7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока ' Многочлен и его стандартный вид' (7 класс)

Технологическая карта урока ' Многочлен и его стандартный вид' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План конспект урока « Многочлен и его стандартный вид»

Цель деятельности учителя

Ввести понятия многочлен, степень многочлена, стандартный вид многочлена

развивать мыслительную способность учащихся, пространственное мышление, умение сравнивать, выделять главное.

Воспитывать внимательность, собранность, навыки самоконтроля, познавательную активность

Термины и понятия

Одночлен, многочлен, степень, стандартный вид, подобные слагаемые.

Тип урока


Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

  • формулирование определения многочлена, степени многочлена, подобных членов многочлена;

  • формирование понятия стандартный вид многочлена;

  • формирование умений применять полученные знания на практике.




.

Познавательные: умеют ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; воспринимают устную речь, проводят информационно-смысловой анализ текста и лекции, осмысливают ошибки и устраняют их.

Регулятивные: понимают смысл поставленной задачи.

Коммуникативные: выстраивают аргументацию, участвуют в диалоге, приводят примеры и контрпримеры.

Личностные: выражают интерес к изучению предметного курса, проявляют готовность и способность к саморазвитию, имеют мотивацию к обучению и познанию

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И)

Образовательные ресурсы

  • Алгебра 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.Н.Нешков-М:Просвещение, 2013г, -240с.

  • Задания для фронтальной и индивидуальной работы

  • Единая коллекция ЦОР по математике

I этап. Актуализация опорных знаний

Цель деятельности

Совместная деятельность

Выявить трудности, возникшие при вы­полнении домашнего задания

(И/Ф)

  1. Проверка домашнего задания

  2. Опрос - мини тест ( Приложение 1)

II этап. Мотивация к деятельности

Цель деятельности

Постановка учебной задачи

Создать условия для введения новой темы

1.Самостоятельное изучение нового материала по пункту учебника. ( стр. 119-120)

2.Контрольные вопросы

-Дайте определение многочлена.

-Что называется степенью многочлена? Приведите пример многочлена третьей степени.

-Что значит представить многочлен в стандартном виде?




III этап. Учебно-познавательная деятельность

Цель деятельности

Совместная деятельность

Проверка полноты знаний, самостоятельно полученных из учебника, сформированности умений, определение «слабых» моментов в усвоении знаний и умений.





Единая коллекция ЦОР по математике


1.Привести подобные члены многочлена





2.Представьте многочлен в стандартном виде




IV этап Закрепление изученного материала

Цель деятельности

Совместная деятельность

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Совершенствовать навыки решения за­дач по изученной теме


1.№567 ( устно),

2 . Организует фронтальную работу с классом по выполнению

№568,

№570



Учащиеся читают и выполняют задания.

Слушают ответы одноклассников, их объяснения.

Соотносят свои ответы с отвечающим учеником


V этап. Повторение

Цель деятельности

Задания для самостоятельной работы




Проверить уровень теоретических знаний по теме и умение их приме­нять при решении задач

(И) Самостоятельная работа.


Тест «Многочлены»

1. Выберите многочлен стандартного вида:

1) 2) 3) 4)

2. Какова степень многочлена ?

1) четвертая 2) третья 3) вторая 4) первая

3. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:

1) 2)

3) 4)

4. Упростите выражение и найдите его значение при .

1) -7,175 2) - 0,25 3) 0,25 4) 2,5


5. Упростите выражение .

1) 2) 3) 4)

6. Упростите выражение и найдите его значение при .

1) -3 2) 15 3) 3 4) -9

7. Упростите выражение и найдите его

значение при .

1) 0,65 2) 0,85 3) 0,95 4) 0,75

8. Найдите корень уравнения .

1) -7 2) 3 3) 7 4) -3

9. Выполните умножение .

1) 2) 3) 4)

10. Выполните умножение : .

1) 2) 3) 4)


ЧАСТЬ 2

1. Докажите, что значение выражения не зависит от значения переменных .

III этап. Итоги урока. Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(Ф/И)

  • Что нового узнали на уроке?

- Оцените свою работу на уроке

(И) Домашнее задание: № 571, №573, №579 (устно)









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал