7


  • Учителю
  • Конспект «Закрепление знаний. ИКС-педиция к Математическому полюсу».

Конспект «Закрепление знаний. ИКС-педиция к Математическому полюсу».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Путешествие Икс-педиция к Математическому полюсу

Урок 34

Тема: «Закрепление знаний. ИКС-педиция к Математическому полюсу».



Цели: 1.Повторять нумерацию многозначных чисел, таблицы перевода единиц измерения величин из крупных в

мелкие и обратно;

2.закреплять навыки устных и письменных вычислений, решения уравнений, а также знаний о множествах.

3. Развивать представления о возможности решения «жизненных» задач средствами предмета «Математика».

4. Развивать умение решать текстовые задачи изученных видов.

5. Развивать умения решать занимательные задачи.

Оборудование. Учебник «Математика. 3 класс», часть 1 (авт. Петерсон Л.Г.); карта путешествия, таблички с математическими терминами, формулами, презентация с записью фрагмента повести-сказки А. Милна «Винни-Пух и Все-Все-Все».



Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализация знаний.

1. Организационный момент. Математика приглашает в свое королевство всех, кто настойчив, кто часто говорит «почему?», кто не боится вычислений и цифр. Нашим девизом на уроке будут слова: «В математику тропинки одолеем без запинки».

Учитель включает аудиозапись:

Кристофер Робин сидел у порога и натягивал свои Походные Сапоги. Как только Пух их увидел, он сразу понял, что предстоит Приключение.

- Ой, ура, мы снова пойдем в искпедицию!

- На этот раз, - ответил Кристофер Робин, мы пойдём в настоящую ИКС-педицию.

- А что такое ИКС-педиция?

- Это тоже путешествие. Но только особое, математическое.

- А что такое «математическое путешествие»?

- Ну, это такая штука, где задачки решают. Идешь как бы не ногами, а головой.

И каждый в ИКС-педиции

Всегда ужасно рад

Решить задачку трудную

С помощью ребят!

Вот здесь, ребята , Кристофер Робин приготовил для вас карту путешествия. По этой карте нам надо всем вместе добраться до Математического полюса!

На остановках, которые мы сделаем в пути, вам потребуются внимание, сообразительность, смекалка. У каждого на столе своя карта Путешествия , составим план Путешествия и оформим его на карте.



Познавательные УУД

Развиваем умения:

1- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

2. - отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.



II. Формулирование темы и целей урока.

- Наш учебник - необычный. Предлагаемые задания показывают нам, как важна математика в жизни.

Наше путешествие сегодня Математическому полюсу.

Ребята , а разве в путешествиях нужна математика?

- Нужна. ( правильно рассчитать расстояние пути, время нахождения, и т.д)

- Как вы думаете, глядя на нашу карту путешествия, чем мы будем занимать на этом уроке математики?

- Наша задача, повторить всё, чему нас научил этот учебник , а это очень большой объём знаний.

- Мы проведем устную работу, вспомним математические законы и формулы, построим диаграмму Венна, решим уравнения, переведем единицы измерения величин из крупных в мелкие и обратно, решим интересные задачи, а в конце путешествия, пользуясь блок-схемой, мы расшифруем фамилию известного английского писателя.

-Что мы сейчас делали?

- Планировали свою работу.

3 - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

4 - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

III. Создание проблемной ситуации.

- Итак, в путь!

Фронтальная работа.

Организация диалога «учитель ,ученик - ученики».

Игра 1. «Угадай слово»

У доски стоит ученик учитель или , спиной к классу и отгадывает математический термин, записанный на таблице, которую показывает учитель. Ученики, сидящие в классе, своими словами объясняют это понятие.

- совокупность предметов, которые можно назвать одним словом (множество);

- произведение длины и ширины (площадь прямоугольника);

- часть множества (подмножество);

- сумма длин всех сторон многоугольника (периметр);

- множество, состоящее из общих элементов нескольких множеств (пересечение множеств);

- множество всех элементов нескольких множеств (объединение множеств);

- четырехугольник, у которого противоположные стороны равны, а углы прямые (прямоугольник).



Игра 2. «Закончи предложение»

Учитель предлагает начало предложения, а ученики должны его закончить.

  • Килограмм, грамм - это... (единица измерения массы).

  • Если к числу прибавить нуль, то... (получится это число).

  • От перестановки сомножителей... (произведение не изменяется).

  • Если нуль умножить на любое число, то получится... (нуль).

  • Значение суммы не зависит... (от порядка слагаемых и порядка действия).

  • Если число, отличное от нуля, умножить или разделить на единицу, то получится... (то же самое число).

У. Видно, что вы все в хорошей математической форме и готовы начать путешествие.

Фронтальная работа.

Преодолевая трудности, мы сможем многого добиться. Пожелаем друг другу успеха и отправимся в путь.

У. Поможем Винни-Пуху выполнить задание 1. Для этого проведем минутку чистописания в рабочих тетрадях.

Найдите закономерность и запишите два числа в ряду чисел.

На доске:

83 056, 83 156, 83 256, ... (83 356, 83 456.)

Дополнительные задания:

1) Подчеркни число, в котором сумма цифр равна 26. (83 456.)

2) Назови предыдущее и последующее для последнего записанного числа. (83 455; 83 457.)

3) Как называется разряд, в котором записана цифра 3? (Единицы тысяч.)

4) Сколько всего сотен в последнем числе? (834.)

5) Представь последнее число в виде суммы разрядных слагаемых. (83 456 = 80 000 + 3000 + 400 + 50 + 6.)

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

- Что вам нужно было сделать в задании?

- Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

- Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

- Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

-- Какого уровня сложности было задание?

-- Оцените свою работу.

- С первым заданием мы справились. На пути у нас задание 2. С ним пытается разобраться Кристофер Робин. Его нужно выполнить в учебнике-тетради.

Конспект «Закрепление знаний. ИКС-педиция к Математическому полюсу».

При проверке правильности выполнения задания ученики по очереди читают высказывания, отвечают, верно ли оно, и объясняют свой ответ.

Ответы: 1) да; 2) нет; 3) нет; 4) да; 5) да; 6) да.

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

- Что вам нужно было сделать в задании?

- Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

- Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

- Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

-- Какого уровня сложности было задание?

-- Оцените свою работу.

Мы пришли в гости к Пятачку, но посторонним вход воспрещен, и чтобы попасть в гости, нужно выполнить задание 3. Посмотрим, есть ли среди учеников посторонние.

Конспект «Закрепление знаний. ИКС-педиция к Математическому полюсу».

Конспект «Закрепление знаний. ИКС-педиция к Математическому полюсу».

Запиши с помощью фигурных скобок пересечение и объединение множеств А и В. Построй диаграмму Венна для этих множеств.

Ученики строят диаграмму и записывают ответ:

Конспект «Закрепление знаний. ИКС-педиция к Математическому полюсу».

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

- Что вам нужно было сделать в задании?

- Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

- Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

- Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

-- Какого уровня сложности было задание?

-- Оцените свою работу.

- «Неправильные пчелы» не успеют укусить Винни-Пуха, если вы быстро устно выполните задание 4. В данном номере необходимо вспомнить нумерацию многозначных чисел.

Прочитай число 45 630 817 294. Какая цифра стоит в разряде сотен миллионов этого числа?

Дети. Цифра 6.

У. Сколько в нем всего сотен миллионов?

Д. 456 сотен миллионов.

У. Винни-Пух и Пятачок уже оказались на «Задумчивой поляне». Подумаем вместе с ними над заданием 5:

Запиши цифрами число 25 млрд 4 млн 79 ед.

Д. 25 004 000 079.

У. Сколько разрядов в этом числе?

Д. 11 разрядов.

У. Назовите предыдущее и последующее числа.

Правильность выполнения задания проверяется в парах.

Д. Предыдущее число - 25 004 000 078; последующее число - 25 004 000 080.

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

- Что вам нужно было сделать в задании?

- Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

- Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

- Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

-- Какого уровня сложности было задание?

