- Учителю
- Конспект урока по теме: 'Решение тригонометрических неравенств'
Конспект урока по теме: 'Решение тригонометрических неравенств'
Конспект урока по теме:
«Решение тригонометрических неравенств».
Задача урока - продолжить изучение решения тригонометрических неравенств, содержащих функции синус и косинус, перейти от простейших неравенств к более сложным.
Цели урока:
-
закрепление знаний тригонометрических формул, табличных значений тригонометрических функций, формул корней тригонометрических уравнений;
-
формирование навыка решения простейших тригонометрических неравенств;
-
освоение приёмов решения более сложных тригонометрических неравенств;
-
развитие логического мышления, смысловой памяти, навыков самостоятельной работы, работы в группе, самопроверки;
-
воспитание аккуратности и чёткости в оформлении решения, интереса к предмету, уважения к одноклассникам.
-
формирование учебно-познавательных, информационных, коммуникативных компетенций.
Оборудование: проектор, презентация, раздаточные карточки .
Форма организации обучения - урок.
Методы обучения, используемые на уроке - словесные, наглядные, репродуктивные, проблемно-поисковые, индивидуального и фронтального опроса, устного и письменного самоконтроля, самостоятельной работы, работы в группах.
Ход урока:
1.Организационный этап.
2. Формулировка цели урока.
- Сегодня на уроке повторим решение простейших тригонометрических неравенств и рассмотрим более сложные случаи.
3. Устная работа.
(Задания и ответы записаны на слайде презентации, открываю ответы по ходу решения)
1)Решить тригонометрические уравнения:
sinx = -, 2sinx =, sin2x = , sin(x - ) = 0, cosx = ,
cosx = -, cos2x = 1, tgx = -1.
2)Назовите главные промежутки монотонности функций синус и косинус.
3) Сравните а) sin3 и cos3; б)arcsin(-0,9) и arccos0,9
4.Повторение.
- Вспомним алгоритм решения простейших тригонометрических неравенств.
Учащиеся письменно выполняют работу на листках, затем выполняют самопроверку (решения и ответы на слайде презентации).
1вариант 2 вариант
1) sinx ≥ -; 1)sinx
2) cosx < ; 2) cosx ≥ -
- Поменяйтесь вариантами, возьмите ручку другого цвета, проверьте
работу товарища.
5.Новый материал.
- При решении более сложных тригонометрических неравенств, их с помощью преобразований сводят к простейшим тригонометрическим неравенствам, используя при этом те же приемы, что и при решении уравнений.
Разберем некоторые из них. Решите неравенство: (решение неравенств на доске под руководством учителя).
-
cosxcos2x>sinxsin2x.
Воспользуемся формулой cos(α+β)= cosαcosβ - sinαsinβ. Получим:
cos3x>0,
.
.
Ответ:
.
2) cos22x - 2cos2x ≥ 0.
(Вспомним прием решения тригонометрических уравнений вынесением общего множителя за скобку).
cos2x(cos2x - 2) ≥ 0.
Замена: cos2x = t, ≤ 1; t(t - 2) ≥ 0; Второе неравенство не удовлетворяет условию ≤ 1.
cos2x ≤ 0. (Решить неравенство самостоятельно. Проверить ответ).
Ответ: + n х + n, n Z.
3) 6sin2x - 5sinx + 1 ≥ 0.
(Вспомним прием решения тригонометрических уравнений заменой переменной. У доски решает ученик с комментариями).
Замена sinx = t, ≤ 1. 6t2 - 5t +1 ≥ 0, 6(t - )(t - ),
Ответ: + 2n ≤ х ≤ + 2n, --arcsin+ 2k ≤ х ≤ arcsin+ 2k,
n, k Z.
5.Закрепление.
Работа в группах. Каждой группе предлагается решить одно неравенство, затем записать решение на доске и прокомментировать.
1)
2)
3)
4)
6. Домашнее задание.
(Раздаю карточки с записью домашнего задания. Комментирую решение каждого неравенства).
-
cosx sin2x;
-
4sin2xcos2x -;
-
cos2 ≤ sin2 - 0,5;
-
sinx + cosx 1.
Повторить тригонометрические формулы, подготовиться к самостоятельной работе.
7.Подведение итогов. Рефлексия.
- Назовите приемы решения тригонометрических неравенств.
- Каким образом знание алгоритма решения простейших тригонометрических неравенств используется при решении более сложных неравенств?
- Какие неравенства вызвали наибольшее затруднение?
(Оцениваю работу учащихся на уроке).
Тема «Тригонометрические неравенства» является объективно сложной для восприятия и осмысления учащимися 10 класса. Поэтому очень важно последовательно, от простого к сложному формировать понимание алгоритма и вырабатывать устойчивый навык решения тригонометрических неравенств.
Успех освоения данной темы зависит от знания основных определений и свойств тригонометрических и обратных тригонометрических функций, знания тригонометрических формул, умения решать целые и дробно-рациональные неравенства, основные виды тригонометрических уравнений.
Особый упор нужно делать на методике обучения решения простейших тригонометрических неравенств, т.к. любое тригонометрическое неравенство сводится к решению простейших неравенств.
Первичное представление о решении простейших тригонометрических неравенств предпочтительно вводить, используя графики синуса, косинуса, тангенса и котангенса. И только после учить решать тригонометрические неравенства на окружности.
Проверочная работа
по результатам освоения материала.
Вариант 1.
Решите неравенства 1 - 3:
-
sin3x - 0;
-
cos2x + 3cosx 0;
-
coscos2x - sinsin2x ≥ -.
-
Определите все а, при каждом из которых неравенство 12sinx + 5cosx ≤ а имеет хотя бы одно решение.
Вариант 2.
Решите неравенства 1 - 3:
-
2cos 1;
-
sin2x - 4sinx 0;
-
sincos3x - cossin3x ≤ -.
-
Определите все а, при каждом из которых неравенство 6sinx - 8cosx ≤ а имеет хотя бы одно решение.