехугольники
Конспект урока алгебры 8 класс Вписанные и описанные четырехугольники
Класс 8 геометрия
Тема урока: Вписанные и описанные четырехугольники.
Цель урока:
Дидактическая: сформулировать понятие и свойства вписанного и описанного четырехугольника; сформировать навыки применения полученных знаний по теме при решении задач.
Развивающая: развивать логическое мышление учащихся, формировать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать навыки взаимопроверки и самоконтроля.
Воспитательная: воспитывать познавательный интерес учащихся, активность, самостоятельность.
Оборудование: проектор, презентация, раздаточный материал, тестовые задания, индивидуальные карточки оценивания учащихся.
Формы работы: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа.
Тип уроку: урок усвоения новых знаний.
Девиз урока:
«Дорогу осилит идущий, геометрию - думающий».
План урока:
1. Организация деятельности учащихся. (2 мин)
</<font face="Times New Roman, serif">2. Мотивация учебной деятельности. (3 мин)
3. Актуализация опорных знаний. (6 мин)
4. Изучение нового материала. (12 мин)
5. Динамическая пауза. (2 мин)
6. Формирование умений и навыков. (7 мин)
7. Закрепление знаний. (6 мин)
8. Подведение итогов урока. Рефлексия. (3 мин)
9. Постановка домашнего задания. (3 мин)
Ход урока
-
Организация деятельности учащихся.
Здравствуйте ребята! Идя к вам, я захватила с собой хорошее настроение и хочу от всей души поделиться им с вами. Улыбнитесь друг другу, и давайте начнем наш урок.
«Дорогу осилит идущий, геометрию - думающий», пусть эти слова станут девизом нашего урока. Слайд 1.
-
Мотивация учебной деятельности.
- Ребята, я предлагаю вам разгадать ребус, чтобы узнать тему, которую вы уже изучили (четырехугольники). Слайд 2.
- Посмотрите внимательно, и скажите, какая фигура лишняя. (4, треугольник). Слайд 3.
- А вы знаете, что центр окружности, которую описывает радуга, всегда лежит на прямой, проходящей через Солнце и глаз наблюдателя! Слайд 4.
- и что маленькие и плотно прилегающие ушки кота вписываются в окружность головы! Слайд 5.
Постановка темы урока
-Ребята, а как вы думаете, почему я вам говорю о четырехугольниках, об окружностях? Что между ними общего? Какой будет тема нашего урока? Слайд 6.
-
Актуализация опорных знаний.
Мозговой штурм.
Для работы на уроке нам нужно повторить виды четырехугольников.
Задание: Вспомните определения всех четырёхугольников и
распределите названия фигур по местам.
Помните: у одной фигуры может быть несколько названий. Слайд 9.
-
Четырёхугольник, трапеция .
-
Четырёхугольник.
-
Четырёхугольник, прямоугольник, параллелограмм, ромб, квадрат.
-
Четырёхугольник, параллелограмм, ромб.
-
Четырёхугольник, прямоугольник, параллелограмм.
-
Четырёхугольник, параллелограмм.
Еще нам нужно вспомнить какой треугольник называется вписанным и описанным. Слайд 10-11.
Постановка проблемы.
Можно ли в окружность вписать четырехугольник? Всегда ли это можно сделать? А описать около окружности четырехугольник?
- Давайте попробуем вместе сформулировать цель нашего урока. (Метод микрофон) Слайд 12.
На протяжении урока вы будете оценивать свою работу. У вас на столах лежат индивидуальные карточки оценивания , не забывайте заполнять их на протяжении урока.
Индивидуальная карточка оценивания учащегося ____________ класса
Фамилия и имя ____________________________________________________
-
Изучение нового материала.
Разделим страничку на 2 половинки, выполняем построение.
Отметим на окружности четыре точки, и соединим их хордами. Получили четырехугольник, вписанный в окружность.
