- Учителю
- Урок по математике 'Пропорции. Решение задач на пропорции' (6 класс)
Урок по математике 'Пропорции. Решение задач на пропорции' (6 класс)
Ош № 93 г.Донецка Учитель математики: Крыль Т. Н.
6 класс
Урок - путешествие
Тема: Пропорция. Решение задач с помощью пропорции
Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Пропорция» проверить умение и навыки находить неизвестный член пропорции; совершенствовать умения решать задачи с помощью пропорции;
развитие мыслительной деятельности, логического мышления;
привитие интереса к предмету,к разным профессиям
Оборудование урока: карточки для дополнительной самостоятельной работы; карта путешествие по некоторым уголкам города Донецка; плакаты с заданиями; карточки с задачами; карточки для индивидуальной работы.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Мотивация учебной деятельности.
Постановка целей и задач урока.
Учитель:
Пройдет еще пять лет, и вы закончите школу. Перед вами станет вопрос: какую профессию выбрать? Профессий много, как же тут разобраться? Вы уже знакомы с профессией своих родственников, с профессией учителя. Но ведь существует еще много интересных профессий. Чтобы узнать как можно больше о них, на наших уроках мы иногда можем путешествовать, встречаясь с людьми разных профессий, с различных предприятий, знакомиться с продукцией этих предприятий. А как мы будем это делать - вы сегодня увидите. Это не совсем обычный урок. Мы с вами отправимся в путешествие по интересным местам нашего города Донецка. Путешествуя, выясним, как вы усвоили тему «Пропорции». Ведь данная тема служит основой для решения многих задач практического характера. С задачами, решение которых сводится к составлению пропорций, встречаются люди любой профессии. Итак, в путь!
3.Совершенствование умений и навыков учащихся
Станция «Технический университет»
Учитель:
Внимание. На нашем пути студенческий городок. Заглянем в одну из аудиторий университета. Здесь идет конференция по истории математики.
Историческая справка (сообщение делает ученик).
Ученые Древней Греции не признавали дробных чисел и из-за этого у них возникали затруднения с измерением величин. Пришлось греческим ученым придумать способ, как обходиться в науке без того, чтобы выражать длины, площади и объемы числами. Так было создано учение об отношениях величин, о равенстве таких отношений.
Равенство двух отношений стали, потом называться латинским словом «пропорция». С пропорциями имели дело строители уже в древнем мире. Правильное соотношение размеров возводимых ими дворцов и храмов придавало этим зданиям ту необыкновенную красоту, которая и сегодня восхищает нас.
А в другой аудитории идет практическое занятие. Давайте примем в нем участие.
Работа по карточкам. Два человека работают на откидных досках, двое отвечают с места.
КАРТОЧКА 1
Найдите неизвестный член пропорции
КАРТОЧКА 2
Найдите неизвестный член пропорции
Устная работа
Учитель:
-Какие из данных равенств являются пропорциями? Почему?
-Назовите недостающие члены пропорции
а) 104: =160:20
б) 10:5 = :
1) Какие из этих заданий имеют конечное множество решений? Бесконечное? Почему?
2) Проверьте составленную пропорцию в пункте б) двумя способами.
3)Прочитайте пропорцию в пункте а) тремя способами.
4) Назовите крайние и средние члены пропорции в пункте а).
- Из чисел 4,2,5,10 составьте пропорцию. Как из данной пропорции получить верную пропорцию?
- Проверьте, правильно ли найден неизвестный член пропорции
-Как найти неизвестный средний член пропорции?
-Как найти неизвестный крайний член пропорции?
Учитель:
Так как следующие станции, связанные с решением задач практического характера, давайте ответим на следующие вопросы:
-Какие величины называются прямо пропорциональными?
-Какие величины называются обратно пропорциональными?
-Приведите примеры прямо пропорциональных величин.
-Приведите примеры обратно пропорциональных величин.
-Приведите примеры величин, не являющиеся пропорциональными.
Станция «Хлебозавод»
Один ученик решает у доски с объяснением.
Задача. При выпечке хлеба из килограмма ржаной муки пекарь получает 1,4 кг хлеба. Сколько килограммов муки расходуется на выпечку 21ц хлеба?
Решение. Пусть х муки расходуется на выпечку 21 ц хлеба.
1 кг - 1,4 кг
х кг - 2100 кг
Учитель:
Итак. Где мы сегодня побывали? О какой профессии мы узнали из этой задачи?
Станция «Строительная»
Два ученика решают на откидных досках, остальные самостоятельно с последующей проверкой.
Задача. Пять каменщиков могут закончить работу за 9 дней. Инженер попросил ускорить работу и для этого добавил еще 10 каменщиков. За какое время они закончат работу, считая, что все каменщики будут работать с одинаковой производительностью?
Решение. Пусть х дн. Каменщики закончат работу.
Ответ: 3 дня
Учитель:
- Каким свойством пользовались при решении задач? Сформулируйте.
- В какой организации мы с вами побывали? Чем занимается эта организация? С какими профессиями мы с вами познакомились?
Станция «Сахарный завод»
Один ученик решает у доски с объяснением.
Задача. В сахарной свекле содержится 18,5% сахара. Сколько сахара содержится в 50 т сахарной свеклы?
Решение. Пусть х т сахара содержится в 50т сахарной свеклы.
Плакат
50 т - 100% х t - 100%
х т - 18,5% 9,25т - 18,5%
Учитель: -Что вы видите на доске?
(Краткая запись задачи и краткая запись обратной задачи.)
-По краткой записи обратной задачи сформулируйте условие.
(Условие. В сахарной свекле содержится 18,5% сахара. Сколько надо взять сахарной свеклы, чтобы в ней содержалось 9,25 т сахара?)
-Где мы с вами побывали? Какой продукт там производится? Из чего получается сахар?
Самостоятельная работа
По итогам путешествия проводится самостоятельная работа.
Вариант 1
Найдите неизвестный член пропорции
2.Найдите неизвестный член пропорции
3. Реши задачу.
На 20 км пути автомашина расходует горючего. Сколько горючего автомашина израсходует на 50км пути?
Вариант 2
Найдите неизвестный член пропорции.
найдите неизвестный член пропорции
:
3.Решить задачу. Участок клубники 24 человека пропололи за 6 дней. За сколько дней выполнят ту же работу 36 человек, если будут работать с той же производительностью?()
4.Подведение итогов урока.
5. Комментирование оценок
6.Задание на дом. Придумайте две новые станции, две задачи и решите их.