- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Ломаная' (3 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Ломаная' (3 класс)
Урок математики в 3 классе
по программе «Начальная школа ХХI века».
Тема: Ломаная.
Цель: Ознакомление с ломаной и её элементами (вершины и звенья) на основе использования представлений учащихся об отрезке.
Задачи урока:
-
Познакомить с новой геометрической фигурой «Ломаной».
-
Формировать навыки нахождения вершин и звеньев ломаной, умение чертить ломаную.
-
Развивать самостоятельность мышления, умение анализировать, обобщать, делать выводы.
-
Совершенствовать навыки сотрудничества (работа в парах, работа в группе) и контрольно-оценочных действий.
-
Воспитывать культуру общения на уроке.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование- учебник Математика 3 класс (авт. В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева) М.: Вентана-Граф, 2009, шифрограмма, карточки с буквами и цифрами, чертежи ломаных, отрезков, прямой, рисунок домика, палочки для практической работы, Тетрадь на печатной основе №1.
Ход урока:
№
этапа
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Теоретическое обоснование
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IХ
Организационный момент (1 мин)
Проверка домашнего задания (3 мин)
Актуализация знаний (2 мин.)
Cообщение темы урока (1мин)
Изучение нового материала(8 мин)
а) Самостоятельная практическая работа
б) Работа с рубрикой «Обрати внимание»
в) Обозначение ломаной буквами и их чтение
г) Знакомство с терминами «звено» и «вершина».
Первичное закрепление (4 мин)
Физкультминутка (2 мин)
Работа по дальнейшему углублению и обобщению знаний. (10 мин)
а) Упражнение в определении видов ломаных, их вершин и звеньев.
б) Практическая работа. Моделирование ломаной.
в) Самостоятельная работа.
Подведение итогов урока (4 мин)
Рефлексия
Домашнее задание
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
Урок математики.
-Проверяем домашнее задание. Считаем быстро. Решить примеры, ответы соотнести с буквами и получить слово, расположив чётные числа в порядке возрастания.
-Какое слово у вас получилось?
-Молодцы!
-Что изучает геометрия?
Геометрия- это раздел математики, в котором изучаются фигуры и их свойства. Это слово греческого происхождения и состоит из двух слов: «гео»- земля, «метрео»- измеряю. С 7 класса вы начнёте изучать геометрию как отдельный предмет, а сегодня только откроем маленькую тайну ещё одной геометрической фигуры страны Геометрии.
-А отправимся в путешествие с самой маленькой геом. фигурой. Какой?
-Посмотрите на чертёж и назовите № точки.
Однажды с ней произошла невероятная история. Точка отправилась к своим друзьям геом. фигурам в гости. Она несла много подарков. Шла по прямой.
-Назовите № прямой. Что вы о ней знаете?
Без конца и края
Линия прямая!
Хоть сто лет по ней иди-
Не найти конца пути!
И вдруг неудача. Её путь преградила кривая. «Что же делать? Неужели возвращаться?»- подумала Точка. И тут на помощь ей пришли друзья отрезки.
-Назовите № отрезков. Что вы знаете об отрезке?
- Чем прямая отличается от отрезка?
Перекинулся один отрезок с берега на ближний островок. Другой отрезок по нему до конца пробежал, зацепился за конец- ХЛОП!- перекинулся на следующий островок. Третий отрезок пробежал по первым двум---- и мост готов. Посмотрела Точка на мостик и говорит: «Вот какая интересная линия получилась. А как она называется?
-Сегодня мы познакомимся с «Ломаной».
-Каковы цели урока?
-А также научиться находить число «вершин» и «звеньев» ломаной, учиться отличать ломаную от других фигур.
Рисунок, изображённый на с.23 учебника поможет ввести термин «ломаная».
-Используя разноцветные соломинки, Волк и Заяц решили сделать настенное панно. Для этого им пришлось некоторые соломинки надломить.
-Какой фигурой является красная соломинка?
-Сколько раз Волк надломил жёлтую соломинку?
-Сколько раз Заяц надломил синюю соломинку?
- Из скольких частей состоят эти соломинки?
-А теперь вы попробуйте надломить палочки, лежащие у вас на партах.
Проверка.
-У вас получились фигуры, которые в математике называются «Ломаными».
-Из чего состоит ломаная?
-Сравните отрезок и ломаную. Чем похожи? Чем отличаются?
-Прочитайте сведения из рубрики «Обрати внимание». Помогите своему соседу по парте усвоить новое правило.
Проверьте друг друга.
Учимся правильно читать обозначение ломаной. ( Для этого на доске начерчена ломаная любой конфигурации: н-р, из 4-х звеньев, обозначаем её буквами, записывая их по порядку, начиная с любого конца ломаной. Читаем запись двумя способами (с одного конца ломаной, затем с другого: МАКВС, СВКАМ).
.
Ломаная состоит из нескольких отрезков, которые не лежат на одной прямой. Отрезки, из которых состоит ломаная- звенья.
-Ск. звеньев понадобилось для моста?
Концы каждого звена называют - вершинами.
-Ск. вершин имеет мостик?
Работа с рубрикой «Обрати внимание» на с.24 учебник
Коллективная работа.
№ 90
-Какие из линий являются ломаными?
Обоснуйте свой ответ.
Игра «Горизонталь-Вертикаль».
Гимнастика для глаз «Двигаемся за точкой».
Игра «Сыщики»
№ 91 (с.25)
-Покажите и назовите все звенья и вершины каждой ломаной.
Игра « Зоркий глаз».
-Сколько ломаных спрятались в домике?
( Прил.)
Ты соломинку возьми
И её ты перегни, шариками соедини
Хочешь раз, а хочешь два,
Хочешь три, четыре,
Что же получилось?
Что же появилось?
Не прямая, не кривая,
Ломаная линия!
-Постройте ломаные из 4-х звеньев: 1 гр.- незамкнутая, 2 гр.- замкнутая, 3гр.- самопересекающаяся.
Дифференцированная работа по степени творчества.
Работа в тетрадях на печатной основе.
1 гр.- с.13 №42.
2 гр.- с.14 №45.
3гр.- с.14 №43.
Проверка.
-С какой геометрической фигурой мы познакомились на уроке?
-Найдите на рисунке все ломаные и запишите их номера.
-Какой код у вас получился?
( Прил.)
-Молодцы!
-Прочитайте три важных слова, которые помогут вам оценить полученные знания
с.25 № 95, придумать и начертить свою ломаную линию (по выбору).
Дети стоят около парт, готовы к уроку математики.
Групповая форма работы (по рядам)
Разгадывание шифрограммы (Прил.)
ГЕОМЕТРИЯ
-Геометрия изучает фигуры, нахождение длины фигуры.
-Точкой.
-№ 1
-№ 2
-Прямая бесконечна.
-№ 3
-Отрезок -прямая, ограниченная с двух сторон точками.
-У отрезка есть начало и конец, а прямая бесконечна.
(Ответы детей).
-Узнать новую геом. фигуру.
-Отрезок.
-Надломил один раз.
-Надломил два раза.
-Состоят из двух и трёх частей.
Работа в парах.
-Состоит из отрезков.
Ответы детей.
Взаимообучение (работа в парах).
Ответы детей.
Дети следят за учителем.
Ответы детей.
Ответы детей.
.
Взаимообучение ( работа в парах).
Учащиеся называют ломаные и обосновывают свои ответы.
Работа в парах.
Обоснование учащимися их ответов.
Ответы детей.
По одному ученику от каждой группы за доску, остальные - самостоятельно.
Проверка учащихся, работавших за доской.
Дифференц. Работа по степени сложности
Ответы детей.
(246)
Дети анализируют уровень своих знаний, умений по схеме:
ЗНАЮ . . .
УМЕЮ . . .
НУЖНО . . .
Мобилизация внимания учащихся. Мотивационный компонент учебной деятельности.
Групповая форма работы. Операционный компонент учебной деятельности. Развитие вычислительных навыков, логического мышления, внимания.
Фронтальная форма работы. Операционный компонент учебной деятельности. Работа с чертежом способствует активизации познавательной деятельности, развитию операций анализа и синтеза.
Самостоятельная постановка целей урока мобилизует внимание учащихся, способствует осознанию цели предстоящей деятельности.
Словесный метод- беседа.
Фронтальная форма работы.
Форма работы - парная. Развитие коммуникативных умений.
Форма работы - парная. Аналитико-синтетическая работа с формулировкой правила в учебнике. Развитие коммуникативных умений.
Воспитание культуры общения.
Фронтальная форма работы.
Операционный компонент учебной деятельности.
Коллективная форма работы.
Форма работы -парная. Аналитико-синтетическая работа с формулировкой правила в учебнике. Развитие коммуникативных умений.
Воспитание культуры общения.
Закрепление сведений о ломаной. Коллективная форма работы. Операционный компонент учебной деятельности.
Способствует снятию умственного и физического напряжения. Развивает внимание.
Мотивационный компонент учебной деятельности.
Работа в парах.
Закрепление знаний о ломаной, о её вершинах и звеньях.
Развитие логического мышления, внимания ( операции анализа и синтеза). Операционный компонент учебной деятельности. Развитие навыков самоконтроля. Средство обратной связи- хлопки ( правильно -хлопок, а неправильно - молчок).
Дифференциация по степени сложности.
Учёт индивидуальных особенностей учащихся.
Оперативный контроль даёт информацию об уровне усвоения материала
Регулирующий компонент учебной деятельности.
Развитие умения воспроизводить знания, осуществлять самостоятельный поиск.
Развитие навыков самоконтроля и самооценка.
Дифференциация по уровню творчества.
Приложение
. 2
1
3
3х7 5х9 5х5
36-8 7+7 98-2
8х8 48:8 7х7
32+4 9х8 6х6
63:7 42:6 100-5
54-41 8х11 53+20
Г
2
Е
1444
О
24
М
28
Е
36
Т
64
Р
72
И
88
Я
96
1
2
3
4
5
6
2 4 6
Ломаные
Незамкнутые
Замкнутые
Самопересекающиеся
Урок математики в 3 классе
учителя начальных классов МБОУ СШ № 11
Бояровой Ю.Е.
8