- попробуйте сформулировать определение вписанного четырехугольника. (Четырехугольник, все вершины которого лежат на окружности, называется вписанным в эту окружность, а окружность - описанной.)
На другой окружности отметим 4 точки и проведем через них отрезки касательных. Получили четырехугольник, описанный около окружности.
- попробуйте сформулировать определение описанного четырехугольника. (Четырехугольник, все стороны которого касаются окружности, называется описанным около этой окружности. А окружность - вписанной в этот четырехугольник.)
Свойства вписанного четырехугольника и его признак связаны с углами этого четырехугольника.
Теорема (свойство углов вписанного четырехугольника)
Сумма противоположных углов вписанного четырехугольника равна 180°.
- всегда ли можно вписать четырехугольник в окружность? (нет) Слайд 14.
- попробуйте сформулируйте теорему обратную?
Если …., то… Это будет признаком вписанного четырехугольника
Если в четырехугольнике сумма двух противоположных углов равна 180°, то около такого четырехугольника можно описать окружность.
Работа с учебником (в парах) с.69-70
Свойство описанного четырехугольника и его признак связаны со сторонами этого четырехугольника.
Теорема (свойство сторон описанного четырехугольника) Слайд 15
Суммы противоположных сторон описанного четырехугольника равны.
Всегда ли можно описать четырехугольник около окружности? (нет) Слайд 16
- попробуйте сформулировать теорему обратную?
Если …., то…
Если в четырехугольнике суммы противоположных сторон равны, то в этот четырехугольник можно вписать окружность.
2)практическая работа.
1 вариант - проверяет свойство вписанного многоугольника ( измеряет градусные меры противоположных углов, находит их сумму)
2 вариант - проверяет свойство описанного многоугольника ( измеряет длины противоположных сторон, находит их сумму)
Какой вывод?
-
Динамическая пауза. Слайд 17
-
Формирование умений и навыков.
Решение задач у доски (с пояснением)
1)В четырехугольник ABCD вписана окружность, AB = 11, CD = 17. Найдите периметр четырехугольника.(56 см) Слайд 19
2) ABCD- вписанный четырёхугольник, один из углов в 2 раза больше другого. Найти эти углы.(60, 120) Слайд 20
Дополнительно (на карточках индивидуальная работа)
3) В равнобедренную трапецию вписали окружность, которая делит боковую сторону на отрезки в отношении 9:16. Найти длины этих отрезков, если средняя линия трапеции равна 50 см. ( сумма оснований 100 см , 2(9х+16х)=100, х=2 , ответ: 18 см и 32 см)
4) Найти периметр равнобедренной трапеции, диагональ которой перпендикулярна боковой стороне и образует с основанием угол 30 градусов, если радиус окружности, описанной около трапеции, равен 8 см.(16+8+8+8=40 см)
-
Закрепление знаний.
-
Тестовая работа
1 вариант
1.Если все стороны многоугольника касаются окружности, то окружность называется:
а) вписанной;
б) описанной;
в) не возможно определить.
2. Если все вершины многоугольника лежат на окружности, то многоугольник называется:
а) вписанный;
б) описанный;
в) не возможно определить
3. Вокруг четырехугольника можно описать окружность, если :
а) если суммы противоположных сторон равны;
б) если сумма противоположных углов равна 180°;
в) не возможно определить.
4. Для того, чтобы в данный четырехугольник можно было вписать окружность, должно выполняться следующее равенство:
а) AB+BC=AD+CD;
б) AB+CD=BC+AD;
в)
г)
5. Описанная около четырехугольника окружность изображена на рисунке:
6. Вписанная в четырехугольник окружность изображена на рисунке:
7. Можно ли описать окружность около четырехугольника АВСД, если углы А, В, С, Д соответственно равны 90°, 90°, 110°, 120°?
а) да;
б )нет;
в) не возможно определить.
