- Учителю
- Интегрированный урок Н. В. Гоголь. Детство и гимназия. Действия с рациональными числами.
Интегрированный урок Н. В. Гоголь. Детство и гимназия. Действия с рациональными числами.
Иванова Марина Владимировна, учитель математики.
Малеева Татьяна Михайловна, учитель русского языка и литературы.
МОУ «Звениговская СОШ №1»
Интегрированный урок литературы и математики в 6 классе.
Н.В. Гоголь. Детство и гимназия. Действия с рациональными числами.
Тип урока: урок формирования новых знаний (по литературе);
урок применения знаний на практике (по математике).
Форма урока: урок-лекция; практикумы;
Оформление и оборудование:
-
Портрет Н.В. Гоголя, эпиграф, иллюстрации по теме.
-
Задания для учащихся по математике (раздаточный материал).
3. Компьютер и проектор.
Цели урока:
развитие познавательного интереса к обучению;
применение интеграции в учебном процессе как способа активизации аналитического мышления, применение знаний на практике;
формирование творческих способностей.
Задачи урока:
образовательная: проверить знания учащихся по данной теме, связать их с литературой; повторить действия с рациональными числами (математика);
познакомить учащихся с отдельными периодами жизни Н.В. Гоголя;
развивающая: развитие познавательных интересов к уроку математики; развитие логического мышления; развитие навыков коллективной работы учащихся в сочетании с самостоятельной;
формирование умения работы с литературой;
воспитательная: повышать ответственность не только за собственные знания, но и за успехи всего коллектива; вовлечь в активную деятельность; формировать культуру, формировать гуманные качества личности учащихся; совершенствовать навыки общения
Конспект урока
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителей.
Учитель литературы.
Сегодня у нас необычный урок. Мы будем заниматься и литературой, и математикой одновременно. Основная задача по литературе - знакомство с начальными периодами жизни Н.В. Гоголя. Вы с ним уже знакомы. В 5 классе мы читали одну из его повестей. В этом году мы продолжим знакомство с писателем.
Учитель математики.
Гоголь не дружил с математикой. Его увлекали гуманитарные науки. А мы сегодня, при знакомстве с биографией Гоголя, будем использовать математические знания. Нам предстоит повторить действия с рациональными числами.
Задание 1 (1)
Решите примеры и определите дату рождения Гоголя
1)│-1,68 + (-0,32)│; 2) 6,27 + (-8,27) + 2;
3) 1,5 + (-1,5); 4) │27,8 + (-24,8)│;
5)│1,86 + (-0,86)│; 6)│- 3,45 + (-4,55)│; 7) - 3,7 - (-3,7); 8) │-27 + 5 + 13 │.
Задание 1 (2)
Решите примеры и определите место рождения Гоголя
Ш 1) 15 - 18; О 2) 4,7 - (-3,5); Л 3) (-7) - (-7);
2,2
8,2
0
-10,6
-3
29
0,9
Задание 1 (3)
Решите примеры и определите место рождения Гоголя
Ч 1) -4,5 + (-4,6); Н 2) 5,3 + (-6,9); Р 3) 8,2 + (-8,2);
О 4) 3,7 + (-2,8); Ы 5) (-2,4) + (-2,4); И 6) -3,6 - (-3,7);
С 7) 3,5 - 6,8; Ц 8) 2,7 - (-3,5); О 9) (-7,2) - 2,8.
-3,3
0,9
0
-10
-9,1
0,1
-1,6
6,2
-4,8
Ответ: смотреть слайд №1, слайд №2
Учитель литературы.
1)А сейчас мы заслушаем доклад ученика о детстве Н.В. Гоголя. (слайд №8 и №9)
2)Где и как учился Н.В. Гоголь расскажет нам следующий ученик.(слайд №10, №11)
3)Учась в гимназии, Гоголь завёл толстую тетрадь, куда записывал всё интересующее его.
Учитель математики.
А вот как называлась эта тетрадь, мы сейчас узнаем, решив примеры на умножение и деление с рациональными числами.
I вариант I I вариант
С 1) -5 · (-0,7) = В 1) -1,5 · (-4) =
А 2) -24 : (-6) = И 2) 4,8 : (-0,6) =
Я 3) 4/15 · (-3) = Ч 3) -3/4 · (-12) =
Г 4) (-3/4) : (-2) = Й 4) -17/38 · 0 =
П 5) -7 : (-3,5) = Ц 5) (-4) : (-2) · (-1) =
III вариант IV вариант
К 1) -9,3 · (-1) = Н 1) -15 · 0,4 =
Е 2) -6,3 : (-0,9)= Р 2) 3 : (-0,1) =
О 3) 4 · (-3/16) = Д 3) -2/13 · 6 =
Ы 4) (-2/7) · 14 = Э 4) (-3) · (-0,6) =
Л 5) (-2) · 3 : (-4) = У 5) 9 · (-1) : 2 =
Ответ: смотреть слайд №12
Учитель литературы.
