7


  • Учителю
  • Урок в 5 классе по теме: «Действия с натуральными числами»

Урок в 5 классе по теме: «Действия с натуральными числами»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: На проведенном уроке была создана атмосфера доброжелательности и целеустремлённости. Ситуация успеха позволила продвижения от незнания к знанию, от неумения к умению. На данном уроке я идуот того, что знают дети. Сначала вопросы, которые позволяют задуматься, где мывстр
предварительный просмотр материала

Ленинградская область


Гатчинский район п. Высокоключевой


МБОУ» Высокоключевая СОШ»

Урок в 5 классе по теме :

« Действия с натуральными числами»

Учитель математики:


Ширяева Валентина Степановна


2013 - 2014 уч. год

Директор МБОУ «Высокоключевая СОШ» ___________________ М.В. Корольков


Открытый урок: тема « Действия с натуральными числами» 5 класс

Тип урока: комбинированный

ФОРМЫ РАБОТЫ НА УРОКЕ: ФРОНТАЛЬНАЯ, ИНДИВИДУАЛЬНАЯ, РАБОТА С ПРЕЗЕНТАЦИЯМИ, РАБОТА С ТЕСТОМОНЛАЙН

Цели урока:

1)Предметные: повторить все действия с натуральными числами с помощью презентации,

отрабатывать навыки сложения, вычитания, деления и умножения, выполняя упражнения у доски и в тетрадях, подготовиться к проведению теста, провести тест онлайн.

2)Метапредметные: а)формировать регулятивные УУД. Учиться: осуществлять контроль своей деятельности, оценивать ответы учащихся, осознавать качество и уровень усвоения, правильность выполнения учебной задачи. б)формировать познавательные УУД: способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, способность к применению различных методов познания, умение применять определения, умение применять схемы для решения учебных и познавательных задач, умение работать с тестом, умение работать творчески в) формировать коммуникативные УУД. Учиться: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, умение осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей, владеть устной и письменной речью.

3) Формы и методы диагностики формирования основных компетенций в рамках ФГОС: тестирование

4) воспитательные: формировать уважение к ответам учащихся, уметь объяснить ошибки одноклассникам, воспитывать чувство ответственности за свою работу, стремление работать без ошибок

Ход урока:

1) зтап. Организационный момент

2) зтап. Актуализация знаний учащихся с помощью презентаций.


1.вопросы учащимся

Какие числа называются натуральными


Является ли нуль натуральным числом


Сколько лет в одном веке


Сколько цифр вы знаете


Наименьшее натуральное число


Все ответы представляют собой натуральные числа. В русском языке от слова число произошло название числительное (о числительных прочитает нам Настя, она подготовила его самостоятельно). По частоте употребления в речи числительное занимает 8 место. Значение чисел в жизни человека велико. Именно они позволяют нам получать информацию об окружающ ем мире.

Слайд

Например:

1)На земном шаре свыше 2500 различных языков

2)Большинство населения нашей планеты 1675 миллионов человек и говорит только на 13 языках.

3) Самая большая библиотека на земном шаре в Москве имени В.И Ленина ,в ней находится 22 миллиона книг, написанных на 173 языках.

4)Самая маленькая книга издана в Италии в 1896 году, её размеры 16 на 11 мм.

5) В детстве употребление чисел впервые вы слышали в пословицах, поговорках, загадках.

Слайд

Например:

А) 7 раз отмерь 1 раз отрежь

Б) 7 одёжек и все без застёжек

В) семеро одного не ждут

Г) в трёх соснах заблудился

Д) за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь

Слайд

Или загадки:

А нука ребята, кто угадает: на десятерых братьев двух шуб хватает (рукавицы)


Пятеро схватили, в щель потащили, двое глядят, куда они норовят (нитку вдевают в иголку)


Три глаза - три приказа, красный - самый опасный (светофор)


1)А теперь вы ребята придумайте пословицы, поговорки, загадки, чтобы в них употреблялось число.


Слайд

2)Разминка


1)Дано: 5 5 5 5, поставить знак + чтобы получилось

А)20

Б) 110


Слайд

2)Поставить скобки, чтобы получилось число 58 68-20:4-2


Слайд

3)Поставить скобки, чтобы получилось число 320 350-15*104-1428:14


Подготовка к тесту (решают на доске и в тетрадях)



Дидактический материал №106 стр. 87

325*408-47872:68=131896


1)325*408=132600


2)47872:68=704


3)132600-704=131896 ответ: 131896



№131 стр. 88


А) 5n+7n=132 12n=132 n=132:12 n=11 Ответ:11


Б)42х-28х+180=600

14х=600-180

14х=420

Х=420:14

Х=30

Ответ:30



№59 стр. 84


Пусть х мест в одном ряду.

(Х+6)-число рядов

Х*(х+6)- всего мест в зале


Все учащиеся садятся по одному за компьютер и выполняют тест онлайн


Оценки за тест выписываются сразу же и выставляются в журнал


Домашнее задание: №106,107



Итог урока. Рефлексия.

1) что помогло тебе усвоить хорошо материал

2) чему тебе надо еще учиться, чтобы результаты были еще лучше

3) что понравилось на уроке

4) что надо изменить, чтобы хорошо овладеть знаниями умениями этого урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал