- Учителю
- Разработка урока по теме: Решение квадратных уравнений + презентация и раздаточный материал
Разработка урока по теме: Решение квадратных уравнений + презентация и раздаточный материал
Тема урока: Решение квадратных уравнений … (с помощью номограммы).
Цели урока:
Личностные - формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию
формирование коммуникативной компетенции в общении со сверстниками, взрослыми в процессе учебно - исследовательской деятельности.
Метапредметные -
Предметные -
Ход урока.
I. Организационный момент.
-
Психологический настрой;
-
Приветствие учащихся;
-
Квадратные уравнения являются фундаментом величественного здания алгебры. И сегодня на уроке мы с Вами сделаем этот фундамент более прочным.
Девиз нашего урока: "Думаем, мыслим и помогаем друг другу"
II. Постановка учебной задачи.
1. Актуализация знаний. Проверочная работа в форме теста. (один ученик работает на компьютере). (слайд 1)
-
Какое из уравнений не является квадратным:
-
2)
3) 4)
II. Укажите квадратное уравнение которое не является приведенным:
-
2)
3) 4)
III. Какое квадратное уравнение является неполным:
1) 2)
3) 4)
IV. Укажите формулу дискриминанта квадратного уравнения:
-
2)
3) 4)
V. Укажите число корней квадратного уравнения
1) 2 корня 2) 1 корень
3) нет корней 4) 3 корня
VI. Найдите корни квадратного уравнения
1) 2)
3) 4)
(слайд 2)
-
№ задания
1
2
3
4
5
6
№ ответа
2
1
4
1
3
3
6 правильных ответов-«5», 5 правильных ответов-«4», 3, 4 правильных ответа-«3»
поставить себе оценку
2. Самооценка детей "знаю - могу" Возврат к тесту.
Каким способом Вы получили корни квадратного уравнения в VI задании теста?
Вывод: Квадратное уравнение Вы решили через: … (Ответы учащихся). Появляется слайд с кластером. (слайд 3)
3. Проблема: постановка конкретной задачи (ситуация разрыва "не знаю, но хочу научиться". Квадратное уравнение можно решить другим способом с помощью номограммы.
Класс делится на 3 группы: Все группы ищут ответ на вопрос: "Что такое номограмма?"
1 группа с помощью сети Интернет ищет ответ
2 группа с помощью энциклопедии по математике
3 группа с помощью учебного пособия по математике "Таблицы Брадиса"
Номограмма - графическое представление (изображение) математической зависимости. С помощью номограммы можно не производя вычислений, получать корни уравнения.
поставить себе оценку
4. Целепологание. Чем на уроке мы сегодня займемся? Ученики ставят перед собой цель. (Решение квадратных уравнений с помощью номограммы.)
(слайд 4)
В XIX веке была разработана теория номографических построений.
Для приведенного квадратного уравнения номограмма дает корни z1=8,0 и z2=1,0
III. Решение поставленной задачи
1) квадратное уравнение(приведенное) можно решить с помощью номограммы, но нужно уметь ею пользоваться.
Какие ситуации могут возникнуть?
Работа в 5 группах
1 группа z2-4z+4=0
2 группа z2+5z-6=0
3 группа z2+8z+7=0
4 группа z2+6z+9=0
5 группа z2+3z+3=0
На магнитах ученики на доске закрепляют 1 крупную номограмму со своим решением.
Проверить на слайдах работу в группах по одной группе и в конце появляется слайд со всеми случаями.
поставить себе оценку
IV. Рефлексия как итог урока
-
Кластер
-
Д/з
-
рассмотреть решение не приведенного квадратного уравнения с помощью номограмм;
-
рассмотреть решение квадратных уравнений если кооффициенты выходят за пределы шкал с помощью номограмм
-
решить квадратные уравнения с помощью номограммы
z2-2z+8=0; z2-5z-6=0
-
рассмотреть дополнительные способы решения квадратных уравнений.
-
Оценивание поставить себе оценку и сдать индивидуальную карту.
3