- Учителю
- Конспект урока по математике в 5 классе на тему: «Умножение обыкновенных дробей»
Конспект урока по математике в 5 классе на тему: «Умножение обыкновенных дробей»
Учитель: Кустова Елена Владимировна, МБОУ «Ошьинская СОШ-БШ»
Предмет: математика
Класс:5
Тема: «Умножение дробей» Продолжительность 40 мин.
Оборудование: слайд-презентация, раздаточный материал, карточки красного и зеленого цвета.
Перед началом урока более подготовленные дети садятся с менее подготовленными (тьюторы и их помощники). Во время урока постоянно напоминаем тьюторам, что они должны научить своего помощника.
Цель: научить умножать обыкновенные дроби.
Задачи: - развитие умения анализировать и делать выводы
- воспитание ответственности.
Ход урока.
1. Орг момент 1 м.
2.Беседа с классом 5мин.
Учитель: Вчера я столкнулась с задачей, которую вы сможете сегодня мне помочь решить
Сл.№1
- Чтобы мне помочь, что нужно сначала вычислить? (Площадь)
- А как это сделать? (Умножить.)
-Умеем мы умножать дроби?
- Как сформулируем тему урока?
- Какова цель каждого из вас?
-Вернемся к задаче. Как можно вычислить площадь, не используя умножение? (Посчитать квадратики 12\25)
- Как получить 12, как 25?
(Средняя запись выражения появляется в самом конце)
(Дети формулируют правило умножения дробей)
На доске несколько примеров на умножение, в конце примеры содержат смешанные дроби и натуральное число.
-А как умножить?
3.Работа в парах 10 мин. (Части класса выдаются карточки со смеш. дробями, другим с натуральным числом)
- Уважаемые тьютеры и их помощники вы должны сообразить как это сделать. Тьютеры ! Проследите чтобы ваш помощник все понял.
(После решения дети объясняют у доски ,затем задания меняются)
4 Рефлексия.
- Тьютеры , просигнальте, если все понятно-зеленая карточка, если не совсем-красная.(Затем сигналят помощники)
5. Работа в парах 6 мин.
-Скажите, а что подразумевается под умножением в житейском смысле. Я умножил свои богатства. ( Увеличение)
-Оказывается с дробями не все так просто. Сейчас вы будете решать интересную проблему и делать вывод.
(Части класса раздаются карточки с умножением на правильную дробь, другой части, на неправильную.)
Вопросы на карточке:1. Посмотрите на выделенную дробь и сделайте вывод какая она-правильная или неправильная.
2.Что происходит с результатом- увеличивается или уменьшается.
3. Сделайте вывод, что происходит с числом при умножении на правильную(неправильную) дробь.
6. Объяснение детей у доски 4мин.
7.Рефлексия.(Сигнализируют по очереди)
8. Физкультминутка 1мин.
9. С. Р. 7мин. с последующей проверкой. Тьюторам и помощникам разные варианты. Оценки выставляем по желанию.
10. Д.з 1мин.
11. Рефлексия. (Сигнализируют )