- Учителю
- Урок математики в 8 класса по теме Внесение множителя под знак корня. вынесение множителя из под знака корня
Урок математики в 8 класса по теме Внесение множителя под знак корня. вынесение множителя из под знака корня
Вынесение множителя из-под знака корня.
Внесение множителя под знак корня.
Тип урока: урок совершенствования знаний и умений.
Цели урока: - закрепить и проверить умения вносить множитель под знак корня и выносить из-под знака корня;
-развитие познавательной активности учащихся, развитие логического мышления;
-воспитание воли и настойчивости, ответственности за учебу.
Оборудование: учебник Макарычева «Алгебра 8», карточки индивидуального опроса учащихся, задания на карточках, карточки «карта звездного неба», рабочие тетради
Ход урока.
Ⅰ. Организационный момент.
Ⅱ. Математическая зарядка.
Вычислите устно:
а)
;
;
;
;
;
;
;
;
;
;
.
б) 62; 32; (-7)2; 52; 122; (-4)2; (-8)2; 102; 1002; (0,2)2; (0,5)2; (-1)2.
Ⅲ. Актуализация опорных знаний.
Индивидуальный опрос двух учащихся у доски по карточкам.
1. Карточка
Внесите множитель под знак корня:
10;
3
;
;
2
;
3а
.
2.Карточка
Вынесите множитель из-под знака корня:
;
;
;
;
.
Фронтальная работа класса.
Остальные в это время выполняют задания.
-
Вычислите:
;
;
;
;
;
.
2. Сравните числа: 6
или 2
;
4
или 3
.
Проверяются устно ответы выполненных заданий.
Проверяются и оцениваются работы учащихся отвечающих у доски.
Ⅳ. Постановка цели и задачи перед учащимися.
Ⅴ. Закрепление знаний и умений учащихся.
Дифференцированная работа с учащимися.
К доске вызываются слабые учащиеся, которые работают с учителем. Остальные работают самостоятельно в парах, сверяя решения с доской.
№ 409(а, б)
а)
б)
№ 413 (б, г, е)
б)
2|
=
г)
е)
Ⅵ. Решение задач повышенной трудности.
Фронтальная работа.
Упростите выражения: а)
б)
Ⅶ. Итоги урока.
Ⅷ. Домашнее задание: 1. № 482 (а, в), №485, № 486 (а, б, в)
2. Творческое задание: составить игры задания по теме «Квадратный корень»
Ⅸ. Самостоятельная работа проверочного характера в форме игры.
«Астрономия как наука стала существовать с тех пор, как она соединилась с математикой» (А. И. Герцен)
Ⅰ вариант
Игра «В мире звезд»
Перед вами фрагмент карты звездного неба (рисунок). Найдите на нем созвездие Близнеца. Для этого выполните задания и соедините последовательно звезды, которым соответствуют найденные ответы.
№ 1-3. Вынесите множитель из-под знака корня.
1.
;
2. -;
3.
;
№ 4-5. Внесите множитель под знак корня.
4. 6;
5. -3;
№ 6-7. Какое из чисел больше.
6. 5
или 2
;
7.
или
.
Ⅱ вариант
Игра «В мире звезд»
Перед вами фрагмент карты звездного неба (рисунок). Найдите на нем созвездие Цефей. Для этого выполните задания и соедините последовательно звезды, которым соответствуют найденные ответы.
№ 1-3. Вынесите множитель из-под знака корня.
1.
;
2. -;
3.
;
№ 4-5. Внесите множитель под знак корня.
4. 7;
5. -2;
№ 6-7. Какое из чисел больше.
6. 3
или 6
;
7.
или
.
Ответы: Ⅰ вариант 2;
7
;
5
Ⅱ вариант 3;
5
;
6