- Учителю
- Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Технологическая карта фрагмента (20 минут) урока математики в 5 классе по теме
«Деление числа на десятичную дробь»
Дата: 27 апреля 2015 год
Учитель: Бирюкова Л.В. (МБОУ Лицей №2)
Предмет
Математика
Класс
5 «В»
Автор УМК
Г.В. Дорофеев, Л.Г. Петерсон
Тема урока
Деление числа на десятичную дробь
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Цели деятельности
учителя
Главная дидактическая цель: создать условия для умения формулировать правила деления числа на десятичную дробь, деления числа на 0,1, 0,01, 0,001 и т. д.; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение. Самооценка - способность осознать то, что уже усвоено, и то, что еще нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения.
Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, интернет-ресурсы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные: уметь делить число на десятичную дробь, на 0,1, 0,01, 0,001 и т. д.; применять правило деления числа на десятичную дробь при решении упражнений, закрепить правила деления числа на десятичные дроби
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на успех в учебной деятельности.
Метапредметные: регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое знание от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, интернет-ресурсы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Основные понятия
Делимое, делитель, частное, правила деления
Ресурсы
Г.В. Дорофеев, Л.Г. Петерсон «Математика 5 класс». Издательство «Ювента» 2013 год; презентация; видеоурок http://videouroki.net
Организация
пространства
Фронтальная, индивидуальная, групповая работа.
Структура и ход урока
Технология
проведения
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных результатов
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
Предметные
Универсальные учебные
действия: личностные
регулятивные, коммуникативные,
познавательные
I. Мотивация к учебной
деятельности.
Цели:
- актуализировать требования
к учащимся с позиций учебной деятельности;
- создать условия для формирования внутренней потребности учащихся во включении в учебную деятельность;
- установить тематические рамки
Учитель приветствует учащихся, настраивает их на работу. Организует актуализацию требований к учащимся с позиций учебной деятельности, устанавливает тематические рамки.
Ребус. Далее идёт групповая работа. Кроссворд, задание, где нужно вставить пропущенную букву. Примеры, задачи на действия с десятичными дробями: сложение, вычитание, умножение десятичных дробей и деление десятичной дроби на натуральное число).
Отвечают на вопросы учителя, делают выводы, называют шаги учебной деятельности. Говорят правила, на которые опирались при выполнении заданий.
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.
Уметь определять цель, планировать свою деятельность.
Повторить правила действий с десятичными дробями: сложение, вычитание, умножение десятичных дробей и деление десятичной дроби на натуральное число.
Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные: планировать деятельность в учебной ситуации, оценивать степень и способы достижения цели, выбирать средства достижения цели.
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения.
Цели:
- создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия;
- организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;
- выявить место затруднения;
- зафиксировать во внешней речи причину затруднения
Подводит учащихся к выводу правила деления чисел на десятичные дроби. Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний
Задача, которая вызывает затруднение (нужно разделить число на десятичную дробь).
Пытаются решить задачу, отвечают на вопросы учителя. Пробуют сформулировать тему урока. Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме
Уметь определять цель, планировать свою деятельность. Уметь выделять существенную информацию из условия задачи, выдвигать гипотезу и обосновывать ее
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое знание от уже известного с помощью учителя), преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме.
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение
III. Построение проекта
выхода из затруднения.
Цели:
- создать условия для уточнения индивидуальных целей будущих действий;
- организовать составление плана совместных действий
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий.
Организует работу по актуализации опорных знаний
Ознакомиться с правилом деления и выполнить задание нам поможет видеоурок
Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя, строят высказывания, понятные для партнеров, обосновывают свое мнение
Уметь выделять существенную информацию из условия задачи, выдвигать гипотезу и обосновывать ее, осуществлять актуализацию личного жизненного опыта
Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.
Личностные: осознавать ответственность за общее дело.
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументировать свое мнение и позицию
IV. Реализация построенного проекта и первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цели:
- реализовать построенный проект в соответствии с планом;
- закрепить новое знание в речи и знаках;
- зафиксировать преодоление возникшего затруднения
Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, подводящий диалог, фиксирование нового знания в речи и знаках
Видеоурок «Деление числа на десятичную дробь». Решаем задачу, которая вызвала затруднение. Диктант с взаимопроверкой
Строят логичное рассуждение по заданной памятке в определенной последовательности.
Выполняют решение заданий. Анализируют, сравнивают, классифицируют, осуществляют выбор, делают выводы. Формулируют правило деления числа на десятичную дробь, правило деления числа на десятичные дроби, на 0,1; 0,01; 0,001…
Уметь выделять существенные признаки, устанавливать причинно-следственные связи. Уметь формулировать и применять правила деления чисел на десятичные дроби, на 0,1; 0,01; 0,001…
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.
Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке.
Познавательные: уметь добывать новые знания
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности
Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности
Заполняют в путевом листе графу «Оценка для саморефлексии»
Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали.
Обобщают знания об изученном материале. Осуществляют самооценку
Уметь строить логически обоснованные рассуждения, представлять информацию в разных формах
Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности деятельности