-- Оцените свою работу.

- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?



5 - делать выводы на основе обобщения умозаключений.

6 - преобразовывать информацию из одной формы в другую:

- представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

7. - переходить от условно-схематических моделей к тексту.

Регулятивные УУД:

Развиваем умения:

1 - самостоятельно формули-ровать цели урока после

предварительного обсуждения;

2 - совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3 - составлять план решения отдельной учебной задачи

совместно с классом;

4 - работая по плану, сверять

свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;



ТОУУ



5 - в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1.- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2 - доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;



ТОУУ



3 - слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить

свою точку зрения;

4 - читать про себя тексты учебников и при этом: ставить

вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя;

отделять новое от известного;

выделять главное; составлять план;



IV. Выбираем задания и тренируемся.

У. Поиграем в пустяки с Осликом и Кроликом. Посмотрите и скажите, для кого сущий пустяк - выполнить задания 6, 7, 8, в которых нужно применить приемы письменных вычислений, перевести величины из одних единиц измерения в другие и решить уравнения. Докажите это и выполните задания самостоятельно. Кто закончит раньше всех, может выполнить дополнительно задание 13.

Задание 6. Выполни действия.

а)Конспект «Закрепление знаний. ИКС-педиция к Математическому полюсу».

б) Конспект «Закрепление знаний. ИКС-педиция к Математическому полюсу».

в) Конспект «Закрепление знаний. ИКС-педиция к Математическому полюсу».

Задание 7. Вырази в новых единицах измерения.

Конспект «Закрепление знаний. ИКС-педиция к Математическому полюсу».

Задание 8. Реши уравнения. (работа по вариантам )

450 : х = 9 х x 60 = 240

- Для тех, кто выполнил самостоятельную работу, Мудрая Сова предлагает составить программу действий и найти значение выражения в задании 9.

Задание 9. Составь программу действий и вычисли.(Цепочка)

(9 x 6 + 2) : 8 + (4 x 5 x 3) : 12 - (21 - 21) : 7 =

Ученики расставляют действия и делают запись: 7 + 5 - 0 = 12.

- Ребята , а в путешествии нам пригодится умение составлять программу действий?

(Да , мы должны спланировать свой маршрут)

- А в жизни мы пользуемся этим умением? (Да, планируем свой день, ит.д)

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

- Что вам нужно было сделать в задании?

- Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

- Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

- Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

-- Какого уровня сложности было задание?

-- Оцените свою работу.

Физкультминутка.

Работа по карте путешествия (продолжение)

У. Задания 10 и 11 вы выполните дома, а мы продолжим движение по карте путешествия. Кролик, Пятачок и Винни-Пух проделали длинный путь вместе с нами и решили подкрепиться. Давайте узнаем, сколько тарелок меда они съели. Для этого надо выполнить задание 12

Задание 12. Кролик съел 5 тарелок меда, Пятачок съел на 3 тарелки меда больше, чем Кролик, а Винни-Пух съел в 7 раз больше, чем Пятачок. Сколько тарелок меда съели они вместе?

Решение:

1) 5 + 3 = 8 (т.) - съел Пятачок.

2) 8 x 7 = 56 (т.) - съел Винни-Пух.

3) 5 + 8 + 56 = 69 (т.) - съели все вместе.

Ответ: 69 тарелок.

? т

Конспект «Закрепление знаний. ИКС-педиция к Математическому полюсу».

5 т. (5 + 3) т. (5 + 3) x 7 т.

- Мы приближаемся к Математическому полюсу. Вам осталось расшифровать имя и фамилию английского писателя в задании 14. Заполняем таблицу .

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

- Что вам нужно было сделать в задании?

- Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

- Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

- Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

-- Какого уровня сложности было задание?

-- Оцените свою работу.

Задание 14. Пользуясь алгоритмом, заданным блок-схемой, расшифруй имя и фамилию известного английского писателя. Знаешь ли ты его книги? (работа в группах)

Конспект «Закрепление знаний. ИКС-педиция к Математическому полюсу».

