7


  • Учителю
  • Урок-практикум 'Пропорциональность отрезков хорд и секущих окружности'

Урок-практикум 'Пропорциональность отрезков хорд и секущих окружности'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Карагандинская областная специализированная школа-интернат

для одаренных детей «Дарын»








Открытый урок-практикум по теме:

«Пропорциональность отрезков хорд и секущих окружности»







Учитель математики:

Ким И.В.



Караганда-2014

СХЕМА СТРУКТУРЫ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УРОКА

Класс: 9 класс

Разработал (а): Ким Ирина Валентиновна

Тема урока: «Пропорциональность отрезков хорд и секущих окружности»

Тип урока: урок-практикум

Используемые технологии: обучение в сотрудничестве

Цель урока: сформировать умения применять теоретические знания для решения задач с практическим содержанием, повысить мотивацию к обучению

Задачи урока:

  • образовательные - способствовать формированию у учащихся умения выявлять закономерности между отрезками хорд, касательных и секущих окружности на задачах с практическим содержанием;

  • развивающие - формирование у учащихся суждений и умозаключений путем методов анализа, синтеза, индукции

  • воспитательные - воспитание грамотности оформления геометрического доказательства

Методические приёмы обучения: групповая работа

Оборудование: интерактивная доска, презентация, раздаточный материал

Ожидаемые результаты: к концу урока учащиеся смогут выявлять закономерности между отрезками хорд, касательных и секущих, смогут применять теоретические знания для решения задач с практическим содержанием.

Компетенции, на формирование которых направлен урок:

  • информационная - находят информацию в разных источниках, выделяют необходимое из массы информации, упорядочивают свои знания, используют информацию для планирования и осуществления своей деятельности;

  • коммуникативная - высказывают свои мысли, умеют аргументировано их доказать, признают свои ошибки, избегают категоричности, придерживаются правил культурного общения;

  • компетентность разрешения проблем и самоменеджмента - учатся видеть проблемы, искать пути их преодоления, генерировать идеи, планировать и организовывать собственную деятельность.

Структура урока:

Ознакомление Понимание Применение Анализ Синтез Оценка

I этап: Стадия вызова

1) Организационный момент

2) Актуализация знаний

3)Целеполагание

II этап: Стадия осмысления

III этап: Стадия рефлексии

Ход урока:

I этап: Стадия вызова

1)Организационный момент Приветствие учеников, разминка, деление на группы.

3)Целеполагание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Навигация по слайдам

2)Актуализация знаний



Вступительное слово учителя:

Сегодня мы продолжим говорить об окружности. Позвольте напомнить определение окружности: что называется окружностью?

Окружность - это линия, состоящая из всех точек плоскости, которые находятся на заданном расстоянии от одной точки плоскости, называемой центром окружности.

На слайде изображена окружность, отмечен ее центр - точка О, проведены два отрезка: ОА и СВ. Отрезок ОА соединяет центр окружности с точкой на окружности. Он называется РАДИУСОМ (по-латыни radius - "спица в колесе"). Отрезок СВ соединяет две точки окружности и проходит через ее центр. Это диаметр окружности (в переводе с греческого - "поперечник").

Слово учителя :Давайте вспомним какими свойствами обладают хорды, секущие и касательные к окружности. Предлагаю вам на листах бумаги в группах их перечислить.(5мин)

Заполняют листы.

Поменяйтесь, пожалуйста листами,проверьте работу соседней группы, исправьте или дополните.

Анализируют, исправляют, дополняют.


II этап: Стадия осмысления

Устная работа: найти х

Работают устно, отвечают, слушают ответы других, оценивают.

Каждой группе предлагается по 3 задания по 2 уровням(выбрать по желанию)


Выбирают уровень, обсуждают, решают, проверяют правильность решения.

Учащимся предлагается решить задачу с практическим содержанием

Обсуждают, переводят текст задания на математический язык, решают, проверяют.

Каждой группе раздается лист с чертежом, придумать задачу к рисунку и решить ее.

Обсуждают, составляют, решают.

Подведение итогов, домашнее задание, найти или составить 2 задачи с практическим содержанием.

Записывают домашнее задание.


III этап: Стадия рефлексии

Напишите пожелание себе, как ученику,мне- как учителю по поводу прошедшего урока.

Пишут на листочках.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал