7


  • Учителю
  • Разработка урока по теме: Решение задач на перпендикулярность плоскостей

Разработка урока по теме: Решение задач на перпендикулярность плоскостей

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок является третьим в теме перпендикулярность прямых. Урок рассчитан на закрепление умений решать задачи на перпендикулярность плоскостей. Урок включает различные формы работы: индивидуальная; парная, групповая. Урок разделен на этапы, после каждого прово
предварительный просмотр материала

Краткосрочное планирование урока геометрии 10 класс. Учитель Базылева А.А.

Тема: Решение задач о теме: «Перпендикулярность плоскостей»

Цель: Закрепить умение учеников применять знание о перпендикулярности плоскостей для решение задач.

Критерии: 1. Я знаю понятие перпендикулярности плоскостей;

2. Я умею выполнять построение по условию задачи;

3. Я умею решать задачи на применение теоремы о перпендикулярности плоскостей.

Этап урока

Действия учителя

Действия ученика

Ресурсы

Этап А мотивационный

Учитель предлагает вспомнить ученикам изученные ранее темы индивидуальным решением двух задач. После решения этих задач, предлагается объединиться в пары, обсудить решение. Потом объединиться в группы. И в итоге сверить с готовым образцом. И выполнить самооценку.

Задача 1: Двугранный угол, образованный полуплоскостями и , равен 900. Точка А удалена от граней двугранного угла на 6 см и 8 см. Найдите расстояние от точки А до ребра двугранного угла.

Задача 2:

Найти АК, ОК.

Рефлексия этапа:

1. Какие сложности возникли при выполнении задания?

2. Как смогли бы вы оценить свою работу?

Ученики приступают к индивидуальному решению. После выполнения решения, объединяются в пары. И после этого выполняют самооценку своей деятельности, заполняя лист оценивания.

Ученики отвечают на вопросы.

Карточки с задачами. Карточки с готовым решением. Лист самооценивания.

Этап С

Учитель предлагает ученикам выбрать задание на карточке, и объединиться в группы по цвету карточки. Выполнить решение задачи в группе. Оценить свою деятельность, заполняя лист самооценивания.

Рефлексия этапа:

1.Какие взаимоотношения сложились между членами группы?

2.Как это повлияло на работу группы?

Ученики выбирают задание и приступают к решению.

Отвечают на вопросы.

Карточки с заданием.

Учитель предлагает объединиться в пары, выбрать для пары задачу. И приступить к решению.

При завершении решения, ученикам дается образец, чертежа с ответом.

Рефлексией урока является заполнение листа самооценки.

  1. Какие впечатления у вас по окончанию урока?

  2. Что оказалось для вас особо сложным?

Объединяются в пары, выбирают задание. Приступают к решению.

Тетради сдаются для проверки решения задач учителем.

Д.з по учебнику.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Этап А: мотивационный.

Задача 1: Двугранный угол, образованный полуплоскостями и , равен 900. Точка А удалена от граней двугранного угла на 6 см и 8 см. Найдите расстояние от точки А до ребра двугранного угла.

Задача 2:

Найти АК, ОК.


Задача 1: Двугранный угол, образованный полуплоскостями и , равен 900. Точка А удалена от граней двугранного угла на 6 см и 8 см. Найдите расстояние от точки А до ребра двугранного угла.

Задача 2:

Найти АК, ОК.


Задача 1: Двугранный угол, образованный полуплоскостями и , равен 900. Точка А удалена от граней двугранного угла на 6 см и 8 см. Найдите расстояние от точки А до ребра двугранного угла.

Задача 2:

Найти АК, ОК.

Задания по цвету карточки:

1. Из точек А и В, лежащих в двух перпендикулярных плоскостях, опущены перпендикуляры АС и ВД на прямую пересечения плоскостей. Найдите длину отрезка АВ, если

АС=6 м,

ВД=7 м,

СД=6 м

2. Из точек А и В, лежащих в двух перпендикулярных плоскостях, опущены перпендикуляры АС и ВД на прямую пересечения плоскостей. Найдите длину отрезка АВ, если

АС=3 м, ВД=4м,

СД=12 м

3. Из точек А и В, лежащих в двух перпендикулярных плоскостях, опущены перпендикуляры АС и ВД на прямую пересечения плоскостей. Найдите длину отрезка АВ, если

АД=4 м,

ВС=7 м,

СД=1 м

4. Из точек А и В, лежащих в двух перпендикулярных плоскостях, опущены перпендикуляры АС и ВД на прямую пересечения плоскостей. Найдите длину отрезка АВ, если

АД= 5 м

ВС=5 м,

СД=1 м


Работа в парах:

Плоскости и перпендикулярны. В плоскости взята точка А, расстояние от которой до прямой с (линия пересечения плоскостей) равно 0,5 м. В плоскости проведена прямая b, параллельная прямой с и отстоящая на 1,2 м от неё. Найдите расстояние от точки А до прямой b.

Перпендикулярные плоскости и пересекаются по прямой с. В плоскости проведена прямая а║с, в плоскости - прямая b║с. Найдите расстояние между прямыми а и b, если расстояние между прямыми а и с равно 1,5 м, а между прямыми b и с - 0,8 м.

Лист самооценки:

Фамилия Имя

Задача 1

Задача 2

Задача 3

Задача 4

Итог

«+»

справился без затруднений

Что удалось

« » справился с затруднениями

Какие проблемы

« - » справился с помощью

Что нужно

« - - » не справился совсем

Решение задач:

Пусть точка В будет проекцией точки А на плоскость , а точка С проекцией точки А на плоскость . АВ=ТС=8. Треугольник АСТ прямоугольный, АТ=


Найти АК, ОК.

Решение: Рассмотрим треугольник АВК - прямоугольный. АК - катет. ВК=16:2=8

ВК=

Рассмотрим треугольник ОАК прямоугольный.

ОК - гипотенуза. ОК=

1.




А




Д В


С


Решение: Рассмотрим треугольник СВД - прямоугольный. ВС=

Рассмотрим треугольник АВС - прямоугольный.

АВ=


2.



А




Д В


С


Решение: Рассмотрим треугольник СВД - прямоугольный. ВС=

Рассмотрим треугольник АВС - прямоугольный.

АВ=



3.




А




Д В


С


Решение: Рассмотрим треугольник САД - прямоугольный. АС=

Рассмотрим треугольник АВС - прямоугольный.

АВ=



4.




А




Д В


С


Решение: Рассмотрим треугольник САД - прямоугольный. АС=

Рассмотрим треугольник АВС - прямоугольный.

АВ=






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал