7


  • Учителю
  • Урок математики в 6 классе «Обобщение по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей»

Урок математики в 6 классе «Обобщение по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Методический материал к уроку математики предназначен для учащихся 6 класса, обучающихся по учебнику Н.Я.Виленкина по новому ФГОС ООО и включает в себя: конспект урока, презентацию к уроку, технологическую карту, физминутку. Преимущество такого урока - это егопрактическ
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока математики в 6 классе

Тема урока: Обобщение по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей»

  1. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков.



  1. Технологии:

- педагогики сотрудничества

- развития исследовательских навыков

- развития самодиагностики и самокоррекции результатов

- здоровьесбережения

- личностно-ориентированного обучения

- парной и групповой деятельности



  1. Решаемые проблемы:

- систематизировать знания учащихся по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей».



  1. Виды деятельности:

- фронтальный опрос

- работа в парах

- работа у доски

- работа в тетрадях

- самостоятельная работа



  1. Цели урока:

    1. Предметные:

- систематизировать знания учащихся по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей»

  1. Метапредметные УУД:

коммуникативные:

- уметь точно и грамотно выражать свои мысли

- воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи

- формировать коммуникативные действия, направленные на структурирование информации по теме

регулятивные:

- определять последовательность промежуточных действий с учётом конечного результата

- корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения

- осознавать уровень и качество усвоения материала

познавательные:

- ориентироваться на разнообразие способов решения

- создавать и преобразовывать схемы решения задач

- осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения

- произвольно и осознанно владеть общими приёмами решения

  1. Личностные:

- формирование познавательного интереса к изучению математики, способам обобщения и систематизации знаний

- формирование навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

- формирования навыков самоанализа и самоконтроля



  1. Задачи занятия:

    1. Личностные:

Обеспечить познавательную мотивацию учащихся при обобщении и систематизации знаний по теме

  1. Метапредметные:

Организация работы в парах при решении учебных задач, инициирование устных ответов учащихся.

  1. Предметные:

Учебная задача: обобщить и систематизировать знания по теме.



  1. Планируемые результаты:

    1. Личностные:

Самоопределение: рефлексивная самооценка учебной деятельности;

Смыслообразование: мотивация образовательной деятельности на основе демонстрации презентации и проблемных ситуаций; самостоятельность в обобщении и систематизации знаний и практических умений;

Нравственно-этическое оценивание:воспитывать уважение к математике.

  1. Метапредметные:

Коммуникативные: формирование умений работать в парах с выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию, развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и выслушивать собеседника, воспитание сдержанности, культуры взаимоотношений;

Познавательные: приобретение опыта самостоятельного поиска и анализа информации путем практических действий, развитие мышления и внимания учащихся;

Регулятивные: овладение навыками организации учебной деятельности, постановки цели, планирования, самоконтроля и оценки результата своей деятельности.

  1. Предметные:

Теоретические знания: правила и алгоритмы действий умножения и деления обыкновенных дробей

Умения: применять теоретические знания иалгоритмы в решении примеров, уравнений, задач.



  1. Ресурсы:

- Презентация к уроку в программе Power Point.

- Таблицы для самостоятельной работы - раздаточный материал



9 . Технические средства обучения:

9.1. Компьютер

9.2. Мультимедийный проектор, экран.



Организационная структура урока

Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

I. Организационный момент (постановка целей и задач урока)

Устная работа

Цель

Привлечь внимание учащихся


Длительность этапа

2 мин


Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Показ ребуса - слайд 1

Разгадать ребус

Форма организации деятельности учащихся

Коллективная - слайд 2

Отвечают на вопросы учителя, выдвигают предположение о теме урока, целях, записывают дату и тему урока в тетрадь

Функции учителя

Организующая и контролирующая


Основные виды деятельности учителя

Организующая - задаёт вопросы о теме и целях урока, просит выдвинуть предположение о теме и целях урока


II. Актуализация знаний. Опрос по теории

Устная работа

Цель

Систематизировать имеющиеся теоретические знания


Длительность этапа

5 мин


Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Показ вопросов - слайд 3

Чтение вопросов

Форма организации деятельности учащихся

Коллективная

Отвечают на вопросы, дополняют и уточняют ответы друг друга

Функции учителя

Организующая и контролирующая


Основные виды деятельности учителя

Проверка знаний учащихся


Промежуточный контроль

Обобщение и уточнение ответов учащихся


III. Устный счет 1)Задание на смекалку 2)Найти ошибки в решении примеров

Цель

Проверка умения применять теоретические знания на практике


Длительность этапа

10 мин


Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Показ слайдов 4 - 11


Форма организации деятельности учащихся

Устная коллективная работа

Решают задание на смекалку

Находят ошибки в решении примеров

Обоснуют правильный ответ

Функции учителя

Направляющая, контролирующая


Основные виды деятельности учителя

Координирует рассуждения учащихся


Промежуточный контроль

Координирует рассуждения учащихся


IV. Решение упражнений: 1)Решение уравнений (устно и письменно) 2)Решение примеров 3) Решение задачи

Цель

Решение практических заданий


Длительность этапа

15 мин


Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Показ слайдов 12-16


Форма организации деятельности учащихся

Практическая работа: устная и письменная, индивидуальная и коллективная

Совместно с учителем и учеником, работающим у доски, решают упражнения

Функции учителя

Обучающая, направляющая, контролирующая


Основные виды деятельности учителя

Направляет и контролирует работу учащихся у доски и в тетради

Оформление решения заданий на доске

Контроль и самоконтроль деятельности

Задают вопросы, дополняют, уточняют

Промежуточный контроль

Оценивание работы учащихся у доски


V. Домашнее задание

Цель

задать домашнее задание, пояснить его


Длительность этапа

1 мин


Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Показ слайда 19


Форма организации деятельности учащихся

Коллективная

Задают вопросы по домашнему заданию

Функции учителя

Организующая


Основные виды деятельности учителя

Комментирует домашнее задание


Промежуточный контроль

Запись домашнего задания в дневник


VI. Подведение итогов. Оценки.

Цель

Подведение итогов. Рефлексия


Длительность этапа

2 мин


Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Показ слайда 20


Форма организации деятельности учащихся

Индивидуальная работа

Самооценка учащихся

Функции учителя

Организующая


Основные виды деятельности учителя

Организует работу по самооценке деятельности учащихся


Промежуточный контроль

Организует обобщение по самооценкам учащихся, выставляет оценки за урок



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал