7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 'Деление дробей. Дробные выражения' (6 класс)

Конспект урока по математике 'Деление дробей. Дробные выражения' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Обобщение темы «Деление дробей. Дробные выражения» Цель урока: обобщить знания, умения, навыки вычисления значений дробных выражений;развивать навыки взаимопомощи;воспитание познавательной активности учащихся. Оборудование: раздаточный материал для индивидуальной
предварительный просмотр материала

Обобщение темы «Деление дробей. Дробные выражения»


Цель урока: обобщить знания, умения, навыки вычисления значений дробных выражений;

развивать навыки взаимопомощи;

воспитание познавательной активности учащихся.


Оборудование: раздаточный материал для индивидуальной работы; учебник математики 6 класс, Виленкин Н.Я., мультимедиа, компьютер.

Ход урока:

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы будем работать и индивидуально и в парах. Главное вспомнить самому и помочь другим.


2.Актуализация знаний.


1) Проверка домашнего задания.

Образовательная структура ТЭЙК ОФ - ТАЧ ДАУН (встают те, к кому относится высказывание (Слайд 2-3)

1.Домашнее задание не вызвало затруднения

2.В ответе получилось 7; 94; 98; 12,8; 8,2.

3.Кто сделал пирамиду; треугольную призму; четырёхугольную призму.

4.Кто дежурный? (Собирает и раздаёт тетради)

Откройте тетради, запишите число и классная работа. Тема нашего урока: Обобщение темы "Деление дробей. Дробные выражения".

Сегодня на уроке мы с вами продолжим находить значения дробных выражений, но сначала мы вспомним основные правила и понятия.

2)Устная работа

Образовательная структура КЛОК БАДДИС (Слайд 4-5)

Встречаемся с партнёром, с которым назначили встречу в 3 часа.

-Сформулируйте правило деления дробей.

-Как выполняется деление смешанных чисел?

-Сформулируйте правило нахождения дроби от числа.

-Сформулируйте правило нахождения числа по данному значению его дроби.

-Какие числа называются взаимно обратными?

-Что называют дробным выражением?


3) Индивидуальная работа

1 карточка

В первый час автобус прошёл всего пути, во второй час 0,4 остального пути, а в третий час автобус прошёл оставшийся путь. Сколько километров автобус прошёл в третий час, если длина всего пути 108 км?


2 карточка

В книге 175 страниц. В первый день Коля прочитал всей книги, во второй остатка. Сколько страниц прочитал Коля за два дня?


4) Устный счёт (Слайд 6)

1.)2

2. 2,4:0,03

3. 4 -

4. 5 - 3

5. 0,6 ∙ 0,03

6. 4 : 2

7. 60% от 300

8. от 700

9. 1 : 0,9

10. 1.

5) Работа в группах (Слайд 7)

Образовательная структура СТЁ ЗЕ КЛАСС (учащиеся молча передвигаются по классу для того, чтобы добавить как можно больше идей участников к своему списку)

Какие задания можно придумать с рядом чисел?

; 5,3; ; 0,5; ; ;

(прочитать числа и дать им название; выделить смешанные числа; выбрать обыкновенные дроби; выбрать десятичные дроби; найти равные дроби; найти неправильную дробь, и выделить целую часть; сократить дробь)

3. Закрепление изученного материала

1)Работа у доски и в тетрадях (Слайд 8)

1.



2.

2)№695 (в,е,и,к) стр.111 ( у доски и в тетрадях) (Слайд 9)

-Какую дробь называют несократимой?

3)№696 (3 строчка) стр.111 (самостоятельно с последующей проверкой)(Слайд 10)


4.Физкультминутка (Слайд 11)

Образовательная структура МИКС - ФРИЗ - ГРУП.(Под музыку учащиеся смешиваются, замирают, когда музыка прекращается, и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на какой-либо вопрос)


Найдите: от 6; от 12; от 4.

Найдите число, если числа равно 2; 50% равно 1.

Вычислите ; : .


5.Работа над задачей

1) №708 стр.113 (самостоятельно, самопроверка) (Слайд 12)

2) №709 стр.114 (У доски и в тетрадях)

6.Итог урока (Слайд 13)

- Мне урок понравился (не понравился) потому что…

- Мы сегодня повторяли…

Домашнее задание (Слайд 14)

п. 13-19 повторить, задания на карточках.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал