- Учителю
- Конспект урока алгебры в 7 классе 'Разложение многочлена на множители способом группировки'
Конспект урока алгебры в 7 классе 'Разложение многочлена на множители способом группировки'
Урок № __ Класс 7 «__» ____________ 20 __ г.
Тема: Разложение многочлена на множители способом группировки
Тип: урок изучения нового материала
Цели:
-
способствовать деятельности учащихся по самостоятельному выводу алгоритма разложения многочлена на множители способом группировки на основании применения переместительного и сочетательного законов сложения и распределительного закона умножения;
-
продолжать работу по формированию у каждого учащегося личной потребности в последовательной деятельности, связанной с "открытием" нового правила, развитию творческих способностей учащихся;
-
продолжить работу по формированию ответственности учащихся за свою деятельность на уроке, умений самостоятельно добывать знания, овладению способами и критериями самоконтроля и самооценки.
Оборудование:
-
учебник «Алгебра, 7 класс» (авторы Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под редакцией С.А. Теляковского),
-
12 компьютеров,
-
проектор,
-
приложение к учебник на электронном носителе.
ПЛАН УРОКА
-
Этапы урока
Временная реализация
Организационный момент, формулировка темы урока, постановка целей урока
1 мин.
Постановка домашнего задания
1 мин.
Актуализация опорных знаний
5 мин.
Мотивирование необходимости разложения многочлена на множители
5 мин.
Объяснение нового материала
15 мин.
Отработка практических навыков
15 мин.
Подведение итогов урока
2 мин.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка присутствующих.
«Привет, друг»
-
Постановка домашнего задания
Изучить п.30, алгоритм, решить № 710, 713 (а), 720(а)
-
Актуализация опорных знаний
I группа - самостоятельная работа в электронном учебнике
Задание «Найти общий множитель»:
подберите общий множитель для каждого выражения.
Задание «Замените М подходящим многочленом»: подберите верное значение М для каждого равенства.
Задание «Найти общий множитель»: найдите общие множители двучленов. Заполните схему.
Задание «Вынесение общего множителя за скобки»: подберите к каждому выражению пару - его разложение на множители.
II группа - устная работа под руководством учителя
-
Вынесите за скобки общий множитель:
-
bx+by=b(x+y)
-
(a-c)y-(a-c)z=(a-c)(y-z)
-
(a-b)x+(b-a)y=(a-b)x-(a-b)y=(a-b)(x-y)
-
Разложите на множители:
-
2a-4a2=2a(1-2a)
-
Представьте в виде произведения:
7a3(x-y)-3b2(y-x)= 7a3(x-y)+3b2(x-y)=(x-y)(7a3+3b2)
-
Вычислите:
9,13 ∙ 4,12 + 4,12 ∙ 0,87=4,12∙(9,13+0,87)=4,12∙10=41,2
Учащиеся возвращаются за свои рабочие места и подключаются к работе.
Учитель: Когда мы выносим общий множитель за скобки, мы представляем многочлен в виде произведения множителей. Для чего это может быть нужно? (Чтобы решить уравнение или сократить дробь).
5. Решите уравнение (запись в тетрадях):
1) 5 x (x+1) =0 , x=0 или x=-1.
2) 6x - 3x2 =0 , 3x(2-x) =0 , x=0 или x=2.
-
Мотивирование необходимости разложения многочлена на множители.
Учитель: Решите уравнение: x2 +3x +6 +2x =0.
Проблемная ситуация: задача знакома на первый взгляд, но не решается. Мы знаем, что удобно решать уравнение, в правой части которого 0, раскладывая его левую часть на множители.
- Есть ли общий множитель у всех слагаемых? (Нет)
- Значит, этот способ разложения на множители не подходит.
Постановка учебной задачи: научиться раскладывать многочлен на множители другим способом.
Учащиеся записывают в тетрадях тему «Разложение многочлена на множители…» /концовка записывается после «открытия» правила/
-
Объяснение нового материала
1) Эвристическая беседа.
Вопросы учителя
Ответы учащихся
Рассмотрим многочлен
5x +5y +m x +my.
Есть ли общий множитель у всех слагаемых?
Применим "метод пристального взгляда". Что вы увидели?
Есть общий множитель 5 у первого и второго слагаемых и общий множитель m у третьего и четвертого слагаемых.
Давайте объединим их в группы
( 5x +5y ) +(m x +my)
Каким законом сложения воспользуемся?
Сочетательным
Что можно сделать с общим множителем в каждой группе?
Вынести его за скобки
5 (x +y) +m (x +y)
Каким законом умножения воспользуемся?
Распределительным
Сколько сейчас получилось слагаемых?
Два
Что интересного заметили в получившемся выражении?
Есть один общий множитель (х+у)
Вынесем его за скобки
(x +y) (5 +m)
Что мы получили?
Произведение
Значит, многочлен представили в виде произведения. Каким способом?
Объединяя слагаемые в группы
Поэтому этот способ называется способом группировки
2) Самостоятельная работа учащихся, сидящих за первой партой каждого ряда над алгоритмом разложения на множители.
- А сейчас пусть ученики, сидящие за первой партой каждого ряда, составят алгоритм разложения многочлена на множители. /Учащиеся изучают записи в тетрадях/
В это время проводится беседа с остальными:
- Нельзя ли этот же многочлен разложить на множители, группируя слагаемые иначе? Какие законы сложения и умножения будем использовать?
Фронтальная работа с пооперационным контролем:
(5x +5y ) +(m x +my) = x(5 +m) + y (5 +m) =(x +y) (5 +m)
- Какой получился результат? (Такой же, как и в первом случае)
3) Заслушиваются составленные варианты алгоритмов.
Дискуссия, коррекция. Тем самым создается модель алгоритма, ее анализ, уточнение.
Окончательный вариант звучит так:
а) выполнить группировку слагаемых, имеющих общий множитель;
в) отдельно в каждой группе найти общий множитель и вынести его за скобки;
с) в получившемся выражении найти общий множитель и вынести его за скобки.
Этот алгоритм поможет учащимся в дальнейшей работе на этом и последующих уроках.
-
Отработка практических навыков /отработка правила/
Работая с алгоритмом, учащиеся действуют поэтапно, отдавая себе отчет, что надо сделать и почему. Происходит осознание нового правила, его осмысление и запоминание.
а) Фронтальная работа с пооперационным контролем /работа по учебнику/
№ 708, 709 (а,б)
б) Дифференцированные задания по уровням.
Ситуация выбора в процессе выполнения самостоятельной работы. Учащиеся могут выбрать один из предложенных вариантов, который кажется им соответствующим их уровню знаний, то есть вырабатывается навык самооценки.
А. Задания нормативного уровня.
1) 7а-7в+ аn - b n
2) x y+ 2y+2x+4
3) y2a-y2b+x2 a- x2b
Б. Задания компетентного уровня
1) x y+ 2y-2x-4
2) 2сх - су - 6х + 3у
3) х2 +x y+ xy2+y3
С. Задания творческого уровня
1) x4 +x3y- xy3-y4
2) ху2 - bу2 - ах + аb + у2 - а
3) х2 - 5х + 6
4) .
VII. Подведение итогов. Рефлексия
1. Решение уравнения
- Какая задача состояла перед нами в начале урока? Можно ли считать, что мы ее решили?
Вернемся к уравнению:
x2+3x+6+2x=0
x(x+3) +2(3+x) =0
(x+3) (x+2) =0
Ответ: х=-3 или х=-2.
2. Совместная работа по электронному учебнику
- Установите порядок разложения на множители каждого из данных многочленов.
3. Ответы на вопросы:
1) Как умножить многочлен на многочлен?
2) Опишите алгоритм способа группировки разложения на множители.
3) Где применяется способ группировки? /При решении уравнений, вычислительных примеров и текстовых задач/