- Учителю
- Свойства функции 9 класс метапредметное содержание урока
Свойства функции 9 класс метапредметное содержание урока
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
алгебры
в 9 классе по учебнику А.Г.Мордковича
Автор: Н.В. Ветлова -учитель математики МБОУ СОШ №2 г. Киржач Владимирской области
Свойства функции.
Цель урока: Рассмотреть основные свойства функции. .
Задачи урока:
- предметные : овладение системой функциональных понятий, умение по графикам описывать их свойства; формирование умений в построении графиков.
- метапредметные : умение применять знания в нестандартной ситуации; умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом, умение самостоятельно выбирать алгоритм для решения математических проблем.
- личностные : умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; проявление инициативы, находчивости, активности при решении математических заданий; умение понимать смысл поставленной задачи, умение оценить свою деятельность.
Тип урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся
Формы работы учащихся: индивидуальная и коллективная
Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер, планшеты
Структура и ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Свойства функции
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
УУД
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку
Слушают учителя
1
личностные: умение проверить готовность к уроку
2
Вступительная часть:
.Проверка домашнего задания.
а) теория
б) практика
ЭОР К-типа
Опрос учащихся по теории и практике
Ответы на вопросы
10
личностные: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, проявление инициативы
метапредметные: умение действовать в соответствии с алгоритмом
предметные: овладение системой функциональных понятий
3
Основная часть:
1. Проблемная ситуация: . Можно ли, зная четность функции, построить ее график? и
Анализирует ответы учащихся
Подбор способов построения графиков
3
личностные: умение грамотно излагать свои мысли в устной речи, проявление находчивости и инициативы
предметные: формирование умений в построении графиков
метапредметные: умение применять знания в нестандартной ситуации, самостоятельно планировать свою деятельность
2.Запись решения в тетрадь
Консультация при построении графика
Выполняют задание
6
личностные: проявление активности при решении заданий, умение ясно излагать свои мысли
метапредметные: умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом
3.Выполнение заданий учащимися.
1.Практическая работа
2. Творческое задание
Работа с книгой:
№ 11.31 (а, б), № 11.33 (б, г)
Анализирует ответы учащихся
Индивидуальные консультации
Решение задания с комментированием
Выполняют задание самостоятельно
12
личностные: умение грамотно излагать свои мысли в письменной речи, проявление находчивости
предметные: умение применять полученные знания
метапредметные: умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом
4
Домашнее задание.
1. № 11.31(в), № 11.33(в)
2. № 11.25
3 .ЭОР К - типа (
Отвечает на вопросы учащихся
Выбор домашнего задания, запись его в дневник
5
личностные: умение оценить свою деятельность
5
Заключительная часть. Подведение итогов.
Задает вопросы, анализирует ответы учащихся
Отвечают на вопросы
3
личностные: проявление активности, умение оценить свою деятельность
Свойства функции
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
2
Свойства функции: возрастание и убывание
Определить четность и соотнести графики с формулами
Контрольный
Контрольный
Презентация 5 заданий
Презентация 5 заданий
Конспект урока
Свойства функции
1. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Вступительная часть.
Проверка домашнего задания.
а). Теория (устно)
-
Что называется функцией y=f(x)?
-
Как называют переменные x и y в функции y=f(x)?
-
Что называется четной и нечетной функцией на всей области ее определения?
-
Какая функция называется возрастающей, убывающей на некотором промежутке?
-
Являются ли графики нечетных функций на всей области их определения симметричными?
-
Найдите область определения функции y=.
-
Докажите, что функция y=x2-4x4 является четной.
-
Найдите множество значений функции y= (x-1)2+2.
-
Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=на отрезке [-8 ;2].
б). Практика
Проверка ЭОР К-типа ().
Задание из 5 модулей: определить четность и соотнести графики с формулами.
(Разобрать задания, которые вызвали трудности)
3. Основная часть.
1. Можно ли, зная четность функции, построить ее график?
Например, даны функции: и Задание: построить график данных функций.
(коллективное обсуждение, выбор способа решения)
2. Запись решения в тетрадь:
а) Алгоритм построения графика у=f|x|
1. Построить ту часть графика, где х≥0.
2. Отобразить построенную часть графика симметрично относительно оси ординат.
б) Выполнить построение функции .
в) Если функция нечетная, то 1) построить ту часть графика, где х≥0, 2) отобразить построенную часть графика симметрично относительно начала координат.
г) Выполнить построение графика .
3. Практическая работа: № 11.31 (а, б), № 11.33 (б, г). (Построение графиков с модулями)
4. Творческое задание: Построить график функции и описать его свойства.
4. Домашнее задание: ( по выбору)
1. № 11.31(в), № 11.33(в)
2. № 11.25
3.ЭОР К - типа ( )
5. Заключительная часть. Подведение итогов.
Вопросы учителя: 1. Что для вас сегодня на уроке было открытием?
2. Что вызвало интерес?
3. В чем испытывали трудности?
4. Оцените свою работу на уроке. ( Выставление оценок).
5. С каким настроением вы уходите с урока