Заполненные таблицы

а

0

5

7

9

10

12

14

16

20

38

х

0

10

14

18

3

15

27

39

63

171

Е

Л

И

Н

А

Р

Д

М

С

К





3

10

3

18

А

Л

А

Н

3

10

0

171

63

3

18

27

15

А

Л

Е

К

С

А

Н

Д

Р

39

14

10

18

М

И

Л

Н

- Что у вас получилось?

Д. Алан Александр Милн.

У. Кто это?

Д. Это автор книги о Винни-Пухе и его друзьях.

Рассказ детей: Милн родился в Лондоне. Он учился в небольшой частной школе, владельцем которой был его отец, Джон Милн. Одним из его учителей был Герберт Уэллс.

В 1926 появилась первая версия Медвежонка с опилками в голове (по-английски - Медведь-с-очень-маленькими-мозгами) - "Винни-Пух". Считается, что «Винни Пух» рождался из сказок, которые писатель придумывал о своем сыне Кристофере Робине и его игрушках и рассказывал ему на ночь. Сказки действительно придумывались, но не Милном, а его женой Дороти. Сначала там были только Кристофер Робин и пока еще безымянный плюшевый медвежонок, которого мальчику подарили на первый в его жизни день рождения. Когда он подрос, сам придумал своему другу имя - в честь канадской медведицы Винни, проживавшей в ту пору в Лондонском зоопарке.

Милн никогда не читал собственных рассказов о Винни-Пухе своему сыну, Кристоферу Робину, предпочитая воспитывать его на произведениях писателя Вудхауза, любимого самим Аланом, и Кристофер впервые прочел стихи и рассказы о мишке Пухе только через 60 лет после их первого появления.

Завоевав Англию, «Пух» не остановился. Он был переведен более чем на 40 языков мира

Книга о Винни-Пухе заняла 17 место в списке наиболее ярких и значительных произведений, опубликованных в двадцатом веке. На русский язык перевёл, а точнее сказать пересказал Борис Заходер.

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

- Что вам нужно было сделать в задании?

- Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

- Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

- Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

-- Какого уровня сложности было задание?

-- Оцените свою работу

У. Книга о Кристофере Робине и его друзьях принесла Алану Милну успех. В ней нет зла и нет отрицательных персонажей, а среди героев царит дух равноправия и дружбы. Я заметила на уроке эти же качества и у вас.

5- договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).







Личностные результаты: 1 - придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;



V. Итог урока.

У. Мы преодолели все трудности, которые встретили в математическом путешествии, и сделали еще один шаг на пути изучения математики. Наша общая победа сложилась из маленьких побед каждого из вас.

  • Какие задания встретились вам на пути к Математическому полюсу?

  • Какие задания показались самыми интересными?

  • Какие задания были для вас наиболее трудными? Почему?

  • Что вам удалось? Над чем надо еще поработать каждому из вас?

  • Как бы вы оценили свою работу на уроке? Поднимите руки те, кто:

- работал в полную силу;

- работал хорошо, но мог бы работать лучше;

- кто недоволен свой работой на уроке. Почему? Дети отвечают.

Раскрасьте флажок в конце нашего путешествия пользуясь алгоритмом самооценки.

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

- Я выполнил все задачи.

- Я не всегда успевал выполнять задачи.

- Мне было трудно работать в группе.

-- Оцените свою работу

- Молодцы! Вы активно работали, быстро и точно выполняли задания, внимательно слушали своих одноклассников.

2. - в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.



VI. Возможное

домашнее задание.

. Задания 10 и 11 вы выполните дома.



Конспект «Закрепление знаний. ИКС-педиция к Математическому полюсу».Конспект «Закрепление знаний. ИКС-педиция к Математическому полюсу».

Конспект «Закрепление знаний. ИКС-педиция к Математическому полюсу».Конспект «Закрепление знаний. ИКС-педиция к Математическому полюсу».Конспект «Закрепление знаний. ИКС-педиция к Математическому полюсу».Конспект «Закрепление знаний. ИКС-педиция к Математическому полюсу».







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал