- Учителю
- Конспект урока по математике 5 класс по теме 'Сложение десятичных дробей'
Конспект урока по математике 5 класс по теме 'Сложение десятичных дробей'
Открытый урок
в 5б классе
Математика
Тема «Сложение и вычитание
десятичных дробей»
Цели: систематизировать знания учащихся по теме «Десятичные дроби», подвести учащихся к самостоятельной формулировке правила сложения и вычитания десятичных дробей и сформировать навыки сложения и вычитания десятичных дробей.
Задачи:
Образовательные
-
Повторить сравнение десятичных дробей, перевод единиц длины;
-
Научить складывать и вычитать десятичные дроби;
-
Провести тестовый контроль знаний и умений по теме " Сложение и вычитание
десятичных дробей ".
Развивающие
-
Развивать умения формулировать и излагать мысль, моделировать ситуацию;
-
Развивать культуру математической речи;
-
Продолжать работу по развитию исследовательских навыков;
-
Продолжать развитие логического и творческого мышления.
Воспитательные
-
Расширять кругозор и повышать познавательный интерес к изучению
математики;
-
Воспитывать находчивость, любознательность, внимание.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, листочки-лото, чистые листочки, копировальная бумага, скрепки.
Тип урока: урок сообщения и освоения новых знаний.
Используемые технологии:
-
интерактивные;
-
развивающие;
-
здоровьесберегающие;
Формы организации учебного процесса:
-
индивидуальная;
-
парная;
-
фронтальная;
-
игровая.
Ход урока
Этапы урока и содержание
Комментарии
-
Организационный момент.(1 мин.)
На предыдущем уроке вы научились сравнивать десятичные дроби. И хочу сказать, что с этой задачей вы неплохо справились. А как вы считаете, какие еще действия можно выполнять с десятичными дробями?
(дети предлагают варианты: складывать, вычитать, умножать, делить)
Сегодня на уроке мы с вами научимся складывать и вычитать десятичные дроби.
Определяются проблема, цель урока.
(презентация, слайд 1)
-
Повторение.(5 мин.)
Учитель: А для того, чтобы вывести новое правило, вспомним темы, которые нам сегодня помогут.
1. Назовите, какая цифра стоит в числе:
0, 125 в разряде десятых;
18, 37 в разряде десятков;
32, 48 в разряде единиц;
502, 036 в разряде сотых;
2. Сравните:
1,41 и 4, 5; 2, 99 и 3; 0, 14 и 0, 15; 2, 4 м и 2, 7 кг.
(учащиеся замечают, что сравнивать можно только
одинаковые величины)
3. Выразить:
в м: 3км; 500см; 35см, 18дм;
в кг: 6ц; 3т 24кг; 5 800г.
4. Найдите периметр треугольника со сторонами 10, 12 и 20см.
Фронтальная работа
(слайды 2,3)
Задания появляются на экране, ответы учащиеся дают устно
-
Изучение нового материала (7 мин.)
Учитель: Найдите периметр треугольника со сторонами
2,1 ; 3,5 и 4см.
(учащиеся предлагают различные способы, в том числе и перевод единиц длины в более мелкие мм).
На доске одним из учеников выполняется задание.
2,1 см = 21мм 3,5 см = 35мм 4см = 40мм
Р = 21+35+40=96мм
Учитель: Но стороны в задаче были даны в см, значит, и ответ мы должны записать в см.
Ученик: 96мм = 9,6см.
Учитель: Посмотрите внимательно, может кто-нибудь готов предложить правило сложения десятичных дробей.
(учащиеся предлагают свои варианты, учитель направляет и обобщает)
Учитель: Хором прочитаем новое правило. (читают хором). А теперь проговорите правило своему соседу по парте и за соседней партой, стараясь не подсматривать на экран.
Фронтальная работа
(слайд №4)
Работа в парах
-
Закрепление нового материала. (7 мин.)
Работа по учебнику: стр. 192, №1213 (а,б,в) и 1214 (а,б,в) - выходят по одному ученику к доске, решают с объяснением.
Фронтальная работа
(слайд №5)
-
Физминутка. (3 мин)
Игра «Верно-не верно»
Условие: если высказывание верное - вы сидите на местах, если не верное - встаете. Итак, слушайте внимательно:
-
В десятичной дроби целая часть отделена от дробной запятой.
-
Число, стоящее после запятой называется целой частью.
-
Равные десятичные дроби изображаются на координатном луче одной и той же точкой.
-
Десятичная дробь изменится, если в конце ее приписать нуль.
-
Если название дроби заканчивается словом сотых, значит в ее записи три цифры после запятой.
-
Между числами 2 и 3 на координатном луче нет других чисел.
Здоровьесбережение
(слайд№6)
-
Закрепление материала. Устный счет - лото. (5 мин)
Решите примеры. Если вы ответите правильно, то с обратной стороны получится рисунок. На нём изображено лекарственное растение, обладающее жаропонижающим, потогонным, успокаивающим действием, которое применялось человеком с давних времён. Это растение нам необходимо знать, так как сейчас в зимнее время мы часто болеем простудными заболеваниями.
Здоровьесбережение
(слайд №7)
7. Тестовый контроль знаний. (8 мин.)
А теперь давайте проверим, как хорошо вы поняли и усвоили тему «Сложение и вычитание десятичных дробей».
Раздаются задания теста на листочках. Учащиеся заранее приготовили по два листка для ответов, скрепленных между собой скрепкой, и между ними вставлена копировальная бумага.
После того как тест выполнен, один лист с ответами сдается, а второй остается для проверки. Учащиеся по одному подходят к компьютеру и выбирают ответ, который они считают правильным. На экране высвечивается результат: верно или нет. Так проверяются все задания, и ребята уже знают, какую оценку они получат за урок.
Индивидуальная работа
(слайд №8)
Проверка теста
(слайды №9-13)
8. Домашнее задание: (2мин.)
п.32 (правило учить), №1056, №1060(a).
9. Итоги урока.(2 мин)
Рефлексия
(слайд №14)
Приложение
Тест.
1. Выполните сложение дробей 2,7 + 1,35
A) 1,62;
Б) 3,42;
B) 4,05.
№2. Выполните вычитание чисел 6,6 и 5,99
-
1,01;
Б) 0,61;
-
0,71.
№3. Вычислите 44,3 - 3, 21;
A) 41,09;
Б) 1,22;
В) 41,19.
№4. Вместо звездочки вставьте цифру
11,*7 + 4,48 = 16,25
А) 7;
Б) 8;
В) 9.
№5. Найдите значение выражения: 2,31 + (7,65 + 7,69)
А) 16,451
Б) 17,65
В) 15,34