1)Подробнее об этой тетради «Книга всякой всячины» расскажет следующий ученик.
2) Слово предоставляется ученику, который расскажет о деятельности Н.В.Гоголя в Петербурге. (слайд №13)
3)В мае 1830 года Гоголь начинает работать над целым сборником повестей, куда и вошла повесть «Вечер накануне Ивана Купалы».
Учитель математики.
А как называется этот сборник, мы сейчас с вами выясним в ходе решения уравнений с рациональными числами.
Задание:
Решите уравнения и, используя ключ к шифру, ответьте на вопрос:
о каком сборнике идёт речь?
I вариант
1) Х + 2,4 = - 1,2 (1б); 2) Х + (-1,5) = 4,5 (2б); 3) -1,2 + Х = -0,4 (3б)
4) Х - (-2,4) = 4 (4б); 5) Х · (-2,1) = 6,3 (5б); 6) Х : 1,1 = 5 (6б).
II вариант
1) Х + 1,8 = -2 (7б); 2) Х + (-2,3) = 4,2 (8б); 3) -1,6 + Х = -0,9 (9б);
4) Х - (0,5) = -5,5 (10б); 5) -Х · 1,7 = -5,1 (11б); 6) Х : (-0,9) = 6 (12б).
III вариант
1) Х + (-2,7) = 1,3 (13б); 2) Х + 3,6 = - 0,8 (14б); 3) -2,3 + Х = -0,5 (15б);
4) Х - (-4,1) = 7,8 (16б); 5) Х · (-2,8) = 5,6 (17б); 6) Х : 1,3 = 4 (18б);
7) - 6,7 + Х = 0 (19б).
IV вариант
1) Х + (-3,4) = 1,6 (20б); 2) Х + 2,7 = -1,3 (21б); 3) -2,7 + Х = -1,3 (22б);
4) Х - (-3,9) = 8,1 (23б); 5) -Х · 3,5 = -7 (24б); 6) Х : (-1,5) = 6 (25б);
7) 7,3 + Х = 0 (26б).
Ключ к шифру
- 3,6 - «В»; -3,8 - «Н»; 4 - «Р»; 5 - «И»; -7,3 - «И»;
6,7 - «Д»; 3 - «Т»; -3 - «Р»; 6 - «Е»; 5,5 - «А»;
-4,4 - «Е»; -4 - «К»; 0,8 - «Ч»; 6,5 - «А»; -2 - «И»;
2 - «Ь»; 5,2 - «З»; 4,2 - «Н»; -9 - «К»; 1,8 - «Б»;
1,4 - «А»; -5 - «У»; - 5,4 -«О»; 1,6 - «Е»; 0,7 - «Х»; 3,7 - «Л»
Ответ: смотреть слайд №14
Учитель литературы.
1)Заслушаем продолжение сообщения о Петербургском периоде жизни Н.В. Гоголя.
(слайд №15, слайд №16, слайд №17)
2)К сборнику «Вечера на хуторе близ Диканьки» было сделано много иллюстраций. Они перед вами: это и старые варианты и современные. (слайд №18, слайд №19)
3)А сейчас по тому материалу, с которым вы познакомились, мы проведём блиц опрос. (слайд с №20 по №24)
1) Где родился Н.В. Гоголь? Ответ: Б. Сорочинцы (на Украине)
2)Что повлияло на выбор профессии Н.В. Гоголя?
Ответ: Его отец писал пьесы, ставил их в доме богатого родственника Трощинского.
3) Место учёбы Н.В. Гоголя? Ответ: Нежинская гимназия
4) Сколько лет он учился в Нежине? Ответ: с 1821 по 1828 г.г.
5) Куда переехал Н.В. Гоголь после окончания Нежинской гимназии?
Ответ: в Петербург
6) С каким выдающимся поэтом познакомился Н.В. Гоголь в Петербурге в 1831 году? Ответ: с А.С. Пушкиным
7) Какое известное произведение Н.В. Гоголя выходит в печати в это время?
Ответ: «Вечера на хуторе близ Диканьки»
8) С какой повестью из этого сборника вы знакомились в 5 классе?
Ответ: Майская ночь или утопленница
9) Какую повесть из этого сборника мы начинаем изучать со следующего урока?
Ответ: «Ночь перед Рождеством».
10) Кто герои этой повести?
Ответ: Кузнец Вакула, Солоха, Чёрт, Оксана, Чуб, Голова, дьяк.
11) Как называлась толстая тетрадь, которую завёл Н.В.Гоголь, чтобы записывать в неё всё интересующее его?
Ответ: Книга всякой всячины или Подручная энциклопедия.
3. Домашнее задание:
По литературе: подготовить к анализу «Ночь перед Рождеством»
По математике: зашифровать имя любого героя из повести «Ночь перед Рождеством»
4. Итог урока: слайд №25