7


  • Учителю
  • Урок алгебры 9 класс по теме 'Прогрессии' SMART Board

Урок алгебры 9 класс по теме 'Прогрессии' SMART Board

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Методическая цель: организация групповой и самостоятельной работы учащихся на уроке на основе модульной технологии .Дидактические цели урока: создание условий:- для закрепления понятий арифметической и геометрической прогрессий, члена прогрессии;- для закрепления фор
предварительный просмотр материала

Урок алгебры 9 класс

Тема «арифметическая и геометрическая прогрессии»

Тип урока - комбинированный

Методическая цель: организация групповой и самостоятельной работы учащихся на уроке на основе модульной технологии .

Дидактические цели урока: создание условий:

- для закрепления понятий арифметической и геометрической прогрессий, члена прогрессии;

- для закрепления формул нахождения n-го члена и суммы n членов арифметической и геометрической прогрессий;

- для развития интеллектуальных умений и навыков схематизировать, обобщать, анализировать учебный материал;

- для совершенствования умения работать с источником информации;

Для умения работать в команде: терпимо относится к высказываниям друг друга, и уметь отстоять свою точку зрения.



Образовательные результаты, планируемые для достижения учащимися

1. самостоятельная работа с самопроверкой покажет знания учащихся, наличие адекватной самооценки деятельности.

2. Спланированное обобщение систематизирует знания, закрепит навыки выполнения заданий, способствует развитию математического мышления и речи.

3. Разнообразие форм работы на уроке способствует формированию умения применять знания в новой ситуации.

4. Использование интерактивных средств обучения развивает интерес к математике и мультимедиа, активизирует и мобилизует, формирует восприятие компьютера и SMART Board, как инструмента обучения.



Оборудование: учебники алгебры, интерактивная доска, индивидуальные карточки с содержанием теоритического материала.

Разработчик: преподаватель математики «Гуманитарной гимназии №123 г. Барнаула» И.П. Мукина



Структура урока :

№ п/п

Этап урока

Время урока

Задачи

Показатели выполнения задач

0

Орг момент

1,2 минуты

Организация рабочей обстановки

Тишина в классе, выявлены отсутствующие.

1

1-2 минуты

Постановка целей урока

Обозначен круг вопросов на которые необходимо получить ответ

2

3-5 минут

Повторить теоретический материал

На доске собирается опорный конспект по теме


15 минут

Выявление затруд-нений для каждого учащегося (самооценка)

Ответы учащихся


Закрепление материала


Закрепление материала ,

записи в тетради и на доске , результаты решения


Рефлексия


Привести к необходимости каждого ученика проанализировать свои знания и работу на уроке

Вопросы учащихся домашнее задание



Ход урока:

  1. Учитель объявляет тему и цели урока: Сегодня на уроке мы с вами должны закрепить формулы, связанные с арифметической и геометрической прогрессией, проверить свои знания практической работой, решить несколько задач и узнать области применения прогрессий


На предложенном слайде все формулы и определения перемешаны необходимо восстановить опорный конспект по вопросам учителя:

а) разность (определение обозначение и правило нахождения);

б) знаменатель;

в) сумма n-членов арифметической прогрессии;

г)рекуррентная формула арифмети-ческой прогрессии;

д) аналитическая формула геометри-ческой прогрессии;

е) рекуррентная формула геометри-ческой прогрессии;

ж) аналитическая формула арифметической прогрессии;

е) сумма n-членов геометрической прогрессии;

ж) характеристическое свойство прогрессий;

з) сумма бесконечной геометрической прогрессии;

и) условие, при котором находится сумма геометрической прогрессии;

к) определение арифметической и геометрической прогрессий

Далее учитель предлагает применить формулу для решения задачи

После проверки теоритической части необходимо провести проверку усвоения материала :

  1. Проверочная работа (текст работы на слайде 5 приложения)

1. после завершения и сдачи работ открывается 6 слайд с ответами и учащиеся могут предварительно знать свой результат и задать вопросы.

далее учащиеся решают предложенные задачи у доски

На одном из слайдов включена возможность использования калькулятора для ускорения процесса вычисления

Класс делится на пары сменного состава и предлагается игра «Угадай слово» каждая команда отгадывает свою букву и от правильности каждой буквы зависит правильность слова

Далее на слайде представлены сферы применения прогрессий в жизни, что покажет место прогрессий в жизни человека

В конце урока предлагается домашнее задание Домашнее задание содержит четыре задачи, скрытые ответы. открывая задачи, учитель дает необходимые пояснения .

Далее объявляются оценки, подводится итог урока Учитель указывает на важность данной темы в жизни человека, отмечает, что знание теоретического материала помогает легко проводить расчеты в различных жизненных ситуациях.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал