- Учителю
- Урок геометрии по теме: 'Теорема Пифагора' (8 класс)
Урок геометрии по теме: 'Теорема Пифагора' (8 класс)
Характеристики урока
Уровень образования: среднее (полное) общее образование
Класс: 8 класс
Предмет: Геометрия
Тема урока: Теорема Пифагора.
Номер урока: 20
Дата проведения урока: 14.11.2014г.
Цели урока:
общеобразовательные:
-
проверить теоретические знания учащихся (свойства прямоугольного треугольника, теорема Пифагора), умение использовать их при решении задач;
-
создав проблемную ситуацию, подвести учащихся к "открытию" обратной теоремы Пифагора.
развивающие:
-
развитие умений применять теоретические знания на практике;
-
развитие умения формулировать выводы при наблюдениях;
-
развитие памяти, внимания, наблюдательности:
-
развитие мотивации учения через эмоциональное удовлетворение от открытий, через введение элементов истории развития математических понятий.
воспитательные:
-
воспитывать устойчивый интерес к предмету через изучение жизнедеятельности Пифагора
Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.
Основной тип обучения: личностно - ориентированное обучение.
Основные виды деятельности: беседа, дискуссия, индивидуальная работа.
Оборудование: компьютер, доска google документ, презентация к уроку, выполненная в Power Point.
Используемые учебники и учебные пособия:
«Геометрия 7-9 классы: учебник для общеобразовательных учреждений, авт. Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев, Э.Г. Позняк, И.И. Юдина, 19 издание, М.: Просвещение, 2009. - 384 с
Краткое описание:
Урок геометрии в 8 классе по теме "Теорема Пифагора" - это восьмой урок по теме «Площади», включает в себя повторение теоремы Пифагора, рассмотрение теоремы обратной теореме Пифагора, решение практических задач на применение этих теорем и нахождение площади треугольника.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний.
-
Решение практических задач с использованием теоремы Пифагора.
-
Новая тема.
-
Первичное закрепление знаний.
-
Домашнее задание.
-
Итоги урока.
Ход урока
1. Организационная часть.
-Сообщение темы и цели урока.
2. Актуализация знаний. (Демонстрация экрана, работа с презентацией)
Устно ответить на вопросы.
-
Перечислите виды треугольников в зависимости от сторон. Слайд 1,2
-
Какой треугольник называется прямоугольным?
-
Как называются стороны в прямоугольном треугольнике?
-
Что такое гипотенуза?
-
Как звучит теорема Пифагора?
-
Как найти площадь треугольника?
Устно решение задач по слайдам. Слайд 3,4
3. Проверка домашнего задания ( Творческое задание. Просмотр презентации, подготовленной учащимся о Пифагоре и его учениях).
4. Изучение нового материала. (Демонстрация экрана, работа с презентацией)
Устно. Постановка проблемы и ее решение.
(Перед объяснением нового материала необходимо повторить теорему Пифагора. Продолжая формировать навык формулировки обратных утверждений, ученикам предлагается сформулировать теорему, обратную теореме Пифагора, самостоятельно. После формулировки учениками, открывается теорема.)
- Сформулировать утверждения обратные данным и выяснить верные ли они. Слайд 5
- Сформулировать теорему, обратную теореме Пифагора. Слайд 6,7.
- Рассмотреть способ как с помощью веревки и трех колышков построить прямой угол на местности. Слайд 8.
- Рассмотреть Пифагоровы тройки и их особенности. Слайд 9,10.
(Далее в качестве примеров прямоугольных треугольников приводятся пифагоровы треугольники, в которых их стороны целочисленные. Продемонстрировав данные треугольники, выводятся общие правила, как образуются значения сторон таких прямоугольных треугольников. )
- Определить, является ли треугольник прямоугольным, если его стороны выражаются числами. Слайд 11.
5. Закрепление материала. (Работа с виртуальной доской)
Решение задачи.
Дан равнобедренный треугольник с боковой стороной 24 см. И основанием 14 см. Найти высоту и площадь этого треугольника.
6. Итог урока.
- Подведение итогов урока.
- Объявление оценок и домашнего задания.