- Учителю
- Конспект урока по теме: 'Проценты'
Конспект урока по теме: 'Проценты'
Конспект урока математики в 5-м классе по теме "Проценты"
Цели урока:
-
Формировать умения решать различные типы заданий на проценты;
-
Обобщить теоретические знания по указанной теме, закрепить вычислительные навыки в решении задач на движение и при работе с дробями;
-
Развивать навыки самоконтроля, умение объективно оценивать свою работу;
-
Воспитывать и развивать эстетические навыки в оформлении решения.
Оборудование: карточки для устного счета, плакаты по новой теме.
Ход урока
-
Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Ребята, посмотрите в окно. Какая сегодня погода? А какое настроение у вас в эту погоду? Давайте с таким же отличным настроением будем заниматься на уроке. Урок мы начнем с повторения пройденного материала.
II. Актуализация прежнихзнаний
-
устный счет
; ; ; .
-
действия над десятичными дробями
Рассмотрите цепочку равенств и объясните в ней каждое равенство:
.
В следующих примерах деление на 100, 10, 1000 замените умножением на десятичную дробь.
.
III.Актуализация опорных знаний
1) Прочитайте задачу
Из одного города в другой навстречу друг другу вышли два поезда и встретились через 9 часов. Скорость одного поезда 48 км/ч, а скорость другого на 53 км/ч. Найдите расстояние между городами.
-
К какому типу относится данная задача? (задача на движение)
-
Какие главные слова мы используем когда решаем задачи на движение? (скорость, время, расстояние)
-
Что нам известно в задаче? (скорости и время)
-
Ребята, подскажите мне по какой формуле мы будем работать? ()
-
Как ответим на вопрос задачи? (сложим скорости, умножим на время)
-
км
-
С помощью какой формулы работали? ()
2) Работа с процентами
-
На 15 процентов снижены цены при распродаже мебели.
-
Летние каникулы 60 процентов всех учащихся проводят в лагерях.
-
Когда пассажиры заняли свои места, остались свободными 20 процентов всех мест.
-
Математический кружок посещают 5 процентов учащихся школы.
В каждом из предложений встречается слово. Назовите его (процент)..
Верно. А что такое процент? (одна сотая часть числа)
От какого слова образовано слово % ? (от латинского - на сто). Как обозначают %? (%). Что значит 100% ? (все)
Разберем еще одну задачу и разберем ее в тетради. Запишите число и классная работа.
ЗАДАЧА
В школьной библиотеке 43% всех книг составляют учебники, справочников и словарей - на 15 % меньше, чем учебников, остальные книги - художественная литература.
Ответьте на следующие вопросы:
1) Какая величина принята за 100% ?
2) Какой процент от всех книг составляют справочники и словари?
3) Какой процент от всех книг составляет художественная литература?
-
Какая величина принята за 100% ? (все книги в библиотеке)
-
Какой процент ото всех книг составляют справочники и словари?
-
Как ответим на этот вопрос? (43-15 =28%)
-
Какой процент ото всех книг составляет художественная литература? Как ответим на этот вопрос? (100-43-28=39%)
На все вопросы задачи мы ответили. Молодцы!
Ребята, а как же называется тема нашего урока? (проценты)
Правильно! Сегодня мы продолжим закрепление наших знаний по этой теме.
IV. Обобщение и закрепление знаний
1) Следующее задание практического характера. У вас на столах лежит листок. Ваша задача: нарисовать квадрат со стороной 10 клеток. Также на у каждого на листке есть свое число, которое обозначает сколько клеток должны вы заштриховать. И следующее задание, вы должны записать какой процент площади квадрата был заштрихован. Штриховать карандашом.
Времени дается 2 -3 минуты. Первые 3 ученика покажут нам свои работы.
-
Как вы вычислили процент площади квадрата, который был заштрихован?
-
(100 частей-100%, 4 части-4%)
-
За 100 % что вы взяли? (весь квадрат)
Соберите остальные листки, подпишите их. Потом я их проверю.
2) Следующее задание - решить задачу. Разберем ее вместе в тетради.
На диаграмме показано, какой транспорт предпочитают жители города. Троллейбус - 28% автобус - 35% трамвай - ?
Используя диаграмму, ответьте на вопрос: какой процент жителей города предпочитает трамвай? Что нам известно? Сделаем краткую запись. Кто пойдет к доске?
Как ответим на вопрос задачи?
% - на трамваи.
Сколько процентов жителей города предпочитает трамвай?
3) Следующая задача по учебнику №869.
Сделайте ее самостоятельно. Затем проверим.
-
Что значит 10 часть? (10%)
-
На что приходится 10% ? (на 18 век)
-
За сколько берем все монеты? (100%)
-
Как ответим на вопрос задачи?
100 - 10 = 90% - на остальные монеты.
3) Соотнеси величины.
Часть величины, заданную в процентах, соотнесите с соответствующей обыкновенной дробью: 25% 40% 65% 70%; 7/10 1/4 1/5 2/5 13/20.
V.Итог урока
О чем вы узнали сегодня на уроке?Что такое 1%?Как найти какое-то число % от данного числа?Оценки.
VI. Домашнее задание: п. 47, №854(в), 861, 870.