7


  • Учителю
  • Урок обобщения по теме Степень с натуральным показателем

Урок обобщения по теме Степень с натуральным показателем

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ДАТА:

Предмет: Алгебра

Класс: 7 «б»

Тема: Степень с натуральным показателем. Решение примеров.

Цель урока:

обобщить ранее полученные знания по теме «Степень с натуральным показателем», ввести правила возведения в степень произведения и степени, закрепить полученные знания в ходе выполнения упражнений, обучение работе с формулами, овладение учащимися символьным языком алгебры; развивать познавательный интерес учащихся, логическое мышление, навыки самостоятельной работы, умения делать выводы, воспитание аккуратности.

Оборудование: проектор, презентация, оценочный лист.



ХОД УРОКА:Этапы

урока

Задачи

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Организационные

формы

Оценивание



5 мин



Организационный

момент

Подготовка к уроку

Психологический настрой,

игра «ВЕРБЛЮД», деление учащихся на группы.

Становятся в круг, держась за плечи друг друга, играют игру. Собирают мозаику.





Групповая





5 мин



Вызов

Активизация мыслительной деятельности

Кроссворд «Степень»



Отгадывают кроссворд

Выход на тему и цели урока.



Групповая



Формативное оценивание





30 мин



Осмысление

Обобщение изученного материала

Раздает карточки с заданиями



Выполняют разноуровневые задания. Работают с карточками



Индивидуальная

Групповая



Лист оценивания

с критериями





5 мин





Рефлексия





Обратная связь

Тест «Степень»

Демонстрация

«Лестница успеха»

Д/з: стр 28 №106

Учащиеся выполняют тест и проверяют друг друга. Крепят на «Лестницу успеха» стикеры с надписями.



Индивидуальная





Лист оценивания с критериями



ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ



Ф.И.

ученика

Разноуровневые задания

ТЕСТ



А

«5»



В

«4»



С

«3»

Карточные

задания

(ТиО)



А

«5»



В

«4»



С

«3»

































































        Игра «ВЕРБЛЮД»

        Играющие встают в круг и кладут руки друг другу на плечи. Ведущий говорит, что сейчас каждому на ухо скажет название какого-то животного, а потом встанет в центр и будет произносить названия, и чье животное будет названо, должен поджать ноги и повиснуть на соседях. Вожатый подходит к каждому и говорит: «Верблюд». Это надо делать очень аккуратно, чтобы другие не слышали, что говорится соседу. Затем вожатый встает в центр и говорит: «Слушайте внимательно! Сейчас я буду называть животных. Возможно, что некоторых я вообще не называл, так что точно помните свое животное. Итак: Кошка! Лошадь! Верблюд!!!».































        Тест на «С».

        1)Представьте произведение в виде степени: у·у·у·у·у

        1. у5

        2. 5

        3. 5+у

        4. у10

        2)Упростите выражение: (х5)4 · (х2)2

        1. х24

        2. х13

        3. х26

        4. х100

        5. х25

        3)Найдите значение выражения: 32

        1. 6

        2. 9

        3. 18

        4. 12

        5. 14

        4) Представьте выражение в виде степени: (mn)(mn)(mn)(mn)

        1. 4mn

        2. 2m2n2

        3. 4m4n4

        4. (mn)4

        5. 4m4

        5)Вычислить: 23+2

        1. 12

        2. 10

        3. 13

        4. 15

        5. 16













        Тест на «В».

        1)Представьте произведение в виде степени: 36a2b2

        1. (18ab)2

        2. (6ab)2

        3. (9ab)2

        4. 36(ab)2

        5. (9ab)2

        2)Упростите выражение: х3·(−х)4

        1. 7

        2. х12

        3. х7

        4. 12

        5. 13

        3)Найдите значение выражения: 7·103 −8·102

        1. −100

        2. 6200

        3. 6000

        4. 6920

        5. 6500

        4)Найдите x, если 3 = 81.

        1. 5

        2. 4

        3. 3

        4. 1

        5. 2

        5)Вычислить: 82-4

        1. 55

        2. 60

        3. 8

        4. 2

        5. 20













        Тест на «А»

        1)Представьте произведение в виде степени: −х3а3z3.

        1. ( · хaz)3

        2. хaz3

        3. ( − хaz)3

        4. (хaz)3

        5. (хaz)3

        2)Упростите выражение: ((−х)3)2.

        1. 9

        2. 6

        3. х6

        4. х9

        5. 5

        3)Возведите произведение 3ах в куб

        1. 27а3х3

        2. 9 а3х3

        3. 27ах3

        4. 27а3х

        5. 9 ах3

        4)Найдите значение выражения: 52+25

        1. 100

        2. 50

        3. 125

        4. 65

        5. 75

        5) Найдите значение выражения: 52+25-30

        1. 100

        2. 50

        3. 20

        4. 65

        5. 30

















        Уровень С

        1.

        Урок обобщения по теме Степень с натуральным показателем

        2.

        Урок обобщения по теме Степень с натуральным показателем

        3.

        Урок обобщения по теме Степень с натуральным показателем

        4.

        Урок обобщения по теме Степень с натуральным показателем

        5.

        Урок обобщения по теме Степень с натуральным показателем























        Уровень В

        1 .

        Урок обобщения по теме Степень с натуральным показателем

        2.

        Урок обобщения по теме Степень с натуральным показателем

        3.

        Урок обобщения по теме Степень с натуральным показателем

        4.

        Урок обобщения по теме Степень с натуральным показателем

        5.

        Урок обобщения по теме Степень с натуральным показателем

        6.

        Урок обобщения по теме Степень с натуральным показателем

        Задания для ТиО (талантливые и одаренные)

        1.

        Урок обобщения по теме Степень с натуральным показателем

        2.

        Урок обобщения по теме Степень с натуральным показателем

        3.Запишите в виде выражения:

        1. Квадрат суммы х и у;

        2. Сумма квадратов х и у;

        3. Утроенное произведение квадрата х и куба у ;





































        Уровень А

        1.

        Урок обобщения по теме Степень с натуральным показателем

        2.

        Урок обобщения по теме Степень с натуральным показателем

        3.Вычисли значение выражения 2а5-5а43-3а2 при а= -1; 0; 2

        4.Задачи:

        Урок обобщения по теме Степень с натуральным показателем

































        КРОССВОРД «____________________________________»





        Повторяющийся множитель?

        Немецкий математик, который ввел термин «показатель степени»?

        Действие, с помощью которого вычисляется значение степени?

        Действие показателей степеней при возведении степени в степень?

        Действие степеней, при которых показатели степеней вычисляются?

        Показатель степени, который обычно не пишут?

        Число всех одинаковых множителей?























         
         
        X

        Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

        После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

        Кнопки рекомендации:

        загрузить материал