- Учителю
- Урок математики в 6 классе: 'Умножение и деление положительных и отрицательных чисел'
Урок математики в 6 классе: 'Умножение и деление положительных и отрицательных чисел'
Орлова - Николаева Светлана Николаевна, учитель математики МБОУ «Гимназия №2» Чистополь, Татарстан
Урок математики в 6 классе.
«Умножение и деление положительных и отрицательных чисел»
Цели урока:
-
Обобщить и систематизировать знания, умения и навык по данной теме;
-
Активизация мыслительной деятельности учащихся;
-
Развитие навыков самостоятельной работы;
-
Привитие аккуратности, математической грамотности, самокритичности.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
-
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Мотивация учения.
-
Перед нами стоит задача: повторить весь пройденный материал по данной теме, проверить свое умение самостоятельно применять полученные знания.
-
На экране задания для устного счета(слайд). Решить примеры, пользуясь ключом для расшифровки, прочитать изречение: «БЕЗ СТАРАНИЯ НЕТ ЗНАНИЯ»
А
Б
В
Е
З
И
К
М
Н
О
Р
С
Т
Ш
Я
-68
-2
15
60
1,8
0
-0,5
33
4,8
-661
160
-3
-0,65
-67,7
-1
2,4-4,4=
-5*(-12)=
-14+15,8=
-2,4:0,8=
65*(-0,01)=
-23-45=
-32*(-5)=
-100+32=
-1,2*(-4)=
-350*0=
-120:120=
-5,2+10=
-180:(-3)=
0,13*(-5)=
5+(-3,2)=
-0,6*(-8)=
136:(-2)=
-9,6:(-2)=
-45+45=
-7,7+6,7=
"Летучка" - быстрый фронтальный опрос учащихся по данной теме(слайд).
Вопросы:
-
Чтобы перемножить два отрицательных числа, надо перемножить их …
-
Сформулируйте правило умножения чисел с разными знаками.
-
Правило деления отрицательных чисел.
-
Правило деления чисел с разными числами.
-
При умножении "минус" на "минус" получаем …
-
При делении "плюс" на "минус" получаем …
Проверь себя сам!(слайд)
-
(Тест записан на доске, ответы учащиеся показывают с помощью пальчиков). Вычислите:
-48 + (-57)
1. 105 .
2. -105.
3. -9.
4. 9.
32 + (-53)
1. 85.
2. -21.
3. 21.
4.-85.
45 - 96
1. 51.
2. -51.
3. -141.
4. 141.
13 - (- 45)
1. 58.
2. -58.
3. 32.
4. -32.
-54*21
1. -1134.
2. 1134.
3. 1034.
4. -1034.
-28 * (-24)
1. -672.
2. 672.
3. 662.
4. -662.
"Делай так, как я "(слайд)
Работа в тетрадях.
Решите уравнение:
-
4,8 - х = 5,6;
-
х - 3,9 = -2,7
-
- х 4 = - 100
Психологическая разгрузка(слайд).Сядьте так, чтобы позвоночник был полностью выправлен, смотрите прямо перед собой, руки на коленях. Зажмите левую ноздрю пальцем, вдохните воздух через правую. Затем выдохните через левую, зажав правую и т.
Пятиминутка - самостоятельная работа на 5 минут, взаимопроверка, ответы проецируются на доску.
Вариант 1
-
Выполните действия: 1) -5,4*(-2); 2)-35:0,7; 3) * (-1) .
-
Решите уравнение -8,9у=17,889.
-
Выполните действия -6*(-5+21):32+8
-
Решите уравнение -у=.
-
Выполните действия (-+):(-2).
Вариант 2
-
Выполните действия: 1) -2,4*(-6); 2)-48:0,8; 3)-*(-1).
-
Решите уравнение -8,3х=8,466.
-
Выполните действия -8*(-7+23):64+3.
-
Решите уравнение -у=.
-
Выполните действия (-+): (-1)
Ответы (слайд):