- Учителю
- Урок -КВН по теме 'Сумма углов треугольника' 7 класс
Урок -КВН по теме 'Сумма углов треугольника' 7 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кожинская средняя общеобразовательная школа» Рузского района Московской области
Методическая разработка урока - КВН по теме
«Сумма углов треугольника».
7 класс.
Учитель математики МБОУ «Кожинская СОШ»
Захарова Марина Евгеньевна
2014 г.
Тип урока: повторительно -обобщающий.
Цель урока:
-
повторить с учащимися основные определения, теоремы,
-
закрепить умения применять их при решении различных задач
указанной темы,
-
развивать интерес учащихся к предмету.
-
развивать творческие и исследовательские навыки учащихся;
-
создать условия для повышения интереса к изучаемому предмету;
-
развивать навыки общения и совместной деятельности.
Класс разделен на три команды по рядам, для каждой команды выбран капитан. Баллы за правильные ответы идут в зачет соответствующей команде и каждому ученику в отдельности. Если ученик набрал 10 и более баллов, то он получает оценку «5», если 8-9 баллов, то получает оценку «4», оценки «3» и «2» за этот урок не ставятся
Ход урока
I Разминка.
Каждой команде предлагаются вопросы, за правильный ответ команда получает 1-2 балла.
Первая команда
1.Какие прямые называются параллельными? (1)
2.Что такое внешний угол треугольника? (1)
3.Теорема,обратная второму признаку параллельности прямых. (1)
4.Могут ли в треугольнике быть два прямых угла? Ответ объясните.(1)
5.Является ли треугольник равнобедренным, если один из его углов 45, а второй 1000? (2)
Вторая команда
1.Какой треугольник называется прямоугольным?(1)
2.Чему равен катет прямоугольного треугольника, противолежащий углу 300?(1)
3.Второй признак параллельности прямых?(1)
4.Могут ли в треугольнике быть одновременно тупой и прямой углы? Ответ объясните.(1)
5.Объясните равенство треугольников на рисунке (2):
С
А В
Д
Третья команда
1.Чему равна сумма острых углов прямоугольного треугольника? Почему?
(1)
2.Теорема о внешнем угле треугольника.(1)
3.Сформулировать один из признаков равенства прямоугольных треугольников.(1)
4.Могут ли быть в треугольнике два тупых угла? Ответ объясните.(1)
5.Объясните равенство треугольников на чертеже (2):
Д
В
А С М К
II Доказательство теорем по готовым чертежам. ( 5 баллов).
Чертежи для доказательства теорем подготовлены на альбомных листах и на пленке для кодоскопа. На чертежах не указаны ни названия теорем ни их номера. Отвечающий сам выбирает нужный чертеж.
Для доказательства выбраны три теоремы:
-
признак параллельности прямых (теорема 4.2)
-
обратная теорема (теорема 4.3)
-
сумма углов треугольника (теорема 4.4)
На столе учителя находятся три карточки:
По выбору капитана
По желанию команды
По выбору учителя
-это жребий для тех учащихся, кто пойдет доказывать теоремы.
От каждой команды выходит по одному ученику; выбранные учащиеся вытягивают жребий, который и определит теорему для доказательства.
III Решение задач. Самостоятельная работа по вариантам ( по выбору учащихся)
Вариант 1 ( 4 балла)
Параллельные прямые a и в пересечены прямой с. Угол α равен
с а 780. Найдите
Величины углов
в 1 и 3.
Вариант 2 (4 балла)
Найдите углы равнобедренного треугольника, если внешний угол при основании треугольника равен 1050.
Вариант 3 (4 балла)
В ΔАBC величина угла А в 2 раза больше величины угла B. Угол C - прямой. Найдите величины углов А и B.
Вариант 4 (5 балла)
В равнобедренном треугольнике угол, противолежащий основанию, равен 120, а медиана, проведенная к основанию треугольника, равна 3 см. Найдите угол при основании треугольника и боковые стороны треугольника.
IV. Конкурс капитанов.
Вопросы капитану первой команды:
1. Сформулировать теорему о существовании и единственности перпендикуляра к прямой. (1)
2. Прямая а пересекает отрезок ВС в его середине. Доказать, что точки В и С находятся на одинаковом расстоянии от прямой а. (2)
С
В1 С1 а
В
3. Найдите острые углы равнобедренного прямоугольного треугольника. (2)
Вопросы капитану второй команды:
1. Что называется расстоянием то точки до прямой? (1)
2. Точки А и В находятся на одинаковом расстоянии от прямой а. Точка С1 - середина отрезка А1 и В1. докажите, что ΔАА1С1=ΔВВ1С1. (2)
А В
а
А1 С1 В1
3. В прямоугольном треугольнике один из углов равен 30. Найдите углы треугольника (2).
Вопросы капитану третьей команды:
1. Объясните, что такое расстояние между параллельными прямыми. (1)
2. Прямые ВС и АД параллельны, длины отрезков АВ и СД равны. Докажите равенство треугольников АВВ1 и ДСС1. (2)
В С
А В1 Д1 Д
3. В равнобедренном треугольнике угол при вершине равен 110. Найдите углы при основании данного треугольника. (2)
V. Конкурс домашнего задагия (5 баллов)
Каждой команде было дано задание: сочинить сказку про геометрию, используя геометрические понятия: параллельные прямые, углы треугольника, прямоугольный треугольник, перпендикуляр, внешний угол треугольника, расстояние от точки до прямой.
Каждая команда зачитывает сочиненную сказку.
VI. Подведение итогов игры.