- Учителю
- Урок математики на тему 'Порядок действий в выражении' (2 класс)
Урок математики на тему 'Порядок действий в выражении' (2 класс)
МОУ «Видимская СОШ»
Математика ( 2 класс)
Порядок действий в выражении.
Подготовила :
учитель нач.кл.:Ткач Е.М.
п.Видим
Тема: «Порядок действий в выражении»
Тип урока: Введение нового знания.
Цели:
Обучающие
- Познакомить с порядком действий в выражении без скобок, где наряду с действиями сложения или вычитания есть и действия умножения, и деления.
Развивающие
- Совершенствование вычислительных навыков в пределах 100.
- Умения решать текстовые задачи.
- Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
- Развивать организационные общеучебные умения, в том числе самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.
Воспитательные
- Воспитывать интерес к математике.
Здоровьесберегающие
- Создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.
Оборудование:
Учитель: конверты с заданиями для работы в парах, в группах, выражения, плакат алгоритма по решению задачи и уравнения, карточки с примерами для индивидуальной работы, ПК , интерактивная доска, камера.
Ученик: учебник, рабочая тетрадь, простой карандаш, ручка.
Формы работы: индивидуальная, в парах, групповая.
Методы работы: словесный, наглядный, проблемно-диалогический, частично-поисковый, оценивания, практический.
Ход урока
Этапы урока
Содержание урока
Учитель
Ученик
Примечания
I
Организ. момент
Ну-ка, посмотри, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят.
Девиз урока: «Знаешь - говори, не знаешь - слушай.»
Создание благоприятного
психолог.
климата в классе
1.Оформление тетрадей
- Ребята, с чего мы начинаем каждый урок?
- Что вы знаете о числе 78?
Запись в тетрадях:
Число
Классная работа
Сегодня у нас устный счет
- разминка!
2.
Пока мы делаем разминку, некоторые ребята будут работать самостоятельно у доски.
1). 40- 30 2) 20-8
7+7 44-40
36-30 8+4
13-8 14+ 10
3) Х-45=27
4) Нарисуй и реши:
Ребята купили и съели 12 порций мороженого. Сколько было ребят, если каждый съел по 2 мороженого?
Индивидуальная работа
Дифференцированное задание
(по выбору учеников)
II
Устный счет
-
Найдите «лишнее» число
3 9 6 11 15 21
2. Найдите значение выражения, заменяя умножение сложением. К произведению составьте 2 равенства на деление.
3 * 4
3. Найдите закономерность и назовите пропущенные числа
3, 6, 9 …, …, …, 21, …, …
4, 8, 12 …, …, …, …, 32, ...
- запишите эти числа в тетрадь по вариантам.
4. Лыжники участвуют в соревнованиях под номерами. Хорошо ли вы знаете, кому за кем встать?
- Назовите номер участника, который находится между 16 и 18, 11 и 13?
- Какой номер идет следом за 15, 17, 20? Перед 30, 11, 99?
- Разминка окончена!
- Посмотрим, как справились ребята с заданием.
четное
3+3+3+3=12
12 : 3 = 4
12 : 4 = 3
Фронтальная работа
III
Сообщение нового знания
Работа с учебником
На доске примеры
К 4 * 2 + 2 * 2 = 12
В 4 * 2 + 2 * 2 = 20
- Вижу, вы удивлены. Почему?
- Значит, над каким вопросом подумаем?
- Давайте рассуждать. Если отличаются правые части….
- Чем отличаются левые части?
- Какой порядок действий в первом примере?
- Во втором?
- Кто из ребят нарушил правило?
- Чего не знает один из ребят?
Чтение текста на с. 72 !
-
в ( )
-
* и :
-
+ и -
Примеры одинаковые, а ответы разные.
Почему в одинаковых примерах получились разные ответы?
То отличаются и левые части
Порядком действия
Сначала *, +
По порядку слева направо
Правило порядка действий
Составление алгоритма действия
IV
Формулирование темы урока
- Тема нашего урока.
Порядок действий
V
Первичное закрепление
Обозначить порядок действия, действуя по алгоритму.
1. У каждого из вас лежит задание на листочках. Работать будете в паре. Узнаем, чья пара самая смекалистая и сообразительная
- Вова предлагает нам отдохнуть
+*-
:-+
*+*
:-:
*-+:
-:+*
Вывод: 1. ( )
2. . и :
3. + и -
Фронтальная работа
Работа в парах
Задание на листочках на каждой парте
VI
Физ. минутка
Мы устали чуточку
Отдохнем минуточку
Поворот, наклон, прыжок
Улыбнись, давай, дружок.
Еще попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
VII
Повторение
и систематизация
1. Усложним работу
У каждого из вас лежит задание на листочках. Работать будете в группах. Узнаем, чья группа самая смекалистая и сообразительная.
Проверим
- Поменяйтесь своими листочками, проверьте другую пару.
Проверим у доски
60 - 40 +70 - 4 - 42
65 + 5 - 47 +7 + 26
28 - 27 : 3 + 35
Вывод: 1. ( )
2. . и :
3. + и -
Работа в группах
Задание на листочках на парте
Работа с учебником
Работа над задачей
-Продолжаем нашу работу.
Запишем № 5 задачи в тетрадь, прочтите задачу.
- Что известно в задаче?
- Что нужно узнать?
Начертите схему или краткую запись к этой задаче, запишите решение и ответ самостоятельно, обговорив в группе.
С.73 № 5(б)
Целое
Часть
Работаем по алгоритму решения задач.
Работа в группах
VIII
Домашнее задание
Нет (каникулы)
IX
Итог урока
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- Кому было трудно на уроке?
- Оцените себя и свою работу на уроке.
- Вова наблюдал за вами весь урок. Ему понравились следующие ребята...
- Очень жаль, что путь недолог,
Возвращаться нам пора,
Но на следующем уроке,
Вновь продолжится игра!
- Урок окончен. Спасибо за работу на уроке.
Создание ситуации успеха
Оценивание при помощи кружочков
O - красный
O - зеленый
O - синий
Оформление доски
1. 3 6 9 11 15 21
2. 3 *4
3, 6, 9, …, …, …, 21,….
4, 8, 12,…, …, …,…, 28.
15 февраля.
Классная работа.
Порядок действий.
К. 4 . 2 + 4 . 2 = 12 1. ( )
В. 4 . 2 + 4 . 2 = 20 2. . и :
3. + и -