- Учителю
- Тема урока: Формулы сложения Тип урока: урок изучения нового материала.
Тема урока: Формулы сложения Тип урока: урок изучения нового материала.
Тема урока: Формулы сложения
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока: на основе полученных ранее знаний, вывести формулы для вычисления косинуса суммы и разности двух аргументов; выработать умения и навыки применения данных формул к упрощению выражений, решению уравнений.
Ход урока:
1.Организационный этап. Учитель приветствует учащихся, объясняет тему урока, цели и задачи урока.
2. Повторение (подготовка учащихся к активному усвоению нового материала). Необходимо повторить с учащимися следующие понятия и формулы: вектор, скалярное произведение векторов, определение координат данного вектора, формула скалярного произведения в координатах, определения косинуса и синуса.
3. Изучение нового материала.
Вывод формулы косинуса суммы и разности двух аргументов:
Рис.1 Рис.2
Повернем радиус ОА, равный R, около точки О на угол α и на угол β
(рис.1). Получим радиусы ОВ и ОС. Найдем скалярное произведение
векторов
и
. же координаты имеют Пусть координаты точки В равны х1
и y1, координаты точки С равны х2 и
y2. Эти соответственно и векторы
и
. По определению скалярного произведения векторов:
= х1х2 + y1y2. (1)
Выразим скалярное произведение
через
тригонометрические функции углов α и β. Из определения косинуса и
синуса следует, что
х1 = R cos α, y1 = R sin α, х2 = R
cos β, y2 = R sin β.
Подставив значения х1, х2, y1,
y2 в правую часть равенства (1), получим:
= R2cos α cosβ + R2sin α sinβ =
R2(cos α cosβ + sin α sinβ).
С другой стороны, по теореме о скалярном произведении векторов
имеем:
=
cos
BOC = R2cos
BOC.
Угол ВОС между векторами
и
может быть равен α - β (рис.1),
- (α - β) (рис.2) либо может отличаться от этих значений на целое
число оборотов. В любом из этих случаев cos
BOC = cos (α - β). Поэтому
= R2 cos (α - β).
Т.к.
равно также R2(cos α cosβ + sin α sinβ), то
cos(α - β) = cos α cosβ + sin α sinβ.
cos(α + β) = cos(α - (-β)) = cos α cos(-β) + sin α sin(-β) = cos α
cosβ - sin α sinβ.
Значит, cos(α + β) = cos α cosβ - sin α sinβ.
4. Закрепление изученного материала.
1. Вычислить: 1) cos750, 2) cos150.
Решение: 1) Воспользуемся тем, что 750 = 450 + 300;
cos750 = cos( 450 + 300) = cos450·cos300 - sin450·sin300= ;
2) Воспользуемся тем, что 150 = 450 - 300;
cos150 = cos(450 - 300) = cos450·cos300 + sin 450·sin300 = .
2. Вычислить: , если известно, что .
Решение:
. По условию аргумент y принадлежит второй четверти, а в ней синус положителен. Поэтому из равенства находим, что .
.
3. Вычислить:
1) cos370cos80 - sin370sin80; 2) cos1070cos170 + sin1070sin170.
Решение: 1) cos370cos80 - sin370sin80 = cos(370 + 80) = cos450 =
2) cos1070cos170 + sin1070sin170 = cos(1070 - 170) = cos900 = 0.
4. Подведение итогов урока (выставление отметок, ответы на вопросы учащихся).
5. Домашнее задание.
§22, № 344-345