2 вариант
1.Если все стороны многоугольника касаются окружности, то многоугольник называется :
а) вписанным;
б) описанным;
в) не возможно определить.
-
Если все вершины многоугольника лежат на окружности, то окружность называется:
а) вписанной;
б) описанной;
в) не возможно определить.
-
В четырехугольник можно вписать окружность, если:
а) если суммы противоположных сторон равны;
б) если сумма противоположных углов равна 180°;
в) не возможно определить.
4. Для того, чтобы вокруг выпуклого четырехугольника можно было описать окружность, должно выполняться следующее равенство:
а) AB+BC=AD+CD;
б) AB+CD=BC+AD;
в)
г)
-
Вписанная в четырехугольник окружность изображена на рисунке:
-
Описанная около четырехугольника окружность изображена на рисунке:
-
Можно ли вписать окружность в четырехугольник, в котором последовательно взятые стороны, равны 2 см, 3 см, 5 см, 4 см?
а) да;
б ) нет;
в) не возможно определить.
2) взаимопроверка в парах. Слайд 22
1 вариант
1.а 2.а 3. б 4. б 5.в 6.б 7.б
2 вариант
1.б 2.б 3. а 4. г 5.б 6.в 7.а
-
Подведение итогов урока. Рефлексия. Слайд 23-24
(Метод микрофон) Я считаю…
- Можно ли в окружность вписать четырехугольник?
- Всегда ли это можно сделать?
А описать около окружности четырехугольник?
С каким настроением вы подошли к концу урока?
Предлагаю оценить свою работу и выставить количество набранных баллов в лист оценивания. Я тоже оценю каждого, кто работал.
У вас на столе находятся разноцветные геометрические фигуры.
Кто не допусти ни одной ошибки и полностью доволен результатом, выберите фигурку красного цвета.
Кто допускал ошибки - желтого цвета.
А кому нужно еще постараться и успех обязательно придет - фигурку зеленым цветом.
Я считаю, вы сегодня все успешно поработали, и по звонку украсите наше дерево успеха
-
Постановка домашнего задания. Слайд 25
§ 9, выучить
1 группа № 389,396
2 группа .№ 401, 402
3 группа .№ 407,412(1)
Индивидуальное задание: подготовить сообщение «Интересные факты о вписанных и описанных четырехугольниках»
Задача 1
Найти периметр равнобедренной трапеции, диагональ которой перпендикулярна боковой стороне и образует с основанием угол 30 градусов, если радиус окружности, описанной около трапеции, равен 8 см.
Задача 2
В равнобедренную трапецию вписали окружность, которая делит боковую сторону на отрезки в отношении 9:16. Найти длины этих отрезков, если средняя линия трапеции равна 50 см.
Задача 1
Найти периметр равнобедренной трапеции, диагональ которой перпендикулярна боковой стороне и образует с основанием угол 30 градусов, если радиус окружности, описанной около трапеции, равен 8 см.
Задача 2
В равнобедренную трапецию вписали окружность, которая делит боковую сторону на отрезки в отношении 9:16. Найти длины этих отрезков, если средняя линия трапеции равна 50 см.
Задача 1
Найти периметр равнобедренной трапеции, диагональ которой перпендикулярна боковой стороне и образует с основанием угол 30 градусов, если радиус окружности, описанной около трапеции, равен 8 см.
Задача 2
В равнобедренную трапецию вписали окружность, которая делит боковую сторону на отрезки в отношении 9:16. Найти длины этих отрезков, если средняя линия трапеции равна 50 см.
Задача 1
Найти периметр равнобедренной трапеции, диагональ которой перпендикулярна боковой стороне и образует с основанием угол 30 градусов, если радиус окружности, описанной около трапеции, равен 8 см.
Задача 2
В равнобедренную трапецию вписали окружность, которая делит боковую сторону на отрезки в отношении 9:16. Найти длины этих отрезков, если средняя линия трапеции равна 50 см.
8