- Учителю
- Конспект урока по математике по теме «Нумерация. Сложение и вычитание в пределах 20» в 1 классе.
Конспект урока по математике по теме «Нумерация. Сложение и вычитание в пределах 20» в 1 классе.
Конспект урока по математике по теме « Нумерация. Сложение и вычитание в пределах 20» в 1 классе.
Цели:
образовательные
-
закрепление нумерации в пределах 20;
-
систематизация вычислительных приёмов в пределах 20;
-
отработка приёмов сложения и вычитания в пределах 20 (изученных случаев);
развивающие
-
развитие мыслительных операций (сравнение и классификации, интеллектуальных умений), творческих способностей, математической речи;
-
продолжить работу по формированию самооценки учащихся;
воспитательные
-
воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества;
-
воспитывать доброту, взаимопомощь.
Оборудование:
-
геометрические фигуры (зеленый квадрат, красный треугольник, синий круг, красный квадрат);
-
буквы с цифрами;
-
карточки для индивидуальной работы;
-
веера с цифрами;
-
сигнальные карточки;
-
конверты с цветными кружками для самооценки.
Ход урока
Ход урока
I. Организационный момент.
-Мне бы хотелось, чтобы сегодня на уроке вы были как всегда активными, внимательными, слушали и дополняли друг друга.
Ребята, все вы конечно, знаете сказку про Ивана - Царевича и Василису Прекрасную. Давайте её вспомним.
II. Устный счет
В некотором царстве, в тридевятом государстве жили- были иван-Царевич и Василиса Премудрая. Однажды Василиса исчезла. Иван-Царевич погоревал-погоревал и отправился на поиски. Но куда идти? Где искать свою жену? Кто похитил Василису? Мы узнаем это, выполнив первое задание.
1).Найди лишнее число: 35,73, 47,40, 23
-Расположи числа в порядке убывания.
Теперь каждому числу подберите соответствующую букву. Что получилось?
73
47
35
23
13
К
О
Щ
Е
й
2)Закрепление сложения и вычитания в пределах 20.
Иван- Царевич отправился в путь. Но его уже поджидал Змей Горыныч.
Нужно победить три головы Змея. Будем сражаться рядами.
12-2= 13-3= 5+6=
10+5= 11-7= 13-3=
18-8= 12-3= 12-2=
5+6= 8+3= 11-7=
8+3= 5+6= 10+5=
12-3= 18-8= 12-3=
11-7= 10+5= 18-8=
13-3= 12-2= 8+3=
-Молодцы, ребята! Справились со Змеем, помогли Ивану -Царевичу.
3)- А Змей охранял сундук, в котором находится меч - кладенец. Но сундук заперт. Замки исчезнут, если мы решим неравенства:
4+7…..4+8
9-5…...9-4
10+5…5+10
-Вот он меч - кладенец. Отлично.
Физ.минутка
- А теперь нам панно немного размяться, а то засиделись.
Шёл козёл / по лесу /3раза/
Нашёл себе/ принцессу -3 раза/.
Давай козёл /попрыгаем -3 раза/,
И ножками / подрыгаем-3раза/,
И ручками /похлопаем- 3раза/,
И ножками / потопаем-3раза/.
4) Пошел Иван -Царевич дальше. И пришёл он на распутье. На придорожном камне надпись, но ничего не видно. Ребята, каким прибором надо воспользоваться, чтобы рассмотреть мелкуюнадпись? (Лупой)
- А какие ещё приборы для увеличения вы знаете?
- Ну , вот, что тут написано: «Верная дорогата, где ответ не самый большой и не самый маленький».
- Какая подойдет нам ребята, решите пример.
5) -Ну вот, добрались мы до Кащея. Он встретил Ивана такими словами: «Раз ты смог до меня добраться, выполни мои задания и Василиса - твоя! Если не выполнишь - голова с плеч!
Первое задание задача:
«В моём саду растёт волшебная яблоня с золотыми и серебряными яблоками. Золотых было 7, серебряных - 4. Я сорвал 6 яблок. Сколько яблок осталось?»
(Дети решают звадачу)
Второе задание: стр. 63 в учебнике №4.
Третье задание
С числами 10, 14, 4 составить все возможные равенства .
(Ребята выполняют задание)
7) -Ну , Иван, забирай Василису,- сказал Кощей. - только сначала догодайся в какой башне она. У меня 4 башни. Первая пустая. Василиса не в самой высокой и не в самой низкой башне. Где она?
-Ребята, помогите Ивану - Царевичу.
Вот так как всегда восторжествовало добро.
Итог. Наш урок подошел к концу. Вы очень хорошо работали на уроке. Подумайте, какое задание вам было интереснее выполнять? (Подведение итогов)
-Спасибо за урок.