- Учителю
- Конструкт урока на тему 'Задачи в 3 действия'
Конструкт урока на тему 'Задачи в 3 действия'
Министерство общего и профессионального образованияСвердловской области
Государственное бюджетное образовательное учреждениесреднего профессионального образования Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конспект урока математики 3 класс
По теме Задачи в 3 действия
Разработчик:
Студент 4Б группы
Скок Е.А.
Методист:Кочнева О.Н. __________
Учитель:Кочнева О.Н. _____________
Камышлов, 2015
Тема урока: Задачи в 3 действия
Класс 3
Дата: 27.10.15
Цель урока: закрепить и систематизировать знания и умения обучающихся по теме задачи в 3 действия, развитие умения осуществлять решение задачи выражением, совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.
Задачи:
Личностные:
-
Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;
-
Формирование уважительного отношения к другому мнению;
Метапредметные:
-
Развитие умения представлять собственную точку зрения, слушать собеседника и вести диалог,излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
-
Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей при выполнении практических заданий;
-
Побуждение к совершению логических операций: анализа, синтеза, сопоставления, доказательства;
Предметные
-
Закрепить знания о способах решения зада в 3 действия;
-
Развитие умения составлять задачу по схеме.
-
Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;
-
Совершенствовать умения записывать решения в выражение.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
-
Умение решать задачу в три действия;
-
Умение грамотно читать выражения;
-
Умение грамотно составлять задачу и выражение.
Метапредметные результаты:
-
Умение представлять собственную точку зрения, слушать собеседника при работе в парах и вести диалог;
-
Контроль и оценка учебных действий при выполнении практических заданий;
-
Умение анализировать, доказывать, сопоставлять, осуществлять синтез.
Личностные результаты:
-
Проявление самостоятельности и личной ответственности за свои действия;
-
Умение сотрудничать со сверстниками в разных ситуациях.
КУМО:презентация, учебное пособие
Ход урока
Этап урока
Цель.
Время
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
Методы и приемы
-
Организационный
Цель этапа:
Организовать класс на учебный процесс
Приветствие учащихся.
Здравствуйте юные математики меня зовут Софья Андреевна и сегодня я проведу у вас урок математики.
Давайте откроем тетради запишем дату и классная работа.
Приветствие учителя.
Настраиваются на работу
Регулятивные:
саморегуляция
Слово учителя
-
Мотивационный
Цель этапа: Обеспечение мотивации в восприятии и осмыслении знаний и способов действий, понимании значимости материала
- Сегодня на урок я пришла к вам с одной просьбой. У меня есть игра - путешествие «Собери задачу», в которой я никак не могу пройти уровни и хочу попросить у вас помощи.
Показ карты путешествия игры
- Правила этой игры просты. Надо собрать задачу последнего уровня. Для этого необходимо выполнять задания на каждом уровне. За каждое правильно выполненное задание дается свиток, на котором есть часть задачи.
- Вы сможете помочь мне в игре?
Слушают учителя.
Рассматривают карту
Личностные:
Мотивация ученика;
Регулятивные:
Организация деятельности.
Создание ситуаций занима-тельности
Рассказ
Письменное урпажнение
-
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения
Цель этапа:
Актуализировать я изученные способы действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковую фиксацию и соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов;
Давайте тогда приступим.
Открывается первый уровень
Задание 1 уровня. Арифметический диктант.
- Вы записываете себе в тетрадь только результаты.
-
1 слагаемое 7, второе 11. Запишите, чему ровна сумма. (18)
-
Чему равно произведение числе 7 и 2 (14)
-
Делимое 24, делитель 8. Чему равно частное? 3
-
Первый множитель равен 3 второй множитель равен 6. Чему равно произведение? 18
-
Уменьшаемое 23 вычитаемое 10 запишите разность. 13
-
Сумму 3 и 7 увеличить на 5. 15
- Теперь давайте посмотрим прошли ли мы этот уровень. Проверяйте ответы на слайде.
- Большинство выполнило правило, а это значит мы переходим на следующий тур и получаем первый свиток.
Показ свитка.
Слушают учителя.
Выполняют диктант. \
Самопроверка.
Один ребенок зачитывает, что на свитке
Познавательные:
Решение проблемы;
Использование знаково-символических средств;
осознанное Осознанноеи произвольное построение речевого высказывания устной форме;
умение устанавливать причинно-следственные связи
Беседа
Упражнение: раб. с карточками.
Поощрение
-
Выявление места и причины затруднения
Цель этапа:
соотнесение своих действий с используемым способом и на этой основе выявление и фиксация в речи причины затруднения - те конкретные знания, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.
Задание второго уровня.
На слайде задание.
Итак, откройте пожалуйста учебник на стр. 65.
Дана таблица. Давайте проанализируем ее. Что это за таблица?
- Про какие продукты идет речь?
С каких величинах идет речь?
Что в этой таблице известно.
Что в этой таблице неизвестно?
Необходимо поработать в парах. И составить текст задачи, по этой таблице.
- У меня получилось такая задача.
Марина купила в магазине 3 пирожка по 6р. и 2 яблока по 5р. Сколько всего стоит покупка Марина?
- У многих получилось составить задачу. А это значит, что мы можешь переходить на следующий уровень и получить очередной свиток.
Уровень 3. Ответьте на вопросы по задаче.
- Во сколько действий решается ваша задача? 3
- Что находим каждым действием?
- Решите задачу по действиям.
- Возможно ли записать решение выражением? Запишите выражение.
Проверка со слайдом.
Обратите внимание ниже, под таблицей представлено еще одно выражение. 6*3 - 5*2. На какой вопрос задачи предстоит ответить, чтобы в решении получилось такое выражение?
Вычислите данное выражение.
- Решение мы выполнили правильно. Получаем свиток и переходим на следующий уровень.
Физминутка
Как живешь? - (Вот так!)
Как идешь?- (Вот так!)
Как бежишь? - (Вот так!)
А как спишь?- (Вот так!)
Как берешь?- (Вот так!
Как даешь?- (Вот так!)
Как шалишь?- (Вот так!)
Как грозишь?- (Вот так!)
Как стоишь?- (Вот так!)
Как сидишь?- (Вот так!)
Читает ребенок задание.
Это как краткое запись к задаче.
Представление задачи.
3
-
- стоимость пирожков
-
Стоимость яблок
-
Общую стоимость
6*3 + 5*2 = 28 (р.)
Коммуникативные:
Построениеречевых высказываний
Рассказ
Беседа
-
Самостоятельная работа
Цель этапа: Выявление качества и уровня овладения новыми знаниями, способами действия. Создание ситуации успеха.
Уровень 4. Реши задачу.
- Ребята, откройте учебник на стр 66. Упр. 5 вам необходимо самостоятельно решить задачу, внимание - записав решение выражением.
О чем задача?
О каких велосипедах идет речь?
Взаимопроверка со слайдом
- Обменяйтесь тетрадями и сравните решение с ответом на слайде.
- Мы смогли пройти последний уровень и получили последний свиток.
Решение задачи
Повествовательные:
Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решениизадачи.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой выразить свои мысли
Беседа;
Проблемно-поисковые;
Письменное задание
Показ
-
Включение в систему знаний и повторение
Цель этапа: Осмысление своих действий.
- Итак вот, какие части задачи мы собрали. Кто сможет объединить все части в одну задачу.
Задачу, которую мы с вами собрали за урок, вам необходимо будет решить дома.
В доме живет 10 семей по 5 человек и столько же семей по 3 человек. Сколько человек живет в доме?
Повествовательные:
Структурирование инфо
Коммуникативные:
Навыки общения.
Беседа
Письменное упражнение
-
Рефлексивный
Цель этапа:
Оценка деятельности на уроке
- Кто был сегодня помощником? Самым активным? Кто отвечал всегда правильно? - какие умения вы закрепили? Чем в основном занимались на уроке? С чем были связаны задания.
Определяем самых активных.
Отвечают на вопросы.
Регулятивные:
Самооценка;
Саморегуляция;
Взаимооценка;
Беседа
Самооценка